Несовершеннолетняя племянница увидела шокирующий контент в соц сети, как привлечь распространителя?

Здравствуйте!У нас в семье приключилась очень тяжелая жизненная ситуация.Моя 13-и летняя племянница через своих таких же несовершеннолетних друзей увидела что они создали группу против живодера,который фотографирует убийства животных,подписывает на фото,что сделал это именно он.Моя племянница очень сильно переживает,ее не оттащить от компьютера,она вся в этой проблеме.Пробовали писать заявление в полицию,его не приняли,сказали чтобы племянницу к психиатру отвели и за компьютером не давали сидеть!И их не волнует,что моя племянница находится в таком ужасном состоянии.Можно ли подать в суд на этого человека за то что он распространяет шокирующий контент,за жестокое обращение с животными и порчу психики детей?Имя,фамилия и адрес этого человека уже известен.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Сделайте распечатки скрин-шотов указанного Вами контента и приложите к заявлению о преступлении, которое направьте в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Заявление можно отдать либо лично (не принять заявление у Вас не имеют права, в противном случае сотрудники полиции сами могут быть привлечены к уголовной ответственности), либо направьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В действиях указанного Вами лица содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует статья,касаемая именно моей несовершеннолетней племянницы.То что преступник совершил противозаконные действия в отношении несовершеннолетних

Меня интересует статья, касаемая именно моей несовершеннолетней племянницы.То что преступник совершил противозаконные действия в отношении несовершеннолетних

Александра

УК РФ за это ответственности не устанавливает. Тут можно обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявлением с требованием о компенсации причиненного морального вреда.