Как привлечь к ответственности за незаконный отлов и эвтаназию собак?

Есть постановление Правительства области о порядке отлову и содержанию безнадзорных собак. Есть ИП, который хорошо зарабатывает на отлове собак. Стреляет снотворным всех, кого найдет или тех, на кого покажут и заплатят недовольные граждане. Дозировка снотворного подбирается специально большая, чтобы наверняка. Далее, если и выживет, то сажают в вальеры, где относятся с нарушением правил содержания отловленных собак. Далее собаки пропадают. А на городской мусорной свалке появляется все время гора трупов собак, сжигают их там. У собак и ошейники есть и щенки (не опасны для общества) и т.д. Недавно опять пропали по тихому пара собак у нас. Хозайская собака выбежала, ее сразу же забрали (щенка), потом уехали втихую также, скрывали информацию, в итоге ничего не признали.

В общем, этого ИП интересуют исключительно корыстные цели.

Можно ли как-то наказать ИП за такую деятельность?

Ведь есть административка за жестокое обращение с животными, вплоть до уголовной. Но как доказать? И какая ответственность есть за нарушение Постановления Правительства (вылавливает с ошейниками, ловит там, где есть несовершеннолетние и т.д.)?

Полиция ничего не делает. Привлекли только один раз за нарушение по утилизации, копейки, по сравнению с его доходом.

, Олег, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Есть постановление Правительства области о порядке отлову и содержанию безнадзорных собак. Есть ИП, который хорошо зарабатывает на отлове собак. Стреляет снотворным всех, кого найдет или тех, на кого покажут и заплатят недовольные граждане. Дозировка снотворного подбирается специально большая, чтобы наверняка. Далее, если и выживет, то сажают в вальеры, где относятся с нарушением правил содержания отловленных собак. Далее собаки пропадают. А на городской мусорной свалке появляется все время гора трупов собак, сжигают их там. У собак и ошейники есть и щенки (не опасны для общества) и т.д. Недавно опять пропали по тихому пара собак у нас. Хозайская собака выбежала, ее сразу же забрали (щенка), потом уехали втихую также, скрывали информацию, в итоге ничего не признали.

В общем, этого ИП интересуют исключительно корыстные цели.

Можно ли как-то наказать ИП за такую деятельность?

Ведь есть административка за жестокое обращение с животными, вплоть до уголовной. Но как доказать? И какая ответственность есть за нарушение Постановления Правительства (вылавливает с ошейниками, ловит там, где есть несовершеннолетние и т.д.)?

Полиция ничего не делает. Привлекли только один раз за нарушение по утилизации, копейки, по сравнению с его доходом.

Здравствуйте, Олег!

1. Надо писать жалобу вышестоящему руководству полиции и(или) в прокуратуру на бездействие полиции.

2. Если Вы стали свидетелем противоправных деяний подать заявление в полицию о возбуждении УД по статье 245 УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или изкорыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2.То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: http://stykrf.ru/245 (с комментариями)

Удачи Вам!