Обращение с бездомными собаками городских властей

Подскажите, из статьи УК РФ 245 Жестокое обращение с животными - следует, что городские власти не должны их уничтожать ?

Каким образом последняя редакция этой статьи (20.12.2017 N 412-ФЗ) влияет на то, как именно городские власти должны проводить мероприятия по очистке города от собачих стай ?

, Сергей, г. Иваново
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Статья 245 УК РФ в новой редакции предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Поскольку отлов с последующей эвтаназией не имеет целью причинения боли или страданий собаке, не говоря уже о том, что городские власти действуют не из хулиганских или из корыстных побуждений, то законодательно такая процедура не запрещена.