Травля крыс-это жестокое обращение с животными?

Здравствуйте.

Будет ли лицо нести уголовною ответственность по по 245 УК - жестокое обращение с животными ? Если он травил крыс ядом. Ведь яд мучительные способ обращения, причиняющие им особые страдания - мучительное умерщвление.

, Клара Хольц, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Да, будет. Но к сожалению в РФ очень неразвита практика применения данной статьи, поэтому несмотря на то, что эти действия действительно попадают под регулирование указанной нормы закона, реальную ответственность за подобные действия несут единицы.

Клара, извините, но я должна внести некоторые дополнения: под Вашей фразой «травил крыс ядом» я решила, что имеет место сокращение «крысиным ядом». т.к. данное средство чаще всего используется для отравления таких животных как собаки и кошки. Если в вашем вопросе вы мели в виду, что отдельное лицо травило ядом крыс, то в данной ситуации возбудить дело по статье практически нереально, что связано с биологическими видом животного о котором идет речь. Если бы травле подвергались такие животные как кошки или собаки, то тогда да, это ст.245 УКРФ.

Лилия Мамашева
Юрист

Клара, нет не будет, Состав образует жестокое обращение из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.Да и не особые страдания посредством яда, существуют СНиПы постановления главврача Роспотребнадзора и локальные акты муниципальных органов по дератизации.Он где травил и каких грызуно

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Если он травил крыс ядом.
Клара

Здравствуйте.

Если крыс травили с целью Дезинфекции (уничтожение или ослабление болезнетворных микроорганизмов или передатчиков заразы, инфекции) то умерщвление крыс не может быть преступлением и имеет научное название Дезинсекция — истребление крыс, мышей и полевых грызунов — вредителей ядовитыми химическими веществами.

Кроме того, состав преступления ст. 245 УК РФ имеет обязательные квалифицирующие признаки (хулиганские, корыстные побуждения, применение садистских методов, в присутствии малолетних)

Клара Хольц
Клиент, г. Москва

А чем истребление крыс в целях дезинфекции не корыстное ? Ведь в конце получается выгода.

А чем истребление крыс в целях дезинфекции не корыстное? Ведь в конце получается выгода.
Клара

Если Вы не согласны с моим ответом и считаете, что было совершено преступление, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки законности действий лица которое травило крыс ядом и привлечении его к ответственности.

По Вашему заявлению будет проведена проверка о результатах которой Вы получите обоснованный ответ.

Статья 141УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.