Спорная граница между соседями

Есть участок в СНТ 7 соток. Произведено межевание в прошлом году. Сосед из 68 участка купил 69 участок и стал граничить с нами, он утверждает что забор поставлен неправильно, т.е в 20 см в его огород. Он считает так: 50 лет назад когда участки нарезали то всем по этой границе выделялось по 19 метров, а у нас типа больше. Согласования этой границы с соседями не было.

По межевому плану (см. вложение) спорная точка (Н2, Н3) обозначена двумя точками. Наш участок 70, соседний 69.

Спорная граница - это граница между 69 и 70 участками.

По свидетельству о праве собственности расстояние между точками H4-H3(H2) составляет 19,45 м, а он утверждает что должно быть 19м. А пj кадастровой выписке (она во вложении) вообще должно быть расстояние 19,53, т.е еще он должен мне территорию.

Говорит, что граничный столб, который перекошенный стоит, стоял раньше прямо и ближе к нам.

Грозится что снесет наш забор, который стоит много лет и который ставили при соседях прошлых и соседи не сказали ничего, т.е они считали, что забор стоит верно (документально подтвердить не можем). Снести может осенью когда никого не будет.

Вопросы:

1. Как ему противодействовать?

Может как-то заказным письмо предупредить, чтобы без моего личного присутствия действия с забором не производилось и при сносе забора будет подано заявление в полицию и прокуратуру.

2. Какие документы по своему и его участку мне заказать, чтобы найти правду? Как мне сказали в Росреестре мне нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, там будут обозначены точки. Может межевой план его участка еще заказать?

3. Нужно ли мне вызывать геодезиста, чтобы что-то доказывать и определять границы?

4. Также он хочет между нашими участками поставить глухой забор, я против. Я спрашивал у председателя, он сказал, что ставить глухие заборы не запрещено по садоводству и есть только ограничение по высоте 2м. Что с этим можно сделать?

Также возможно понадобится помощь юриста в противодействии злобному соседу.

  • ScanImage04
    .jpg
  • ScanImage10
    .jpg
, Дмитрий Иванов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Споры по границам земельных участков решаются в судебном порядке.

В случае спора, может быть назначена судебная экспертиза, которая будет поручена кадастровому инженеру, которого можете предложить Вы.

Возможно указанное Вами отступление — это кадастровая погрешность, которая допустима.

Вы можете заказать выписку из его межевого плана земельного участка и своего.

Установка глухих заборов в СНТ допустима по решению общего собрания.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*
6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

В случае нарушения Ваших прав, в том числе при самоуправстве, Вам следует обращаться письменно в полицию а затем в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком, обязании соседа снести или передвинуть забор, привести его в соответствии с нормами СНИП.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Вы посмотрели страницу межевого плана? Видите точки 2 и 3? Вот это точка у нас спорная

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А как можно соседа предупредить, чтобы он понял, что просто так сделать не получится?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Как ему противодействовать? Может как-то заказным письмо предупредить, чтобы без моего личного присутствия действия с забором не производилось и при сносе забора будет подано заявление в полицию и прокуратуру.
Дмитрий

Ситуация Ваша достаточно распространенная в настоящее время. Если что-то не устраивает соседа, то пусть подает иск в суд, а в суде уже и доказывает своё мнение путём предоставления доказательств, скорее всего это будет межевой план, правоустанавливающий документ на участок и возможно какие-либо старые документы из архива согласно которым возможно будет определить размер участка и точку от которой нужно его считать. Минус для Вас в том, что если сосед выиграет дело, то Вас обяжут перенести забор и взыщут все расходы которые понес Ваш сосед в связи с подачей иска. Есть решение суда по схожему делу, рекомендую почитать sudact.ru/regular/doc/s1UlN0ixXy/?regular-txt=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29&regular-judge=&_=1476865483242&snippet_pos=3866#snippet

2. Какие документы по своему и его участку мне заказать, чтобы найти правду? Как мне сказали в Росреестре мне нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, там будут обозначены точки. Может межевой план его участка еще заказать?
Дмитрий

Если границы есть то достаточно либо кадастрового паспорта (выписки) либо выписки из ЕГРН. Также можете обратиться в СНТ, возможно у них в архиве есть какие-либо документы по размерам и расположению участков в СНТ. Если нет, то как вариант обратиться в местную администрацию или Росреестр в отдел земельных отношений — там также могут быть сведения какие изначально были размеры участков.

3. Нужно ли мне вызывать геодезиста, чтобы что-то доказывать и определять границы?
Дмитрий

Считаю, что нет, у Вас границы уже установлены, раз Вы в прошлом году заказывали межевание.

4. Также он хочет между нашими участками поставить глухой забор, я против. Я спрашивал у председателя, он сказал, что ставить глухие заборы не запрещено по садоводству и есть только ограничение по высоте 2м. Что с этим можно сделать? Также возможно понадобится помощь юриста в противодействии злобному соседу.
Дмитрий

Имеет право. Снести Ваш не сможет, это уже будет порча Вашего имущества, без наличия оснований. Этим смогут заниматься судебные приставы, если сами не захотите сносить.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Ссылка не открылась.

А кадастровую выписку на его участок где мне заказать? В МФЦ в Москве можно?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Говорит, что граничный столб, который перекошенный стоит, стоял раньше прямо и ближе к нам.
Дмитрий

Что значит «говорит». Пусть он говорит, что хочет, на чем основывает свои претензии? У него есть какое либо документальное подтверждение словам?

Грозится что снесет наш забор, который стоит много лет и который ставили при соседях прошлых и соседи не сказали ничего,
Дмитрий

Тогда его можно привлечь за порчу имущества и вменить ему иск с компенсацией.

2. Какие документы по своему и его участку мне заказать, чтобы найти правду? Как мне сказали в Росреестре мне нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, там будут обозначены точки. Может межевой план его участка еще заказать?
Дмитрий

Достаточно выписки из кадастра К6 и К2. Там будут определены точки.

4. Также он хочет между нашими участками поставить глухой забор, я против.
Дмитрий

Если вы докажете что глухой забор будет мешать инсоляции вашего участка, то возможно соседа обяжут снести его.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений
его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.
Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Выписка из кадастра К2 и К6 это что?

По поводу инсоляции: можно ли как-то его предупредить?

Выписка из кадастра К2 и К6 это что? По поводу инсоляции: можно ли как-то его предупредить?
Дмитрий

Вы закажите в МФЦ, там координаты участка указаны.

Предупредите письмом с уведомлением, но пока он его не поставил, доказать, что инсоляция нарушена, довольно проблематично.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по данным публичной кадастровой карты (см. pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3&text=50%3A27%3A0020533%3A70&type=1&app=search&opened=1) Ваш ЗУ

1.
50:27:0020533:70обл. Московская, р-н Подольский, с/о Стрелковский, вблизи д. Ордынцы, снт...

План ЗУ → План КК → Поиск в границах объекта →

Информация
Услуги
Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
обл. Московская, р-н Подольский, с/о Стрелковский, вблизи д. Ордынцы, снт «Часовщик 55»

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
2 356 714,08 руб.

Уточненная площадь:
714 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
Для ведения садоводства

Кадастровый инженер:
Стретинская Юлия Анатольевна

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Если Вы в прошлом году проводили уточнение границ и площади ЗУ, то в любом случае первые вопросы Вы и задавайте своего кадастровому инженеру (т.е. гр. Стретинской Ю.А.).

Здесь по уму надо межевой план (либо его Вам даст кадастровый инженер либо истребуете из органа кадастрового учета — Управлении Росреестра по региону), при этом важным документом является акт согласования границ. Далее можно вынести поворотные точки ЗУ в натуру.

Если по акту согласования границ и акту выноса в натуру всё хорошо, тогда делайте копии с этих документов, дарите соседу и отправляйте на все четыре стороны.

А вот если нет, то тогда надо думать (что конкретно выскочит).

В любом случае имейте в виду, что если по ЗУ допущена реестровая (ранее кадастровая) ошибка, то лучше ее исправить вне суда, так как судебная землеустроительная экспертиза стоит очень и очень дорого, а кому -то в итоге придется за нее платить.

Естественно, что все убытки от исправления реестровой ошибки из-за «косяков» кадастрового инженера (если таковые будут установлены) Вы вправе в последующем будете отнести на кадастрового инженера (в силу тех же ст.15 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Касательно «глухого забора» стоит еще узнать по данном поводу в самом СНТ (может есть какие-либо решения членов СНТ по данному поводу).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Кадастровый инженер сказала, что все в порядке и межевание проводилось по факту и что суд он проиграет.

Я правильно понимаю, что мне надо заказать межевой план на его участок и акт согласования границ в Управлении Росреестра по Подольску?

Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! Дай-то Бог. Вы заказываете межевой план по СВОЕМУ ЗУ. Этого будет достаточно, главное, чтобы в межевом плане был акт согласования границ (естественно, с самими согласованиями, если это надо).

И чтоб вынос был точный.