Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спорная граница между соседями

Есть участок в СНТ 7 соток. Произведено межевание в прошлом году. Сосед из 68 участка купил 69 участок и стал граничить с нами, он утверждает что забор поставлен неправильно, т.е в 20 см в его огород. Он считает так: 50 лет назад когда участки нарезали то всем по этой границе выделялось по 19 метров, а у нас типа больше. Согласования этой границы с соседями не было.

По межевому плану (см. вложение) спорная точка (Н2, Н3) обозначена двумя точками. Наш участок 70, соседний 69.

Спорная граница - это граница между 69 и 70 участками.

По свидетельству о праве собственности расстояние между точками H4-H3(H2) составляет 19,45 м, а он утверждает что должно быть 19м. А пj кадастровой выписке (она во вложении) вообще должно быть расстояние 19,53, т.е еще он должен мне территорию.

Говорит, что граничный столб, который перекошенный стоит, стоял раньше прямо и ближе к нам.

Грозится что снесет наш забор, который стоит много лет и который ставили при соседях прошлых и соседи не сказали ничего, т.е они считали, что забор стоит верно (документально подтвердить не можем). Снести может осенью когда никого не будет.

Вопросы:

1. Как ему противодействовать?

Может как-то заказным письмо предупредить, чтобы без моего личного присутствия действия с забором не производилось и при сносе забора будет подано заявление в полицию и прокуратуру.

2. Какие документы по своему и его участку мне заказать, чтобы найти правду? Как мне сказали в Росреестре мне нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, там будут обозначены точки. Может межевой план его участка еще заказать?

3. Нужно ли мне вызывать геодезиста, чтобы что-то доказывать и определять границы?

4. Также он хочет между нашими участками поставить глухой забор, я против. Я спрашивал у председателя, он сказал, что ставить глухие заборы не запрещено по садоводству и есть только ограничение по высоте 2м. Что с этим можно сделать?

Также возможно понадобится помощь юриста в противодействии злобному соседу.

ScanImaScanImage04.jpgge04.jpg
ScanImaScanImage10.jpgge10.jpg
05 Июня 2017, 08:35, вопрос №1657569

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Споры по границам земельных участков решаются в судебном порядке.

    В случае спора, может быть назначена судебная экспертиза, которая будет поручена кадастровому инженеру, которого можете предложить Вы.

    Возможно указанное Вами отступление — это кадастровая погрешность, которая допустима.

    Вы можете заказать выписку из его межевого плана земельного участка и своего.

    Установка глухих заборов в СНТ допустима по решению общего собрания.

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

    СНиП 30-02-97*

    6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    В случае нарушения Ваших прав, в том числе при самоуправстве, Вам следует обращаться письменно в полицию а затем в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком, обязании соседа снести или передвинуть забор, привести его в соответствии с нормами СНИП.

    С уважением! Г.А. Кураев

    05 Июня 2017, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы посмотрели страницу межевого плана? Видите точки 2 и 3? Вот это точка у нас спорная

    05 Июня 2017, 08:44

    Уточнение клиента

    А как можно соседа предупредить, чтобы он понял, что просто так сделать не получится?

    05 Июня 2017, 08:46
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Доброго дня!

    1. Как ему противодействовать? Может как-то заказным письмо предупредить, чтобы без моего личного присутствия действия с забором не производилось и при сносе забора будет подано заявление в полицию и прокуратуру.
    Дмитрий

    Ситуация Ваша достаточно распространенная в настоящее время. Если что-то не устраивает соседа, то пусть подает иск в суд, а в суде уже и доказывает своё мнение путём предоставления доказательств, скорее всего это будет межевой план, правоустанавливающий документ на участок и возможно какие-либо старые документы из архива согласно которым возможно будет определить размер участка и точку от которой нужно его считать. Минус для Вас в том, что если сосед выиграет дело, то Вас обяжут перенести забор и взыщут все расходы которые понес Ваш сосед в связи с подачей иска. Есть решение суда по схожему делу, рекомендую почитать sudact.ru/regular/doc/s1UlN0ixXy/?regular-txt=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29&regular-judge=&_=1476865483242&snippet_pos=3866#snippet

    2. Какие документы по своему и его участку мне заказать, чтобы найти правду? Как мне сказали в Росреестре мне нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, там будут обозначены точки. Может межевой план его участка еще заказать?
    Дмитрий

    Если границы есть то достаточно либо кадастрового паспорта (выписки) либо выписки из ЕГРН. Также можете обратиться в СНТ, возможно у них в архиве есть какие-либо документы по размерам и расположению участков в СНТ. Если нет, то как вариант обратиться в местную администрацию или Росреестр в отдел земельных отношений — там также могут быть сведения какие изначально были размеры участков.

    3. Нужно ли мне вызывать геодезиста, чтобы что-то доказывать и определять границы?
    Дмитрий

    Считаю, что нет, у Вас границы уже установлены, раз Вы в прошлом году заказывали межевание.

    4. Также он хочет между нашими участками поставить глухой забор, я против. Я спрашивал у председателя, он сказал, что ставить глухие заборы не запрещено по садоводству и есть только ограничение по высоте 2м. Что с этим можно сделать? Также возможно понадобится помощь юриста в противодействии злобному соседу.
    Дмитрий

    Имеет право. Снести Ваш не сможет, это уже будет порча Вашего имущества, без наличия оснований. Этим смогут заниматься судебные приставы, если сами не захотите сносить.

    05 Июня 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылка не открылась.

    А кадастровую выписку на его участок где мне заказать? В МФЦ в Москве можно?

    05 Июня 2017, 08:55
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    При обращении с иском в суд Вам необходимо иметь ввиду следующие разъяснения Верховного Суда.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

    Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

    45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

    В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

    Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

    Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

    С уважением! Г.А. Кураев

    05 Июня 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Дмитрий, добрый день.

    Говорит, что граничный столб, который перекошенный стоит, стоял раньше прямо и ближе к нам.
    Дмитрий

    Что значит «говорит». Пусть он говорит, что хочет, на чем основывает свои претензии? У него есть какое либо документальное подтверждение словам?

    Грозится что снесет наш забор, который стоит много лет и который ставили при соседях прошлых и соседи не сказали ничего,
    Дмитрий

    Тогда его можно привлечь за порчу имущества и вменить ему иск с компенсацией.

    2. Какие документы по своему и его участку мне заказать, чтобы найти правду? Как мне сказали в Росреестре мне нужна выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, там будут обозначены точки. Может межевой план его участка еще заказать?
    Дмитрий

    Достаточно выписки из кадастра К6 и К2. Там будут определены точки.

    4. Также он хочет между нашими участками поставить глухой забор, я против.
    Дмитрий

    Если вы докажете что глухой забор будет мешать инсоляции вашего участка, то возможно соседа обяжут снести его.

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений
    его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
    владения.
    05 Июня 2017, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписка из кадастра К2 и К6 это что?

    По поводу инсоляции: можно ли как-то его предупредить?

    05 Июня 2017, 08:57
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Прикрепите плиз файлом.

    05 Июня 2017, 08:59
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    По поводу инсоляции: можно ли как-то его предупредить?
    Дмитрий

    Предупреждать можете, но пока не сделано, считаю, что и ответственности у него не возникает.

    05 Июня 2017, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду донести до него, что дело серьезное и просто так не получится делать все, что он вздумает

    05 Июня 2017, 09:00
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
    Выписка из кадастра К2 и К6 это что? По поводу инсоляции: можно ли как-то его предупредить?
    Дмитрий

    Вы закажите в МФЦ, там координаты участка указаны.

    Предупредите письмом с уведомлением, но пока он его не поставил, доказать, что инсоляция нарушена, довольно проблематично.

    05 Июня 2017, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это 2 разных документа или достаточно одной кадастровой выписки на его участок?

    05 Июня 2017, 09:01
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
    Я имею ввиду донести до него, что дело серьезное и просто так не получится делать все, что он вздумает
    Дмитрий

    Напишите, хуже не будет, только упомяните, что в случае нарушения ваших прав, будете обращаться в суд.

    05 Июня 2017, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
    Это 2 разных документа или достаточно одной кадастровой выписки на его участок?
    Дмитрий

    Это две бумажки, скрепленные степлером.

    05 Июня 2017, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Я имею ввиду донести до него, что дело серьезное и просто так не получится делать все, что он вздумает
    Дмитрий

    Думаю, что это зависит от человека, правовой стороны пока в данном моменте Вашего вопроса я не вижу, касаемо именно предупредить, так как кому-то достаточно полицией пригрозить, а кто-то и после назначения наказания ничего не поймет.

    05 Июня 2017, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Прикрепляю ниже файл с решением.

    РешениРешение.docxе.docx
    05 Июня 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

    по данным публичной кадастровой карты (см. pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3&text=50%3A27%3A0020533%3A70&type=1&app=search&opened=1) Ваш ЗУ

    1.
    50:27:0020533:70обл. Московская, р-н Подольский, с/о Стрелковский, вблизи д. Ордынцы, снт...

    План ЗУ → План КК → Поиск в границах объекта →

    Информация
    Услуги
    Тип:
    Земельный участок

    Кад. номер:
    50:27:0020533:70

    Кад. квартал:
    50:27:0020533

    Статус:
    Ранее учтенный

    Адрес:
    обл. Московская, р-н Подольский, с/о Стрелковский, вблизи д. Ордынцы, снт «Часовщик 55»

    Категория земель:
    Земли сельскохозяйственного назначения

    Форма собственности:
    Частная собственность

    Кадастровая стоимость:
    2 356 714,08 руб.

    Уточненная площадь:
    714 кв. м

    Разрешенное использование:
    Для ведения гражданами садоводства и огородничества

    по документу:
    Для ведения садоводства

    Кадастровый инженер:
    Стретинская Юлия Анатольевна

    Дата постановки на учет:
    05.02.2006

    Дата изменения сведений в ГКН:
    15.06.2016

    Дата выгрузки сведений из ГКН:
    21.06.2016

    Если Вы в прошлом году проводили уточнение границ и площади ЗУ, то в любом случае первые вопросы Вы и задавайте своего кадастровому инженеру (т.е. гр. Стретинской Ю.А.).

    Здесь по уму надо межевой план (либо его Вам даст кадастровый инженер либо истребуете из органа кадастрового учета — Управлении Росреестра по региону), при этом важным документом является акт согласования границ. Далее можно вынести поворотные точки ЗУ в натуру.

    Если по акту согласования границ и акту выноса в натуру всё хорошо, тогда делайте копии с этих документов, дарите соседу и отправляйте на все четыре стороны.

    А вот если нет, то тогда надо думать (что конкретно выскочит).

    В любом случае имейте в виду, что если по ЗУ допущена реестровая (ранее кадастровая) ошибка, то лучше ее исправить вне суда, так как судебная землеустроительная экспертиза стоит очень и очень дорого, а кому -то в итоге придется за нее платить.

    Естественно, что все убытки от исправления реестровой ошибки из-за «косяков» кадастрового инженера (если таковые будут установлены) Вы вправе в последующем будете отнести на кадастрового инженера (в силу тех же ст.15 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

    Касательно «глухого забора» стоит еще узнать по данном поводу в самом СНТ (может есть какие-либо решения членов СНТ по данному поводу).

    05 Июня 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кадастровый инженер сказала, что все в порядке и межевание проводилось по факту и что суд он проиграет.

    Я правильно понимаю, что мне надо заказать межевой план на его участок и акт согласования границ в Управлении Росреестра по Подольску?

    05 Июня 2017, 11:02
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Я правильно понимаю, что мне надо заказать межевой план на его участок и акт согласования границ в Управлении Росреестра по Подольску?
    Дмитрий

    А зачем Вам это? Это он должен делать, т. е. доказывать своё мнение.

    05 Июня 2017, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю можно ли его в письменном виде заказным письмом предупредить, что если тронет границу без моего участия, то получит заявление в полицию и что если хочет строить забор, то пусть строит на своем участке его?

    05 Июня 2017, 21:05
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! Дай-то Бог. Вы заказываете межевой план по СВОЕМУ ЗУ. Этого будет достаточно, главное, чтобы в межевом плане был акт согласования границ (естественно, с самими согласованиями, если это надо).

    И чтоб вынос был точный.

    05 Июня 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если акта согласования границ не окажется?

    05 Июня 2017, 11:12

    Уточнение клиента

    Т.е я в управлении Росреестра заказываю межевой план по своему ЗУ + акт согласования границ + согласования?

    05 Июня 2017, 11:16
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! В дополнение: да, просто заказываете межевой план, в котором акт согласования границ его составная часть. Отдельно он не заказывается.

    А вот если акта не окажется… Чтож, задавайте тогда вопросы своему кадастровому инженеру (кто и делал уточнение границ и площади Вашего ЗУ).

    Может тогда и будут проблемы, а может и нет. Надо все смотреть.

    05 Июня 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А межевой план можно в МФЦ в Москве заказать?

    05 Июня 2017, 11:30
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
    Т.е я в управлении Росреестра заказываю межевой план по своему ЗУ + акт согласования границ + согласования?
    Дмитрий

    А с какой целью Вы хотите это делать? Чтобы соседу показать? ведь судебного разбирательства еще нет, а если будет, то нужно знать какие там будут требования и аргументация.

    05 Июня 2017, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! В дополнение: да, можно. Хотя уважаемые коллеги верно советуют. Если сейчас всё только на уровне разговоров, зачем суетиться? Только для самого себя, чтоб спокойней спалось.

    А вообще по уму, межевые планы уж как года два сдаются в электронном виде, то есть Ваш кадастровый инженер должен иметь копии и распечатать Вам (по Вашей просьбе) «как есть».

    А вот если он не хочет распечатывать или сам отправляет в орган кадастрового учета, вот здесь может и стоит задуматься.

    05 Июня 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дмитрий.

    В дополнение к сказанному коллегами предупредите соседа об уголовной и административной ответственности за порчу Вашего забора и его снос.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 19.1. Самоуправство

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    Уголовная ответственность возможна, если порча Вашего забора причинит Вам значительный ущерб.

    Уголовный кодекс

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

    -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Примечания.

    2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

    С уважением! Г.А. Кураев

    05 Июня 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дмитрий.

    Ваш сосед тоже может попробовать Вас привлечь к ответственности, например за самовольный захват части его участка.

    В ходе проверки сотрудники Росреестра и будут устанавливать чьи границы установлены правильно а чьи нет, имеется ли погрешность в измерениях кадастрового инженера и является ли она допустимой.

    Кодекс об административных правонарушениях

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

    влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Примечания:

    1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

    05 Июня 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он границу по помойке уже сдвинул немного без моего согласия. Сестра предлагает вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения, для суда пригодится. Тем более сосед вроде не вступил в права еще (не уверен).

    05 Июня 2017, 21:03
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к Вашим уточнениям, да и вдогонку к мнениям уважаемых и профессиональных коллег;

    если сосед границу все-таки сдвинул, то тогда уж обращайтесь в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону. Далее уже по результатам проверки, вплоть до претензии, иска в суд в порядке ст.ст.10, 304 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ и т.д.

    Полиция здесь немного не то (если насилия не было) 

    06 Июня 2017, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.