Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор между участками

Последние вопросы по теме «забор между участками»

Фильтры
Земельное право
Какая должна быть высота забора между садовыми участками?
В нашем садовом обществе между участками заборы как-то не принято было городить, их практически не было. Была межа, по которой (на поперечных)проходит труба водоснабжения. Ставили только калитки со стороны дороги и те не выше 1,2 м. Но один из трёх соседей решил поставить забор между нашими участками высотой 2м из сетки-рябицы. Межа между нашими участками как раз содержит в себе трубу водоснабжения. Сосед посчитав, что на трубу он забор ставить не может вынес забор на 10 см в сторону моего участка , заверив , что доступ к крану будет обеспечен. В интернете увидела статью о том, что забор между садовыми участками должен быть не более 0,5м. Скажите пожалуйста какой должна быть высота забора и учитывается ширина межи при установке забора? Если сосед поставит свой забор ровно на границе, то где должны ставить забор мы на случай если он нам понадобится? На сколько я понимаю, между участками должна проходить межа в 20 см, а заборы обоих соседей должны проходить по краям межи, вдоль неё.
, вопрос №1347264, Хорун Алсу, г. Казань
Земельное право
Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?
Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации. Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки. Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень). Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке. Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности. Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками. Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками. Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)? Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом. Спасибо.
, вопрос №1345095, Илья, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как расположить забор относительно границы участка?
Здравствуйте! Интересует особенность расположения забора на границе с улицей (не с соседями). Граница участка под ИЖС - это линия. У меня вопрос, как необходимо позиционировать относительно этой линии кирпичный забор, учитывая, что он состоит из квадратных столбов со стороной 38 см и "пролетов" между ними шириной 12 см (по серединам столбов). Т.е. забор должен находится на своей территории или может быть строго за ней? И от чего вести отсчет: от стен забора или от столбов, которые выпирают относительно стен на 13 см?
, вопрос №1324188, Вячеслав, г. Волгодонск
Земельное право
Как решить вопрос по забору между соседями?
Купил дом. Забор с соседом очень старый, перекосился весь и свисает в мою сторону, того и гляди, завалится. Подпорки забора тоже стоят с моей стороны. Как определить, кому принадлежит забор, кто его ставил (бывший владелец моего участка или сосед), если сведений нет вообще? И имею ли я право ставить новый глухой забор из металлопрофиля высотой 2,2 метра по границам участка, если старый забор ставил сосед? Сосед не согласен с самим фактом установки нового забора по границам участка. Предлагает мне отступить от старого забора 40 см и устанавливать забор. В противном случае намерен предпринимать все меры для срыва установки нового забора.
, вопрос №1320940, Поротиков Игорь Алексеевич, г. Курск
Земельное право
Нормы и правила возведения забора между соседями на садовом участке с домом
Добрый день! У моих родителей земельный участок с домом в Нижегородской обл. В данный момент идет спор с соседями по расположению забора. Подскажите, пожалуйста, какие существуют нормы по расположению забора между соседями. На каком расстоянии возможно возведение забора от дома, как считать расстояние, если у дома стена со стороны соседей имеет выступ, от какой части стены считать? какая предусмотрена высота конструкции, материал и пр.Заранее спасибо!
, вопрос №1304730, Наталья, г. Нижний Новгород
Земельное право
Наши соседи поставили глухой забор, но между нашими участками есть дорога 3 м
Добрый день! Наши соседи поставили глухой забор, но между нашими участками есть дорога 3м.Можно ли ставить глухой забор в этом случае? Спасибо.
, вопрос №1186855, Александра, г. Сочи
Земельное право
Можно ли подать в суд на соседа по даче, строящего канализационные сооружения в 5 метрах от нашего колодца?
У нас участок и дом в СНТ. Наш колодец расположен в 4 метрах от соседского участка. Сосед начал строиться и прямо напротив нашего колодца на своем участке возводит свои канализационные сооружения (три бетонных кольца и т.д.) на расстоянии меньше метра от забора между участками и т.о. - меньше 5 метров от нашего колодца, из которого у нас идет водозабор в дом, и вода используется и в душе и на кухне. Менять свой проект сосед не желает. Что нам делать? Имеет ли смысл обращаться в суд?
, вопрос №1263138, Илья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотим поставить глухой забор по границе нашего участка, сосед против, что делать?
У соседа картофельное поле. Мы хотим по границе нашего участка поставить глухой забор. Сосед против. Он согласен если мы отступим от края участка 2 м. Получается мы будем платить за землю которую не сможем использовать. Что делать?
, вопрос №1254703, Галина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как доказать безосновательность иска, чтобы не платить за экспертизу?
Сосед подал иск,о том, что я препятствую обслуживанию дома, подтапливаю, складирую мусор, загрязняю землю.В суд истец предоставил ложную информацию и на судебном заседании адвокат Истца заседании признал, что его требования бездоказательны, т.к это не дом , а капитальный забор между участками и технической документации с координатами участка нет.Судья принял ходатайство Истца о проведении экспертизы для обоснования иска.Судья заявила, что иск оплачивает Истец, но если результаты окажутся в пользу Истца расходы оплатит Ответчик,с чем я не согласна, т.к мной оплачены и выполнены кадастровые работы моего участка и мне не нужны глупые расходы для обоснования требований истца. Я подала Встречный иск, т.к. судебного решения нет, срок продлён из-за экспертизы.Помощник судьи сказала, сто встречный иск будут рассматривать после экспертизы, исключив возможность достижения мировой после рассмотрения встречного иска.Что делать?
, вопрос №1243409, Наталья, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Какой высоты может быть забор в частном секторе между соседями по снип?
Добрый день. Мы живем в доме на два хозяина. Хотим поставить забор из проф настила между нами и соседями. Какая высота допустима?
, вопрос №1219848, Елена, г. Новосибирск
Жилищное право
Установка забора между учасками
Здравствуйте! Владелец соседнего земельного участка, чтобы не нарушать требования к установки заборов между участков, хочет отступить один метр от границы между участкам и установить забор необходимой ему формы( глухой высота 4 метра).Тень от которого все равно будет падать на наш участок. Насколько правомерны его действия. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1210408, Андрей, г. Смоленск
Земельное право
Какие есть нормативные документы по установке забора между частными домами?
Добрый вечер. Каково расстояние от деревянного дома до забора соседа ? При том что есть бетонные ступеньки (1 метр) и козырек над входом (1,5 метра). Есть ли какие нормативные документы ?
, вопрос №1200266, Ирина, г. Владимир
Гражданское право
Можно ли установить глухой забор между соседями в деревне?
Добрый день, уважаемые юристы. Я живу в деревне и у нас между соседями нет никакого забора. Но в этом году мы с сестрой хотим установить глухой забор из профнастила по границе между нашим участком и соседским. имеем ли мы право на установление забора не согласовывая это с соседями? И на каком расстоянии от забора у соседей не должно быть ни каких деревьев и насаждений?
, вопрос №1196341, Галина, г. Ярославль
Договорное право
Как составить договор между соседями для установки забора?
Нужен ли письменный договор между соседями на установку забора? Можно ли получить образец этого договора? Спасибо. С уважением
, вопрос №990432, мария,
Земельное право
Могу ли я поставить глухой забор между своим огородом и огородом соседей без их согласия?
Здравствуйте. Могу ли я поставить глухой забор между моим огородом и огородом соседей,не спрашивая их согласия? Они будут против.
, вопрос №929311, Лариса, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.08.2016