Возможно ли подать в суд заявление о невыплате заработной платы?

Здравствуйте!

Вопрос о задержке выплаты заработной платы. Однако ситуация сложная.

19.06.2017 г я была неофициально трудоустроена в компанию, которая занимается финансовым консалтингом. У меня был оклад 500$.

18.07.2017 я была уволена. Мне выплачена часть заработной платы за период с 19.06.2017 по 30.06.2017.

Следующая часть заработной платы за период с 01.07.2017 по 18.07.2017 должны были выплатить в период между 20.08.2017-25.08.2017.

Однако сегодня 01.09.2017 и мне до сих пор не поступила заработная плата на расчетный счет.

Все доказательства, что я там работала имеются, а именно:

1) перечисления на расченый счет за период с 19.06.2017 по 30.06.2017;

2) фотографии с места работы;

3) скрины переписки с руководителям компании о задержке заработной платы;

4) свидетельские показания.

Могу ли я подать иск в суд о выплате заработной платы, а так же о выплате моральной компенсации за задержку выплаты з/п?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете. Имеющихся доказательств вполне достаточно!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

  Как доказать что работал неофициально?

При возникновении споров с работодателем, часто встает вопрос о том, как доказать тот факт, что вы работали неофициально.

Обычно такая необходимость встает при направлении жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или заявления в суд. Как я уже отметил выше, стоит воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе.

Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

http://topurist.ru/article/537...