Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перемежевание и оформление земельного участка

Добрый вечер!

Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом.

Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством.

Возникли следующие вопросы:

1. Какой порядок действий в данной ситуации?

2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно.

3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка?

4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству?

5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить?

6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)

СвидетельствоСвидетельство (forum).jpg (forum).jpg
ПланПлан.jpg.jpg
Выписка Выписка ЕГРН.jpgЕГРН.jpg
15 Мая 2017, 23:02, вопрос №1637004

Константин оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Поскольку, в представленных вами документах, достаточно много важной информации выморано, консультация может быть не полной и приблизительной.

    1. По существу у вас три ранее учтенных земельных участка, границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. В едином государственном реестре недвижимости (Далее ЕГРН) отсутствуют координаты ваших участков. Синий участок имеет две замкнутых границы, то есть является многоконтурным. Вы ходите перераспределить ваши земельные участки, то есть изменить их границы и площади. либо только границы.

    Во-первых, вам надо внести в ЕГРН внести сведения о ваших участках как о ранее учтенных, а также сведения о координатах ваших участков с нормативной точностью. Это делается на основании межевого плана и акта согласования границ. Межевой план составляет кадастровый инженер. Кроме межевого плана, необходимо внести в ЕГРН сведения о ваших жилых домах.

    Во-вторых, вам надо проверить, чтобы все три участка имели одинаковое разрешенное использование.

    В-третьих, надо заключить соглашение о перераспределении ваших земельных участков с изменением их границ. На основании соглашения кадастровый инженер составляет межевой план, а вы пойдете его в росреестр одновременно с заявлением о регистрации права на участки в новой конфигурации.

    2. Ваши документы действуют.

    3. Земельного участка, из за того, что у вас с соседями разногласия, вас лишить не могут. Без акта согласования границ, вы не сможете внести сведения о координатах вашего участка в ЕГРН. Соответственно, не сможете распорядиться земельным участком и строением находящимся на нем. Разногласия при согласовании границ могут быть разрешены в судебном порядке.

    4. Участок по наследству может быть передан в любом случае. У наследника возникнут сложности при оформлении свидетельства о праве на наследство.

    5. Участки нельзя перераспределить так, чтобы часть дома, «принадлежащая С.М.» оставалась на чужом участке.

    6. Именно по тому варианту, который вы называете «нежелательным» надо идти, с моей точки зрения.

    Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

    16 Мая 2017, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва

    Здравствуйте Константин. Если я правильно поняла, то это единственные документы, которые имеются на сегодняшний момент.

    Достаточно странный раздел участка, даже для 1993г.. Фактически маленький синий участок является вкраплением в остальные участки, что с точки зрения нынешнего законодательства недопустимо.

    Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
    6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    Да и площадь его чрезвычайно мала.

    Но это сейчас, в 1993г. ещё даже не было ЗК РФ, поэтому ссылаться на нормы ЗК РФ на данный момент бесполезно и они не могут быть приняты во внимание, до тех пор пока Вы не начнете изменять свои участки.

    Как правильно указал, коллега для решения вопроса необходимо соглашение между собственниками.

    Статья 11.7. ЗК РФ Перераспределение земельных участков
    1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
    2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

    Перераспределить по соглашению можно и сейчас, не производя межевания участков, главное чтобы участки стояли на кадастровом учете и исходя из этого соглашения произвести межевание, но при этом перераспределение должно происходить таким образом, чтобы синий земельный участок в любом случае примыкал к дому, т.к. сосед владеет долей в доме или частью дома, в зависимости от того как делился дом..

    А вот если сосед не захочет изменять конфигурацию, то заставить его это сделать в судебном порядке, увы, нельзя.

    16 Мая 2017, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин.

    Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно.
    Константин

    Да, Ваши документы действительны. У Вас ранее возникшее право собственности (т.е. право, зарегистрированное уполномоченным органом в порядке, установленном законом, действовавшим на момент предоставления земельного участка), которое приравнивается к записи в ЕГРН.

    Какой порядок действий в данной ситуации?
    Константин

    Как правильно указали коллеги, Вам необходимо поставить участки на кадастровый учет как ранее учтенные (возможно, они уже поставлены на кадастровый учет, т.е. им присвоены кадастровые номера). После чего Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, который проведет межевание по интересующему Вас варианту и подготовит межевые планы на вновь образованные земельные участки. Вы составляете соглашение о перераспределении участков, на основании которого в собственность каждого переходит тот или иной земельный участок, границы которого определены межевым планом, и все втроем одновременно со всеми имеющимися документами (свидетельствами, межевыми планами, соглашением о перераспределении) обращаетесь в Росреестр (МФЦ) с заявлениями о постановке на кадастровый учет и гос. регистрации права собственности на вновь образованные земельные участки.

    Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка?
    Константин

    Нет, никто Вас участков не лишит. Споры о границах земельных участков никак не влияют на наличие права собственности. Наличие спора о границе даже не является препятствием для государственной регистрации права собственности или перехода права.

    Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству?
    Константин

    Без межевания совершение сделок с земельными участками будет запрещено.

    Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить?
    Константин

    Нет, право собственности на часть дома он не потеряет и сможет дальше в нем жить. Но вопрос пользования земельным участком под домом и порядок прохода по чужому участку необходимо подробно расписать в соглашении о перераспределении. Например: С.М. заключает настоящее соглашение при условии предоставления ему права безвозмездного пользования частью такого-то земельного участка, необходимой для прохода (проезда) и эксплуатации части жилого дома, принадлежащей на праве собственности С.М.

    Согласно ст.271 ГК РФ

    1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
    2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
    Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
    3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
    Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
    Константин

    На этот вопрос Вам должен ответить кадастровый инженер. Возможно ли проведение межевания в таком виде с учетом положений ст.11.9 ЗК РФ, которые привела Болтунова Марина.

    16 Мая 2017, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, добрый вечер. Благодарю за развернутые ответы! Однако, ознакомившись с ними, я заметил некоторые разногласия.

    Позвольте резюмировать ваши ответы совместно с новыми уточняющими вопросами:

    1. Какой документ будет являться окончательным, подтверждающим право собственности на земельный участок и устанавливающим его границы? Выписка из ЕГРН?

    2. Земельные участки нельзя зафиксировать в существующих границах (с островком), как противоречащих ст. 11.9 ЗК РФ.

    3. Что означает "Без межевания совершение сделок с земельными участками будет запрещено". После 2018 г. мы вообще ничего не сможем сделать с участком если они перейдут по наследству? Или нам все же будет возможно их размежевать и затем вступить в права наследства? В противном случае участок, что, отойдет в собственность государства (закон №251-ФЗ)?

    4. Поясню, что действующие собственники участков и дома люди очень пожилые и крайне болезненно относятся к возможным переменам, а также боятся взаимного обмана. Повторюсь, что синей и розовой частями участка мы пользуемся сообща, заборов не установлено, есть объекты общего пользования (колодец, баня, летний душ, дорожки и т. п.). Зеленая часть участка (третий собственник) отмежевана и в рассмотрении не участвует. Насколько мне известно, участкам присвоены кадастровые номера (скорее всего условные, как уточнить этот момент?). Прийти к общему решению по расположению новой границы мы не можем, поскольку хозяин розовой части для этого требует, чтобы право на часть дома С. М. было им передано безвозмездно, и они не смогут "в полной мере" использовать свой участок.

    В свете этой ситуации возможно ли следующее решение проблемы: мы временно оставляем идею о переносе границы, межуем синий и розовый участок, как один с общей границей (16+ соток) и устанавливаем право собственности в долях (1/2 каждому)? В этом случае мне видится следующий порядок действий (поправьте если я не прав): вызов кадастрового инженера с составлением общего межевого плана и обращение в Росреестр для дальнейшего оформления и постановки на кадастровый учет.

    Таким образом основная задача сейчас - получить актуальные, соответствующие действующему законодательству документы на землю с возможностью дальнейшего свободного ей распоряжения (получение по наследству, раздел и т. п.), максимально сохранив действующее положение вещей.

    16 Мая 2017, 22:10
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    1. Какой документ будет являться окончательным, подтверждающим право собственности на земельный участок и устанавливающим его границы? Выписка из ЕГРН?
    Константин

    На данный момент правоподтверждающим будет именно этот документ.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 10
    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 22
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 апреля 2010 года
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
    СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
    И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
    52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.


    2. Земельные участки нельзя зафиксировать в существующих границах (с островком), как противоречащих ст. 11.9 ЗК РФ.
    Константин

    Я так понимаю то, что Вы выложили, это документы по синему участку и здесь есть определенные противоречия. С точки зрения свидетельства участок один и его площадь 817 кв.м., а в плане участка два и выделены они как самостоятельные. Хорошо бы увидеть как они были учтены в реестре, если были учтены.

    Насколько мне известно, участкам присвоены кадастровые номера (скорее всего условные, как уточнить этот момент?)
    Константин

    Уточните обязательно.

    В свете этой ситуации возможно ли следующее решение проблемы: мы временно оставляем идею о переносе границы, межуем синий и розовый участок, как один с общей границей (16+ соток) и устанавливаем право собственности в долях (1/2 каждому)? В этом случае мне видится следующий порядок действий (поправьте если я не прав): вызов кадастрового инженера с составлением общего межевого плана и обращение в Росреестр для дальнейшего оформления и постановки на кадастровый учет.
    Константин

    С точки зрения того, что на данный момент участки являются самостоятельными, что вытекает из документов, их нужно объединять.

    Статья 11.6. ЗК РФ Объединение земельных участков

    1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
    3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

    Т.е. опять нужно соглашение и к кадастровому инженеру за межевым планом.

    17 Мая 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Какой документ будет являться окончательным, подтверждающим право собственности на земельный участок и устанавливающим его границы? Выписка из ЕГРН?
    Константин

    Да, правоподтверждающим — выписка из ЕГРН, а правоустанавливающим — Свидетельство о праве собственности на землю 1993г. и соглашение о перераспределении (если оно все-таки будет заключено).

    Земельные участки нельзя зафиксировать в существующих границах (с островком), как противоречащих ст. 11.9 ЗК РФ.
    Константин

    Константин, этот вопрос лучше задать кадастровому инженеру, поскольку он знает местные особенности и правоприменительную практику в данной области. Я считаю, что межевание в таком виде (с островком) противоречит законодательству, в том числе, потому, что это участок под частью жилого дома. Мое мнение: участок под домом не может быть разделен, но в регионах практика разная, и я даже встречала решения суда, которыми утверждался раздел участка под зданием.

    Что означает «Без межевания совершение сделок с земельными участками будет запрещено». После 2018 г. мы вообще ничего не сможем сделать с участком если они перейдут по наследству? Или нам все же будет возможно их размежевать и затем вступить в права наследства? В противном случае участок, что, отойдет в собственность государства (закон №251-ФЗ)
    Константин

    Повторюсь, отсутствие межевание никак не оспаривает и не отменяет Ваше право собственности. Просто возникнут ограничения, связанные с невозможностью совершить сделку до внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ участка. Непонятна Ваша ссылка на закон №251-ФЗ, он отменен. Государству отходит только выморочное имущество. Вам достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство) в установленный срок, чтобы никаких негативных последствий не произошло. Этого достаточно. Возможно, возникнут проблемы с получением свидетельства о праве на наследство, но законодатель в любом случае должен предложить вариант разрешения этой дилеммы, потому что наследство Вы примете фактически, право собственности на имущество, полученное по наследству, возникает в силу закона в момент открытия наследства (смерти наследодателя). Поэтому выморочным имущество никак не будет являться. Дело в том, что пока не внесены изменения в закон относительно невозможности совершения сделок с участками без межевания, трудно предсказать как все это будет применяться на практике. Может, срок для межевания продлят, может, наследование исключат из этого перечня сделок. Но в любом случае право собственности Ваше никуда не денется.

    В свете этой ситуации возможно ли следующее решение проблемы: мы временно оставляем идею о переносе границы, межуем синий и розовый участок, как один с общей границей (16+ соток) и устанавливаем право собственности в долях (1/2 каждому)? В этом случае мне видится следующий порядок действий (поправьте если я не прав): вызов кадастрового инженера с составлением общего межевого плана и обращение в Росреестр для дальнейшего оформления и постановки на кадастровый учет.
    Константин

    Да, совершенно верно. Но тогда, учитывая тот факт, что свидетельства Вам выданы каждому на свой участок, надо будет дополнительно заключить соглашение об объединении земельных участков с определением 1/2 доли в праве собственности каждому. Что касается получение информации о том, учтены ли участки в ЕГРН как ранее учтенные объекты недвижимости, то это должен установить кадастровый инженер, так как в межевом плане он должен указать, какие земельные участки прекращают существование в связи с объединением и образованием нового земельного участка. Вы можете самостоятельно проверить это следующим образом: подать в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с приложением копии Свидетельства в порядке установленном ст.69 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости». Если участок поставлен на кадастровый учет, Вам выдадут решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в связи с тем, что сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Но я не могу сказать, будет ли в этом решении указан кадастровый номер участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН.

    17 Мая 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снова добрый вечер.

    Благодарю за подробные обоснованные ответы!

    Если позволите, уточню последний момент перед завершением обсуждения. Сегодня связался с кадастровым инженером, он предоставил мне выписки из ЕГРН (одну для примера прилагаю). Из них следует, что кадастровые номера участкам присвоены, данные о правообладателе отсутствуют, "граница земельного участка не установлена". Кадастровый инженер посоветовал мне для временного решения проблемы просто обратиться в Росреестр для внесения в ЕГРН данных о правообладателях без проведения межевания. Отсюда вопросы:

    1. Возможно ли такое на данный момент? Будет ли это возможным временным решением "проблемы 2018 года"? Какие документы для этого понадобятся?

    2. Возможно ли до межевания передать право собственности на "синий" участок (например мне), дабы в дальнейшем не беспокоить моего пожилого родственника дополнительной беготней и исключить потенциальные проблемы с передачей по наследству?

    Выписка Выписка ЕГРН.jpgЕГРН.jpg
    17 Мая 2017, 21:55
  • Адвокат - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Немного неправильно вы поняли.

    1. Правоустанавливающих документом на ваш земельный участок является Постановление Администрации 1993 года (в свидетельстве о праве собственности на землю вы замазали полные реквизиты. Правоподтверждающим документом является свидетельство о государственной регистрации. После внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вашем праве собственности на участок кадастровый номер 50:10:0020197:130, правоподтверждающим документом будет являться выписка из Единого государственного реестра недвижимости с указанием на вас как собственника.

    2. Ваш участок внесен в Государственный реестр недвижимости как ранее учтенный, и сейчас сведения о его координатах, и о нахождении на этом участке объектов недвижимости — зданий, отсутствуют. Такие сведения надо внести путем подготовки межевого плана через кадастрового инженера, и путем согласования границ земельного участка.

    3. Ваш участок является многоконтурный (ранее такие участки назывались едиными землепользования). Поскольку он был образован еще в 1993 года, он может быть таким, несмотря на то, что в настоящее время в подобных ситуациях запрещено образовывать многоконтурный участки.

    Вша участок не только модно, но и нужно «зафиксировать в существующих границах (с островком)».

    4. Про совершение сделок с земельным участок было уточнено, что при оформлении наследства возможны трудности, связанные с отсутствием границ земельного участка. По- этому, был совет заниматься этим вопросом сейчас.

    5. Если вы хотите — «временно оставляем идею о переносе границы, межуем синий и розовый участок, как один с общей границей (16+ соток) и устанавливаем право собственности в долях (1/2 каждому)» — то вы должны

    — через кадастрового инженера уточнить границы существующих участков, внести сведения о границах и о правах на участки в Единый государственный реестр недвижимости;

    — потом заключить соглашение о слиянии данных участков с образованием одного и, и с установлением на него долевой собственности. Зарегистрировать слияние участков и собственников нового участка в Едином государственном реестре прав.

    Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

    17 Мая 2017, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    1. Возможно ли такое на данный момент? Будет ли это возможным временным решением «проблемы 2018 года»? Какие документы для этого понадобятся?
    Константин

    Да, конечно, такое возможно. Вы вправе без проведения межевания обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о гос. регистрации права собственности, предоставив подлинник и копию Свидетельства 1993г., оплатив гос. пошлину 350 рублей. Но «проблемы 2018 года» это не решит. Так как проблемы возникнут из-за отсутствия межевания, а не из-за отсутствия сведений о правах в ЕГРН.

    Возможно ли до межевания передать право собственности на «синий» участок (например мне), дабы в дальнейшем не беспокоить моего пожилого родственника дополнительной беготней и исключить потенциальные проблемы с передачей по наследству?
    Константин

    Да, конечно. Причем это можно сделать одновременно с регистрацией первоначального права, даже дешевле по гос. пошлине получится. Вы составляете договор купли-продажи или дарения (если родственник близкий, то можно дарение, если не близкий, то лучше продажа, иначе Вам придется заплатить налог 13% со стоимости имущества, полученного в дар). Вдвоем с паспортами обращаетесь в Росреестр (МФЦ), предоставив Свидетельство 1993г. (подлинник и копию), договор купли-продажи в 3-х экз. и передаточный акт в 3-х экз. Если имущество приобреталось продавцом в браке — нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. Покупатель оплачивает госпошлину 350 рублей (за участок). Продавец в этом случае освобождается от гос. пошлины за регистрацию своего права. В реестре сначала зарегистрируют его право на основании Свидетельства 1993г. и сразу же прекратят в связи с переходом права собственности на основании договора к Вам. Вы как новый собственник будете решать все проблемы с межеванием.

    18 Мая 2017, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.