Могут ли соседи размежевать участок без моего присутствия и на свое усмотрение?

Куплена 1/2 доля домовладения в 1995 году. Оформлен договор купли-продажи. Земля в собственность все эти годы была не оформлена. В 2017 году я оформила свою долю дома в собственность. Сейчас соседи снесли забор между участками, якобы будут размежевывать. Со мной не согласовали. Правомочно ли это? Могут ли они размежевать без моего присутствия и на свое усмотрение? Спасибо.

, Ирина Игоревна, г. Пермь
Алексей Липатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если соседи являются сособственниками жилого дома в котором Вам принадлежит 1/2 доля, то межевание если я правильно понимаю производится для оформление права на земельный участок! Земельный участок расположенный под жилым домом находящимся в долевой собственности может быть предоставлен только в долевую собственность! В любом случае при межевании обязательным условием является согласование границ земельного участка с собственниками смежных участков, а при их отсутствии с органами местного самоуправления!