400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Может ли сосед поставить между нашими участками забор высотой 3,5 метра?

Здравствуйте, вопрос такой: сосед поставил забор между участками высотой 3'5 метра, законно ли? Мало того он ещё и залез на мой участок. Организация по межеванию отказала, т.к. спорный вопрос. Скажите как мне поступить я в замешательстве

15 Июля 2017, 16:52, вопрос №1696925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Антон
62
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Кристина! 

Отдельного закона, в котором прописаны правила установки заборов, в России нет. Но требования, предъявляемые к заборам между соседскими участками, можно найти в строительных нормах и правилах. Как правило, каждый муниципальный орган сам устанавливает требования относительно максимально допустимой высоты забора между двумя прилегающими участками. Поэтому нужно обратиться в администрацию своего населенного пункта к специалисту по архитектуре и выяснить необходимые сведения, а также в каких документах они прописаны. Все эти документы базируются на СНиП № 30−02−97. Он утверждён на федеральном уровне Госстроем Р.Ф… В этом документе четко прописано, что разделение двух соседских участков производится путем установки прозрачного (т. е. решетчатого или сетчатого) забора, то есть глухое ограждение устанавливать нельзя.

15 Июля 2017, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ваш сосед не имеет право возводить забор на участке, который принадлежит вам. Необходимо обращаться в суд. И доказывать, что задор стоит на вашем участке. ВЫ можете мирно урегулировать вопрос, например запросить компенсацию и дать за эту компенсацию, что претензий не имеете. Или по договору аренды сдать ему в аренду часть своего земельного участка (естественно возмездно). Если мирно урегулировать не получается то в судебном порядке отстаивайте свои права. если суд признает ваши требования обоснованными, то обязуется перенести забор на его участок, возместить вам ущерб в части незаконного пользования территории вашего участка. Так же можете указать требования в иске о компенсации морального вреда. если высота забора соответствует нормативам, то высота законна. если нет норматива по высоте забора, то высота может быть любая.

15 Июля 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
87
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Миллерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Данные нормы регулируются правилами землепользования и застройки Вашего города или поселения. Уточните этот вопрос в Администрации.

15 Июля 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
3514
ответов
1251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина!

Для квалифицированного ответа необходимо нам знать вид разрешенного использования вашего земельного участка.

15 Июля 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
84
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, добрый день

Если земельный участок у вас в собственности, все документы в порядке, есть свидетельство, кадастровый паспорт, подавайте в суд на соседа.

В исковом заявлении требуйте устранения части забора, который  наезжает на ваш участок.

15 Июля 2017, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.