Какой высоты должен быть забор между соседями на участке?

У нас в деревни появились новые соседи и установили между нами забор(сплошной), метал. Высота колеблется от180 см до 220 см. В метре от забора у нас все растения садовые в этом году из за тени от забора пожухли. Как быть?

  • SAM_3645
    .jpg
  • SAM_3647
    .jpg
, Александр, г. Серпухов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А назначение земли какое и участки где, в дачном посёлке, городе?

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м.

Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но еслизабор будет затенять участок или дом соседа, то у Вас будет право обратиться за защитой в суд.

Плюс местными правилами застройки может быть регламентирована высота забора.

Александр
Клиент, г. Серпухов

Добрый день. Это деревня. И этой деревни более 60 лет.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени.

Согласно СНиП № 30-02-97

Земельные участки должны быть огорожены друг от друга прозрачным, решетчатым или сетчатым забором, чтобы избежать затенения соседней территории, при этом забор не должен превышать 1,5 м в высоту.
Со стороны проезжей части владелец участка имеет право возвести глухое ограждение, не превышающее 2,2 м.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Высота колеблется от180 см до 220 см. В метре от забора у нас все растения садовые в этом году из за тени от забора пожухли. Как быть?
Александр

Здравствуйте, Александр. К сожалению, тот СНиП, на который ссылается коллега, применим не всегда. Это следует прямо из названия: СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, принятые и введенные в действие постановлением Госстроя РФ N 18-51 от 10.09.1997. И подтверждается судебной практикой. Вот, например, в Определении Приморского краевого суда от 03.08.2015 по делу N 33-6539/2015:

Доводы заявителя о том, что суд не применил СНиП 30-02-97
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений
граждан, здания и сооружения, принятые и введенные в действие
постановлением Госстроя РФ N 18-51 от 10.09.1997, в соответствии с п. 6.2 которых, ограждения должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м, судебной коллегией отклоняются. Указанные нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, и не распространяются на застройку земельных участков иной категории, что исключает возможность их применения к спорным правоотношениям.

В данном случае могли быть применимы нормы, установленные местным законодательством. Например, для Серпухова такой акт есть: Распоряжение Министерства ЖКХ МО от 23.10.2015 N 234-РВ «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Серпухов Московской области».

В соответствии со ст. 27:

1.На территории городского округа Серпухов установка ограждений должна
производиться исходя из необходимости, сформированной условиями
эксплуатации или охраны территорий, зданий и иных объектов, а также с
учетом архитектурно-художественных требований к внешнему виду
ограждений.
2.Строительство или установка ограждений, в том числе газонных и
тротуарных, осуществляется по согласованию с Управлением архитектуры и
строительства администрации города Серпухова. Самовольная установка
ограждений не допускается.
3.В целях проведения работ по благоустройству предусматривается
применение различных видов ограждений: по назначению (декоративные,
защитные, ограждающие); по высоте (низкие — 0,3-1,0 м, средние — 1,1-1,7
м, высокие — 1,8-3,0 м); по виду материала их изготовления; по степени
проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие); по степени
стационарности (постоянные, временные, передвижные).
4.Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии
специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или)
безопасностью объекта, высота может быть увеличена.
5.В местах примыкания газонов, цветников к проездам, стоянкам
автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон,
цветники и зеленые насаждения устанавливаются защитные металлические
ограждения высотой не менее 0,5 м. Ограждения следует размещать на
территории газона, цветника, зеленых насаждений с отступом от границы
примыкания 0,2-0,3 м.
6.На территории населенных пунктов ограждения соседних участков
индивидуальных жилых домов и иных частных домовладений, выходящие на
одну сторону центральных дорог, магистралей и влияющие на формирование
облика улицы, должны быть выдержаны в едином стилистическом решении,
единой (гармоничной) цветовой гамме, схожи по типу, высоте и форме.
7. Установка ограждений из бытовых отходов и их элементов не допускается.
8.Применение на территории городского округа Серпухов ограждений из
сетки-рабицы не допускается, за исключением ограждений индивидуальных
жилых домов малой этажности и дачных участков, при условии использования
полноценных секций в металлической раме.
9.Установка ограждений в виде сплошной кладки строительного кирпича и
строительных блоков (бетонных, гипсовых, цементных и др.) без
чередования с вертикальными столбами или опорами не допускается. При
использовании во внешней отделке ограждения строительного кирпича или
строительных блоков необходимо производить их оштукатуривание и окраску,
при этом столбы и секции ограждения должны различаться по цвету (тону).
Для внешней отделки ограждения рекомендуется использование
облицовочного кирпича. Окраска ограждения из облицовочного кирпича не
допускается.

Так как вы не указали, где именно находится ваш земельный участок, невозможно посмотреть нормы конкретно для требуемой местности. Их может и не быть, в некоторых местностях они не установлены. Однако, правило про 2 метра — общее. И при очень большом желании можно пытаться применять номы ст. 304 ГК РФ, то есть требовать устранения нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения. В этом случае вам необходимо обратиться к тому юристу, который будет вести дело в суде, это не то дело, где гражданин справится самостоятельно. Перспективы такого дела, конечно, достаточно туманны, но, если это важно, то при определенных усилиях, возможно, проблему удастся решить. Есть еще вариант — договориться с соседями.

Александр
Клиент, г. Серпухов

Добрый день. Договориться не получается. Спасибо.

Александр
Клиент, г. Серпухов

Добрый день. Извините, я как то спонтанно распределил сумму, но я еще отблагодарю Вас. Спасибо. Если можно и будет какой то шанс на удачу в суде, то не могли бы вы заняться этим делом? Что с моей стороны надо, постараюсь сделать для Вас.