Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жестокое обращение с животными

Это уголовное преступление: статья 245 Жестокое обращение с животными УК РФ (глава 25 Преступления против здоровья населения…) описывает как квалифицирующие признаки правонарушения, так и варианты наказания за доказанный факт безжалостного отношения. Важно, что прямой зависимости между отягчающими обстоятельствами и мерой наказания нет, а значит, что это будет — штраф или тюремный срок — суд решает субъективно.

Проблема в том, что в России не только нет закона о жестоком обращении с животными, но и в слабой доказуемости факта преступления: на практике это могут быть только свидетельские показания. Защита братьев наших меньших затруднена и тем, что часто преступниками становятся сами хозяева.

Если вы наблюдаете жестокое обращение с животными, следует немедленно обратиться в органы внутренних дел. О том, как зафиксировать факт преступления, как оформить заявление и многом другом вы можете узнать на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на любые вопросы: онлайн (в форме обратной связи или в чате) и по телефону, в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «жестокое обращение с животными»

Фильтры
Уголовное право
Подача заявления о жестоком обращении с животными
Здравствуйте! Мне очень важен Ваш ответ. Работники компании по уборке мусора "Экогород"(ранее "Чистый город") 11.08. закинули бак мусора вместе с живыми котятами. Местные люди им начали говорить об этом, а они только давали понять, чтоб те не лезли. Что можно предъявить этой компании в данной ситуации?Какие статьи? Заявление о жестоком обращении с животными в милицию написать или вызвать какой-то канал устроить акцию протеста с неравнодушными людьми за их равнодушие и жестокое убийство живых существ?
, вопрос №939570, Ирина,
Уголовное право
Эксплуатация животных для попрошайничества
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими положениями закона можно руководствоваться, чтобы составить жалобу на лиц, попрошайничающих, эксплуатируя животных? Здоровью животных наносится вред, т.к. они содержатся в ненадлежащих условиях. В какие ведомства направлять жалобу?
, вопрос №924524, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
О ношении намордника
Добрый день! У меня есть вопрос касающийся закона, обвязывающего одевать на собак намордник в общественных местах. Не противоречит ли он закону о жестоком обращении с животными? Ведь намордник не дает собаке нормально открыть рот, что ведет к нарушению теплообмена собаки и соответственно нарушению правильного функционирования органов. У меня дворняжка среднего размера - всегда на поводке. Высота в холке 40 см. Обязана ли я надевать на неё намордник при выходе из квартиры и при входе в подъезд? И имеет ли право наш сосед фотографировать нас без нашего согласия?
, вопрос №878822, Елена, г. Москва
Все
Как наказать и как составить заевление?
Здравствуйте. У меня убили собаку, в полиции сказали что это будет административное за порчу имущества, а я желаю наказать живодёров за жистокое обращение с животными.
, вопрос №856437, Юлия, г. Партизанск
Уголовное право
Психологическая травма ребенку,жестокое обращение с животными
Вчера на глазах моего десятилетнего сына сосед Александр Радченко в 16.00 выстрелил из охотничьего ружья в голову собаке, принадлежавшей нашим гостям из Москвы. Собака с окровавленной головой и залитыми кровью глазами металась на придомовой территории нашей гостиницы под дикие вопли моего ребенка!!!Собака сейчас в ветклинике в Черноморском, врачи пытаются спасти его жизнь.Левый глаз полностью перебит, правый залит кровью, в голове дробь...Ребенок в шоке! Не спал ночью! Начался нервный тик.Сейчас едем к невропатологу. Вчера написали заявление в милицию. Сосед ничего не отрицает,сказал,что пес задавил его курицу!! А его куры находятся на свободном выгуле ! Ему грозит всего лишь административный штраф за стрельбу в населенном пункте и конфискация этого самого ружья. Хотим подать в суд на него.Приложим заключение ветеринара, фото,а также заключение невропатолога. От каких статей можно отталкиваться помимо ст.245 (в присутствии ребенка)? Есть какие-то статьи об аморальном, негуманном умерщвлении животного,повлекшем его предсмертные страдания?О психологическом вреде человека? О вреде чужой собственности? Это тот редкий случай,когда известен виновник!!! Мой муж тоже видел,как он выстрелил.Еще три человека слышали выстрел. ПРОШУ ПОМОЧЬ и как ПРИДАТЬ ДЕЛУ МАКСИМАЛЬНУЮ ОГЛАСКУ!!! У нас в стране итак полно вседозволенности... нельзя,чтобы безнаказанность порождала больше вседозволенности! Как Крым можно считать местом отдыха, если днем легко можно выстрелить из ружья! Мы что , в диких прериях живем?! У нас в гостинице гости из Питера, Омска, Калининграда, Москвы.. Они в полнейшем ужасе! Подскажите,пожалуйста,что можно сделать из сложившейся ситуации или половина статей в законодательстве не действует?
, вопрос №848521, Ирина, п. Черноморское
Все
Сосед избивает и мучает своего кота
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сосед (алкоголик и наркоман) избивает и мучает своего кота.Кот так кричит, что нет никаких сил терпеть, полиция этим заниматься не хочет. Мне и моему несовершеннолетнем ребенку всё это слышно, так как у нас общежитие и стены тонкие. Это издевательство над котом может продолжаться часами!!! Помогите пожалуйста, подскажите, что делать?
, вопрос №832560, Галина, г. Саратов
Все
Издевательство над животным
Мой брат зверски избил и убил моего кот, как мне его наказать и какое наказание предусмотренно законом РФ ?
, вопрос №786273, Станислав, г. Камышин
Уголовное право
Как собрать доказательства жестокого обращения с животными
Здравствуйте. Некоторое время наблюдаю заброшенный дом, у которого привязаны две собаки. Собаки через несколько дней периодически меняются. Корма и воды возле них никогда не видела. У меня есть подозрение, что хозяева держат их в качестве сторожей (чтобы лаяли, когда кто-то приближается к дому). но не кормят их. А когда собаки выбиваются из сил и лаять уже не могут, их заменяют на других, которые так же умирают от истощения. Дом находится за забором и попасть на территорию я не имею права. Как мне себя вести, какие можно привести доказательства жестокого обращения с животными? Подскажите, пожалуйста. Спасибо. С уважением Лилия
, вопрос №768824, Лилия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Намордники и закон?
Добрый день. Москва. Прогулочная зона около прудов рядом с парком Сокольники. Породистые злые собаки выгуливаются без поводка и намордника. Нарушают ли владельцы собак закон? Какой? Могут ли привлечь пешехода за жестокое обращение с животными если он применит газовый балон? Доказать, что собака бросилась с лаем может быть сложно, т.к. владельцы собак будут это отрицать, а их больше. Второй вопрос. Существуют ли сертифицированные средства видеофиксации, которые можно носить с собой и постоянно записывать все происходящее (типа очков с камерой), записи которых могут быть использованы в суде для объективного доказательства?!
, вопрос №763656, Михаил, г. Москва
Произвол чиновников
Жестокое обращение с животными, куда обратиться с заявлением?
Добрый день! У нас в городе Надым свое понимание под "отловом животных", т.к. Администрация не позаботилась о создании условии для отлова и временном содержании собак, их просто днем на глазах у детей и эмоциональных людей отстреливают из арбалетов с транквилизатором, причем любую проходящую мимо собаку стреляют. Потом загружают труп в багажник белых жигулей и увозят в неизвестном направлении. В случае, если собака еще жива - могут на глазах у людей начать добивать. На все жалобы и требования делать все гуманно и законно мы получаем устный ответ, что мы - психованные зоолюбы и работа организации по отлову соответствует нормам закона. Что предпринять? Куда обратиться с заявлением о жестоком обращении с животными? И насколько это законно?
, вопрос №747574, Алена, г. Надым
Уголовное право
Правомерны ли мои действия? Куда я еще могу обратиться за помощью?
17.02.2015 года на территории курорта Старая Русса был произведен отстрел собак, а именно четырех взрослых собак и одного щенка. Прошу принять к сведению, что отстрел был проведен с нарушениями законов РФ, статья 245 УК РФ, статья 230, 231 ГК РФ, статья 137 ГК РФ, что квалифицируется как жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. Имеются свидетели произошедшего, готовые подтвердить выше изложенные факты. Двое молодых людей, которые произвели отстрел, утверждали, что стреляют снотворным, затем будут отвозить собак в СПБ питомник. Я позвонила в администрацию курорта и просила предоставить мне информацию куда были увезены собаки и где они сейчас находятся, но мне было категорически отказанно! Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь мне выяснить:кем, а точнее какой организацией был произведен отстрел собак на территории курорта?(телефон, координаты организации) Куда собаки были транспортированы? Убедительно прошу сообщить мне, где на сегодняшний день находятся эти четыре собаки и щенок? Эти собаки находились на пристройстве у волонтерской организации г. Старая Русса, некоторым из них уже найдены владельцы, готовые забрать собак к себе на постоянное место жительства! Помогите, пожалуйста, узнать у администрации курорта Старая Русса, куда были отвезены данные собаки, живы ли они и где находятся на сегодняшний момент!? Спасибо!!!
, вопрос №735058, Надежда, г. Санкт-Петербург
Все
Произвол заводчиков( несоблюдение норм при производстве определенной породы собак, приводящие к генетическим увечьям, халатность, жестокое обращение с животными, негуманный бизнес
Добрый день! Я работаю волонтером в нескольких организациях, занимающимися пристройством бездомных, потерявшихся или искалеченных животных. Речь идет вовсе не о приюте. Уже который раз наблюдаю печальную картину: недобросовестные заводчики, очевидно не имеющие ни лицензии, ни какой-либо компетенции в этом бизнесе, нелегально осуществляют свою деятельность частных образом, производя на свет генетических уродов( слепых, глухих, изувеченных, искалеченных собак(например, чихуахуа), с котами история идентичная:животные болеют генетическими заболеваниями, которые впоследствии приводят к летальному исходу. У меня несколько вопросов: какие меры можно предпринять, чтобы максимально наказать нелегальных заводчиков, которые впоследствии просто закрывают этих несчастных в клетках, или же вовсе выкидывают калек на улицу. Я знаю, что речь идет не о нарушении какого-то договора по продаже животного в качестве товара. Речь идет о откровенно произволе негуманный действий в КОРЫСТНЫХ целях. Так как это явления повальное, а жестокость начинается именно по отношению к слабым, братьям нашим меньшим, хотелось бы по всей строгости закона , как минимум за нелегальный бизнес, привлечь к ответственности безответственных, безжалостных, антигуманных, халатных заводчиков. Заранее Вас благодарю.
, вопрос №726771, Валерия, г. Москва
Гражданство
Куда обратится и что написать если порезали собаку?
Здравствуйте.2 дня назад произошла драка двух собак на прогулке(питбуль и без породная)Хозяева б/п собаки начали разнимать их с помощью тупого предмета(молотка)нанесли около 2х ударов в область груди и головы,после чего хозяйка питбуля находившись в алкогольном опянении заявила что они должны его добить;цитирую:Добейте его пожалуйста.После этих слов подлетели непонятные мужчины,якобы друзья хозяйки питбуля и нанесли ему 4 ножевых ранения(1 ранение в легкое оказалось достаточно серьезным)но пес выжил,в интернете хозяйка питбуля выложила информацию о сборе средств на усыпление пса,после чего он был изьят у нее стафф командой города челябинска.В данный момент проходит лечение на деньги девушек.Можно ли написать заявление на хозяйку о жестоком обращении к животному?посоветуйте как быть?
, вопрос №678760, Анна, г. Челябинск
Все
Что делать,если подадут в суд?
Добрый день!У нас такая проблема..... Муж на своем участке выстрелил с пневматического оружия соседской собаке в глаз,причем он не знал что она соседская.И бегает она у нас уже не первый раз!Проходивший мимо сосед заявил что это его собака и сказал что заявит в суд на нас.От оплаты лечения собаки он отказался.Собака на мой взгляд обычная,не породистая.
, вопрос №667473, Екатерина, г. Великие Луки
Уголовное право
Жестокое обращение с животными
Здравствуйте, уважаемые гос-да юристы. Прошу подсказать как мне поступить в сложившейся ситуации. В январе 2013 года муж подарил мне щенка шарпея,... покупал он его у заводчика, как полагается с документами, до возраста 6 мес. мы обменяли щенячью карточку на родословную так же как и положено все оформлялось через клуб.В ноябре 2013 года собачку после долгих раздумий нам пришлось определять в добрые руки, так как у меня была сложная операция, проводилась в Москве 2 мес. лежала в больнице, муж дальнобойщик — а собаке нужен был уход, с ним надо заниматься — гулять, кормить и тд. Нашлись люди которые захотели взять его, после раздумий мы согласились им его отдать, но с условием, что я буду звонить и узнавать, интересоваться, а как с больницы выпишут — приеду посмотреть на условия содержания, и еще если что то не понравится или просто надоест условие было вернуть собаку мне, а не на улицу выкидывать и не пытаться продать или отдать. Вместе собакой были переданы все необходимые документы на нее, то есть вет. паспорт, родословная и инструкция по содержанию и уходу. Первое время отвечали на звонки, а с февраля трубку брать не стали. Мы ездили в их район но не нашли их… А в мае нашли нашего пса с ужасным пироплазмозом, всего в клещах, истощенным весом 13 кг (было 29 когда отдавали) на помойке там же, не далеко от их дома. Безусловно забрали пса, вылечили, 3 мес. возили на различные процедуры… Я стала искать этих людей через соц. сети чтобы хотя бы вернуть документы на собаку, енашла, но отдать документы по хорошему они отказываются, хоть в графе владелец указаны все мои данные и адрес, мне до сих пор уже неделю звонят люди, пишут через соц. сети и рассказывают как они обращались с собакой — как закончился корм который я им отдала, не кормили его, выгоняли из дома — пес сутками бродил по улице, а потом и попросту выгнали его и вовсе не стали пускать в дом, на претензии соседей и просьбы людей отдать им собаку — просто посылали всех, били его… Мне ничего не надо от этих людей — просто хочу вернуть свои документы, главным образом важен вет. паспорт и карта из вет. клиники, т.к. теперь вынуждена до конца жизни песика ходить с ним по врачам — у него напрочь после пироплазмоза посажена печень и почки… Как вернуть документы, подскажите пожалуйста и можно ли обвинить их по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными». Вот таким мы пса отдали, а вот таким нашли...
, вопрос №558268, Елена, г. Рязань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.08.2018