404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какой высоты должен быть забор между соседями на участке?

У нас в деревни появились новые соседи и установили между нами забор(сплошной), метал. Высота колеблется от180 см до 220 см. В метре от забора у нас все растения садовые в этом году из за тени от забора пожухли. Как быть?

SAM_36SAM_3645.JPG45.JPG
SAM_36SAM_3647.JPG47.JPG
30 Октября 2016, 16:46, вопрос №1424942
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А назначение земли какое и участки где, в дачном посёлке, городе?

30 Октября 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м.

Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но еслизабор будет затенять участок или дом соседа, то у Вас будет право обратиться за защитой в суд.

Плюс местными правилами застройки может быть регламентирована высота забора.

30 Октября 2016, 16:50
Александр
клиент, г. Серпухов

Добрый день. Это деревня. И этой деревни более 60 лет.

31 Октября 2016, 18:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день. Это деревня. И этой деревни более 60 лет.
Александр

Здравствуйте. Только увидел Ваше уточнение. Если деревня, то тут только местные нормы искать. Либо упирать на затенённость Вашего участка, такие судебные решения есть и часто в пользу таких собственников как Вы.

А снип не применим который выше указан, он как я писал выше:

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м.
Самарин Александр
31 Октября 2016, 21:45
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, доброго времени.

Согласно СНиП № 30-02-97

Земельные участки должны быть огорожены друг от друга прозрачным, решетчатым или сетчатым забором, чтобы избежать затенения соседней территории, при этом забор не должен превышать 1,5 м в высоту.
Со стороны проезжей части владелец участка имеет право возвести глухое ограждение, не превышающее 2,2 м.
30 Октября 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Высота колеблется от180 см до 220 см. В метре от забора у нас все растения садовые в этом году из за тени от забора пожухли. Как быть?
Александр

Здравствуйте, Александр. К сожалению, тот СНиП, на который ссылается коллега, применим не всегда. Это следует прямо из названия: СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, принятые и введенные в действие постановлением Госстроя РФ N 18-51 от 10.09.1997. И подтверждается судебной практикой. Вот, например, в Определении Приморского краевого суда от 03.08.2015 по делу N 33-6539/2015:

Доводы заявителя о том, что суд не применил СНиП 30-02-97
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений
граждан, здания и сооружения, принятые и введенные в действие
постановлением Госстроя РФ N 18-51 от 10.09.1997, в соответствии с п. 6.2 которых, ограждения должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м, судебной коллегией отклоняются. Указанные нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, и не распространяются на застройку земельных участков иной категории, что исключает возможность их применения к спорным правоотношениям.

В данном случае могли быть применимы нормы, установленные местным законодательством. Например, для Серпухова такой акт есть: Распоряжение Министерства ЖКХ МО от 23.10.2015 N 234-РВ «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Серпухов Московской области».

В соответствии со ст. 27:

1.На территории городского округа Серпухов установка ограждений должна
производиться исходя из необходимости, сформированной условиями
эксплуатации или охраны территорий, зданий и иных объектов, а также с
учетом архитектурно-художественных требований к внешнему виду
ограждений.
2.Строительство или установка ограждений, в том числе газонных и
тротуарных, осуществляется по согласованию с Управлением архитектуры и
строительства администрации города Серпухова. Самовольная установка
ограждений не допускается.
3.В целях проведения работ по благоустройству предусматривается
применение различных видов ограждений: по назначению (декоративные,
защитные, ограждающие); по высоте (низкие — 0,3-1,0 м, средние — 1,1-1,7
м, высокие — 1,8-3,0 м); по виду материала их изготовления; по степени
проницаемости для взгляда (прозрачные, глухие); по степени
стационарности (постоянные, временные, передвижные).
4.Высота ограждений не должна превышать двух метров. При наличии
специальных требований, связанных с особенностями эксплуатации и (или)
безопасностью объекта, высота может быть увеличена.
5.В местах примыкания газонов, цветников к проездам, стоянкам
автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон,
цветники и зеленые насаждения устанавливаются защитные металлические
ограждения высотой не менее 0,5 м. Ограждения следует размещать на
территории газона, цветника, зеленых насаждений с отступом от границы
примыкания 0,2-0,3 м.
6.На территории населенных пунктов ограждения соседних участков
индивидуальных жилых домов и иных частных домовладений, выходящие на
одну сторону центральных дорог, магистралей и влияющие на формирование
облика улицы, должны быть выдержаны в едином стилистическом решении,
единой (гармоничной) цветовой гамме, схожи по типу, высоте и форме.
7. Установка ограждений из бытовых отходов и их элементов не допускается.
8.Применение на территории городского округа Серпухов ограждений из
сетки-рабицы не допускается, за исключением ограждений индивидуальных
жилых домов малой этажности и дачных участков, при условии использования
полноценных секций в металлической раме.
9.Установка ограждений в виде сплошной кладки строительного кирпича и
строительных блоков (бетонных, гипсовых, цементных и др.) без
чередования с вертикальными столбами или опорами не допускается. При
использовании во внешней отделке ограждения строительного кирпича или
строительных блоков необходимо производить их оштукатуривание и окраску,
при этом столбы и секции ограждения должны различаться по цвету (тону).
Для внешней отделки ограждения рекомендуется использование
облицовочного кирпича. Окраска ограждения из облицовочного кирпича не
допускается.

Так как вы не указали, где именно находится ваш земельный участок, невозможно посмотреть нормы конкретно для требуемой местности. Их может и не быть, в некоторых местностях они не установлены. Однако, правило про 2 метра — общее. И при очень большом желании можно пытаться применять номы ст. 304 ГК РФ, то есть требовать устранения нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения. В этом случае вам необходимо обратиться к тому юристу, который будет вести дело в суде, это не то дело, где гражданин справится самостоятельно. Перспективы такого дела, конечно, достаточно туманны, но, если это важно, то при определенных усилиях, возможно, проблему удастся решить. Есть еще вариант — договориться с соседями.

30 Октября 2016, 18:42
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Серпухов

Добрый день. Договориться не получается. Спасибо.

31 Октября 2016, 18:53
Александр
клиент, г. Серпухов

Добрый день. Извините, я как то спонтанно распределил сумму, но я еще отблагодарю Вас. Спасибо. Если можно и будет какой то шанс на удачу в суде, то не могли бы вы заняться этим делом? Что с моей стороны надо, постараюсь сделать для Вас.

31 Октября 2016, 21:07
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Если можно и будет какой то шанс на удачу в суде, то не могли бы вы заняться этим делом? Что с моей стороны надо, постараюсь сделать для Вас.
Александр

Александр, я могу заняться этим делом — тут рядом совсем. Но стоит ли судиться или нет, окончательно на этом этапе определить невозможно, только после того, как все обстоятельства будут известны. Напишите в чате, обсудим.

01 Ноября 2016, 01:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут