Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника?

Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **.

Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г.

На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ.

Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: ***

Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным.

Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников.

Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства.

Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы.

Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката.

10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В.

Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу...

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    Клнечно можете. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру, изложите факты смены предприятий.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое вам спасибо за ответ! У меня есть все документы, подтверждающие мошеннические действия по отношению ко мне как к бывшему работнику и по отношению к государству, которому он не выплачивал налоги ( не устраивая людей официально, кроме себя) а потом и кидая на зарплаты. Есть достаточное количество свидетелей переписку с которыми я приложила, отрицательные отзывы в интернете о данном работодателе, у меня есть документы от приставов которые писали после первого решения суда что бывший директор стал учредителем вдруг и директором стал совершенно левый человек из другого города(на котором следуя из интернета зарегистрировано около 60 организаций), так же запустил процесс реорганизации фирмы в виде присоединения к другому юр лицу (которое тоже в Москве и открылось недавно-информацию нашла в интернете). Так же есть приказы копии о его назначении на должность директора и бухгалтера на период моей работы в фирме и на время суда и его окончания - так как после решения в мою пользу Приставы искали в качестве директора именно бывшего директора. А потом выяснилось такое. Есть документы копии о открытии новой фирмы где он директор с тем же юр адресом которую он открыл так же во время первого суда. Думаете этого не достаточно? А его угрозы мне? Тоже есть переписка

После решения второго суда, отказавшего мне в иске на взыскание задолженности конкретно с бывшего директора а не с его фирмы которую он на реорганизацию пустил (чтобы не платить всем), я обратилась в следственный отдел. Теперь жду когда вызовут давать показания.... как думаете есть шанс у меня добиться справедливости?

как думаете есть шанс у меня добиться справедливости? — Конечно есть. Всё зависит от действий, которые совершал ваш директор, чтобы не платить людям з/п и от следователя, его профессионализма. Обратитесь также в прокуратуру с аналогичным заявлением.