8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, если выплату зарплаты задерживают более двух недель?

Доброго времени суток. В моем ТД обговорено что я должна получать зп 15 числа следующего за отработанным месяцем. Сегодня 5 декабря, зп за октябрь ещё не получила. То есть задержка идёт более 2 недель. Насколько долго ещё нужно ждать, чтобы идти в трудинспекцию? Или все бессмысленно. Такая ситуация уже больше года.

, Кристина, г. Челябинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
Насколько долго ещё нужно ждать, чтобы идти в трудинспекцию? Или все бессмысленно. Такая ситуация уже больше года.
Кристина

Здравствуйте.

во первых вы праве приостановить работу письменно уведомив об этом работодателя

во вторых идти с заявлением в трудовую инспекцию можно уже сейчас — работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап

а вот за взысканием именно денег — только обращаться в суд. по месту нахождения работодателя

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе обратиться с иском о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда с работодателя. А также написать жалобу в трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Кроме того, невыплата заработной платы свыше 2х месяцев влечет привлечение к уголовной ответственности руководителя по ст.145.1 УК РФ.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное за ответ!!!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ!!!

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Можно ли обратиться в банк за выплатой страховки при вступлении в наследство?
Умер человек 09.09.21 г., (дома от сердечного приступа) у него есть кредит в ВТБ банке, также к кредиту есть договор страхования (срок действия 10.10.19-11.10.21). Выгодоприобретателем является застрахованный, а в случае смерти-его наследники. Можно ли обратиться в банк за выплатой страховки при вступлении в наследство?
, вопрос №3170162, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Создаёт это какие либо либо проблемы при увольнении, при дальнейшем обращении в трудовую инспекцию, если работадатель отказывается подписывать заявление.?
Добрый день. Отправил заказное письмо с заявлением об увольнении с описью вложения. По трэк номеру заявление доставлено. Но уведомление при этом на почте не могут найти. Создаёт это какие либо либо проблемы при увольнении, при дальнейшем обращении в трудовую инспекцию, если работадатель отказывается подписывать заявление.?
, вопрос №3245836, Элхан, г. Москва
Гражданское право
Работаю на заводе металлоконструкций, меня обвиняет руководство в том что я двумя неделями ранее курил марихуанну и говорят чтобы я сдал тест на наркотики хотя прошло уже более двух недель
Работаю на заводе металлоконструкций,меня обвиняет руководство в том что я двумя неделями ранее курил марихуанну и говорят чтобы я сдал тест на наркотики хотя прошло уже более двух недель. По факту доказательств никаких. Законно ли это?
, вопрос №3267111, Юрий, г. Братск
Трудовое право
Имеют ли они право не выплачивать мне зарплату если я не буду отрабатывать две недели?
На работе был конфликт с начальством и я ушла. Имеют ли они право не выплачивать мне зарплату если я не буду отрабатывать две недели ?
, вопрос №3300440, Даткайым, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, был лишён прав по 12.8, обратился в ГАИ, там сказали что если штраф не оплачен более двух лет
Здравствуйте , был лишён прав по 12.8 , обратился в ГАИ, там сказали что если штраф не оплачен более двух лет , штраф платить не надо , но нужно обратиться в суд с ходатайством о прекращении административного наказания , сколько стоит помощь в его составлении?
, вопрос №3331585, Михаил Журавлев, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016