Можно ли взыскать з/п,удерживаемую после увольнения?

Работал в строительной компании сварщиком без трудового договора, были постоянные задержки заработной платы, после увольнения не могу получить расчет. Есть какой нибудь способ заставить их рассчитаться? Спасибо.

, Валерий, г. Пестово
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Валерий!

В соответствии с законодательством трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя либо его представителя.Если работник был фактически допущен к работе (даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен), между работником и работодателем возникли трудовые отношения, которые регулируются трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Для получения расчета, Вам необходимо собрать доказательства Вашей трудовой деятельности, которые могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей и др., которые смогут подтвердить факт Вашей трудовой деятельности в данной фирме, в связи с тем, что у Вас отсутствует трудовой договор.

Также Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Евгения.