8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший работодатель не выплатил зарплату и при угрозе обращения в прокуратуру предъявил недостачу

Добрый день! У моей сестры такая ситуация! Устроилась работать она в кафе барменом! Зп обещали платить 15 и 30 числах месяца! По трудоустройству попросили только паспорт, трудовую книжку сказали купят сами! И принесли договор на подпись! Через некоторое время стали задерживать зп чуть ли не на месяц! Когда сотрудники просили зп, директор выдавал им то по 2000 то по 3000 тысячи рублей! А по сути должен был больше! Сейчас она там уже не работает на протяжении 10 дней, звонит она бухгалтеру та не берет трубки, она написала смс что будет жаловаться тогда в прокуратуру! На следующий день звонит ей директор и говорит, что там вывели недостачу сначала на 2,500 тыщи потом на 4,000 тыщи, в итоге оказалось типо больше! Работало 3 продавца, а вот эту всю недостачу они решили повесить на неё одну! Как лучше поступить?!

Показать полностью
, Светлана, г. Саранск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Когда сотрудники просили зп, директор выдавал им то по 2000 то по 3000 тысячи рублей! А по сути должен был больше! Сейчас она там уже не работает на протяжении 10 дней, звонит она бухгалтеру та не берет трубки, она написала смс что будет жаловаться тогда в прокуратуру! На следующий день звонит ей директор и говорит, что там вывели недостачу сначала на 2,500 тыщи потом на 4,000 тыщи, в итоге оказалось типо больше! Работало 3 продавца, а вот эту всю недостачу они решили повесить на неё одну! Как лучше поступить?!

Светлана

Здравствуйте

подавать в суд на взыскание зарплаты

если они хотят доказывать недостачу то сначала надо решить- является ли они материально ответственным лицом и если да то пускай работодатель доказывает ее вину и взыскивает потом средства с нее

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо в суд обращаться. Если есть трудовой договор, то надо просто взыскивать заработную плату. Если трудового договора все-таки в подписанном виде у нее нет, то нужно еще и трудовые отношения в иске определять. Документы для суда Вам подготовит юрист, к которому Вы можете обратиться.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда)./ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017