Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы

Своевременная выплата заработной платы гарантирована Конституцией Российской Федерацией, и является одним из основоположных прав российского гражданина. Данный пункт оговорен Трудовым Кодексом РФ, и его выполнение является обязательным для каждого работодателя, осуществляющего свою деятельность в рамках актуального законодательства. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом. Но, если вы работаете не официально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат унифицированы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда, нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения. Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов трудового законодательства.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.  

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с зарплатными выплатами, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд.

Последние вопросы по теме «задержка заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Можно ли одновременно подать иск в суд и заявление в трудовую инспекцию?
Есть три решения суда о нарушении работодателем трудового законодательства (задержка заработной платы).В последнем суде хотела привлечь работодателя к административному штрафу по статье 5.27 КОАП РФ ,но судья сказала что только через трудовую инспекцию. Может ли трудовая инспекция на основании решений суда наказать работодателя? Уволена 10 марта по п.1 ч.1 ст 81(обособленное предприятие). При увольнении не выплачена заработная плата,компенсация за неиспользованный отпуск,выходное пособие.Опять в суд. Как же наказать работодателя? Писать жалобу в трудовую инспекцию и ждать проверки ? Тогда могу пропустить срок обращения в суд. Могу ли я подать одновременно иск в суд и жалобу в трудовую инспекцию?
, вопрос №1593516, Иринв, г. Липецк
Защита прав работников
Куда обратиться наемному директору, если ему задерживают зарплату?
Здравствуйте! Работаю наемным директором ооо полгода. Последние 3 месяца работодатель задерживает зарплату более 2х месяцев. Могу ли я уволиться без отработки, ссылаясь на невыполнение работодателем условий трудового договора? Куда я могу обратиться с жалобой?
, вопрос №1591880, Мария, ст. Касимов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Возможно ли мне как-то опротестовать штраф?
Две недели назад мне предложили должность директора МУПа. Я согласился и принялся за работу. Изучая нынешнее состояние предприятия, я столкнулся с тем, что три месяца работникам не выплачивали заработную плату. В течении недели мною эта задолженность была погашена. И только я закрыл данную проблему, на МУП (на имя бывшего директора) пришло письмо от судебных приставов о штрафных санкциях в размере 50 и 30 тысяч рублей за задержку заработной платы. Мой вопрос в следующем: Возможно ли как-то опротестовать данный штраф?
, вопрос №1584457, Борис, г. Новосибирск
Защита прав работников
Куда обратиться и что грозит недобросовестному работодателю?
Здравствуйте! Я работаю в компании мастер и к и у нас там систематические задержки заработной платы на постоянной основе! Еще работодатель не оплачивает простой, а заставляют в эти дни писать административные отпуска якобы по собственному желанию в связи с чем у нас нехватка часов до нормы и маленькая премия. Помогите найти управу на этот беспредел
, вопрос №1579171, Александр, г. Бердск
Защита прав работников
Как привлечь к ответственности работодателя, который не выдал зарплату за отработанный период?
Доброго времени суток. У моей матери возникла проблема, на предприятии котором она работала не официально. задержки заработной платы, а когда мать отказалась выйти на работу по этой причине (банально нет средств что бы доехать) её уволили. Сама компания является маленькой дочерней фирмой, при обслуживании РЖД. в прошлом уже были случаи с этими же людьми но в другой такой же компании. обращались в прокуратуру. результата нет. Конечно, заранее было понятно что возникнет подобная ситуация, но отсутствие какого либо места работы, вынуждает соглашаться. Можете ли посоветовать, как лучше вести себя в этой ситуации? как минимум вернуть свои, заработанные деньги, а в идеале и наказать таких работодателей.
, вопрос №1554942, Антон, г. Хабаровск
Защита прав работников
Считается ли задержка аванса задержкой заработной платы?
Добрый вечер, считается ли задержка аванса задержкой заработной платы? То есть если предыдущая выплата зарплаты была назад, возможен ли не выход на рабочее место с уведомлением работодателя? Спасибо
, вопрос №1554473, Илья, г. Йошкар-Ола
Защита прав работников
Куда обратиться о нарушение трудового кодекса?
Не оформляют официально, нарушение трудового кодекса, задержка заработной платы больше месяца.
, вопрос №1548589, Артём, г. Москва
Защита прав работников
Как можно наказать работодателя за систематические просрочки выплаты зарплаты и не оплату переработок?
Здравствуете, на ООО РЭМЗ - Ростовский электрометаллургический завод. регулярные задержки заработной платы более на 14 рабочих дней, из-за нехватки кадров на отдельных участках, был изменен график работы из которого у нас получается много переработанных часов, которые оплачивать не будут. что делать?
, вопрос №1535913, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Как получить денежную компенсацию за неполную выплату зарплаты?
Добрый день. С 2011 года мне неверно начислялась заработная плата - в части оклада не доплачивали около 1000 рублей в результате сбоя в программе 1С. Выяснилось это только в феврале 2017 г. Бухгалтерия согласна сделать перерасчет на полную сумму задолженности, но выплачивать денежную компенсацию за невыплату зарплаты своевременно в полном объеме добровольно отказываются. На какие документы можно ссылаться, чтобы получить денежную компенсацию за каждый день просрочки? Является ли данный случай задержкой заработной платы или нет?
, вопрос №1533752, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Не платят. Что делать?
Не платят. что делать? 27 апреля 2016 года Останкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Новиковой О.А., при секретаре Насибовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2748/16 по иску Маканченковой к ООО «**************» о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, УСТАНОВИЛ: Истец Маканченкова Ю.В. обратилась в суд с иском к ООО «*********», просила о взыскании невыплаченной заработной платы за период с июля 2015 года по январь 2016 года, а также денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы по состоянию на день вынесения решения, и компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, ссылаясь на то, что работает с 20.10.2014 г., при этом с июля 2015 года заработную плату работодатель не выплачивает; 20.11.2015 года истец подала уведомление о приостановлении работы с 23.11.2015 года в связи с задержкой заработной платы до погашения задолженности по выплате заработной платы. Ответчик обязанность по выплате заработной платы не исполнил по настоящее время, что и послужило поводом для обращения в суд. Истец Маканченкова в суд явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении. Представитель ответчика в суд явился, согласился с иском в части наличия задолженности (по представленному ответчиком расчету) по выплате заработной платы за период с июля 2015 года по февраль 2016 года, и компенсации за задержку выплаты заработной платы, возражал против удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда, указывая на то, что Организация находится в тяжелом финансовом положении. Выслушав объяснения истца и представителя ответчика, исследоава письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом, в силу положений ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст.ст. 56, 57 ТК РФ между работником и работодателем заключается трудовой договор, т.е. соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. При этом трудовой договор обязательно должен содержать условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с трудовыми договорами. Как следует из материалов дела и установлено судом, между Маканченковой Ю.В. и ООО «************» заключен трудовой договор №*** (в редакции дополнительного соглашения от 17.08.2015 г., ), на основании которого истец принята на должность старшего юрисконсульта в юридический отдел с должностным окладом в размере 88 000 руб. (л.д. 10-11). Доказательств того, что истцу заработная плата за проработанное время в период с июля 2015 года по январь 2016 года выплачена, ответчик, на которого законом возложено бремя доказывания по трудовому спору, в суд не представил, в письменном отзыве на иск признал наличие задолженности перед истцом за период с июля 2015 года по февраль 2016 года в размере 547 101 руб. 51 коп., что также подтверждается представленными расчетными листками и справкой о наличии задолженности по заработной плате. При данных обстоятельствах, принимая во внимание, что ответчиком не представлены доказательства в опровержение требований истца об оплате заработной платы истцу, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате, с учетом положений ст. 196 ГПК РФ, в пределах заявленных исковых требований, за период с июля 2015 года по январь 2016 года в размере 476 987 руб. 76 коп. Одновременно с этим, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. При таких данных, в пользу Маканченковой с ответчика подлежат взысканию проценты за задержку выплаты заработной платы на день вынесения решения: за июль 2015 года (257 дней задержки за период с 15.08.2015 года по день вынесения решения) в размере 6199 руб. 15 коп.; за август 2015 года (225 дней задержки) в размере 5565 руб. 27 коп.; за сентябрь 2015 года (195 дней задержки) в размере 4651 руб. 80 коп.; за октябрь 2015 года (166 дней задержки) в размере 3045 руб. 25 коп.; за ноябрь 2015 года (134 дня задержки) в размере 3381 руб. 95 коп.; за декабрь 2015 года (103 дня задержки) в размере 2513 руб. 70 коп.; за январь 2016 года (72 дня задержки) в размере 1603 руб. 96 коп., что в сумме составляет 26 961 руб. 08 коп. Разрешая требования о компенсации морального вреда, суд приходит к выводу об их обоснованности, учитывая, что трудовые права истца были нарушены работодателем нарушением сроков расчета, и удовлетворяет частично. При определении размера компенсации суд учитывает характер нарушения работодателем трудовых прав работника, длительность невыплаты заработной платы, степень и объем нравственных страданий истца, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости и определяет к возмещению компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, полагая заявленную истцом сумму компенсации 30 000 рублей необоснованной и несоразмерной последствиям неправомерных действий ответчика. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Учитывая, что истец при подаче иска был освобождён от уплаты госпошлины, с ответчика, на основании ст. 103 ГПК РФ, подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет города Москвы в размере 8 130 руб. 37 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Иск удовлетворить частично. Взыскать с Общества с Ограниченной ответственностью «********» в пользу Маканченковой Юлии. задолженность по заработной плате за период с июля 2015 года по январь 2016 года в размере 476 987 руб. 76 коп., компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 26 961 руб. 08 коп. компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб. В удовлетворении остальной части иска отказать. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «**************» государственную пошлину в бюджет города Москвы в размере 8 130 руб. 37 коп. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд г.Москвы.
, вопрос №1500712, Юлия Маканченкова, г. Москва
Защита прав работников
Работа вахтой. Приостановление работы из-за задержки зп
Работа вахтой. Вызвали на участок, но зп продолжают не выплачивать. Пишу заявление о приостановлении работы пока не будет погашена задолженность и хочу уехать домой. Если будет выплата получается, что необходимо выйти на работу на следующий день после выплаты. Но добираться до работы 3е суток. Как можно уехать домой чтобы не уволили?
, вопрос №1485597, Надежда, г. Саратов
Гражданское право
Хочу уволиться и получить весь расчет
Я работаю вахтовым методом (отработала уже полтора месяца), постоянная задержка заработной платы два месяца. Хочу уволиться, но есть вероятность, что не выплатят зарплату(мотивацию найдут любую). Как мне лучше поступить?, отдохнуть отдыхающую вахту и дождаться зарплаты, а затем уволиться или сразу с работы заехать о офис и подать заявление на расчет.
, вопрос №1483981, Галина, г. Краснодар
Защита прав работников
Работодатель не подписывает заявление на увольнение и постоянно задерживает зарплату
Здравствуйте, я проработала шесть месяцев в организации поваром, были постоянные задержки заработной платы, поэтому решила уволится, написала заявление об увольнении, а руководство подписывать не хочет, что делать?
, вопрос №1483544, Неля, г. Сочи
Защита прав работников
Задержка заработной платы после увольнения с неофициальной работы
Добрый день! Скажите пожалуйста, как поступить... Я работала в организации 1 год официально, далее с октябрь - не официально. И при увольнении в ноябре заработную плату задерживают, кормят завтраками уже 2 месяц. Как поступить чтобы работодатель выплатил деньги? (подтверждение о том что я работала там не официально есть переписки, свидетели, сотрудники и т.п). Всего нас 4 человек...
, вопрос №1483432, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Куда можно обратиться, если задерживают зарплату, а я работаю не по трудовому договору?
Здравствуйте!Я работаю в магазине кассиром по договору,но не по трудовому договору,мне задержали зарплату на 5 дней,сегодня обратилась в трудовую инспекцию но они безсильны с такими договорами,сказали только через суд,но как быть если я обращусь с иском в суд и мне переведут зарплату,хотя обещали понедельник вторник,а зарплата так и не начисленна,у нас аванс уже должен быть,а я не получала еще зарплату,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №1479971, ольга, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.04.2017