8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли бывшего заводчика привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными?

Покупали кошку у заводчика, но она больше не заводчик, а частное лицо. Покупали мейн куна. За животными ухода не было ни какого. Грязная вода, кошки и котята все в колтунах, грязные и в говне измазанные. Котенок был истощен, одни кости...Заключили с ней договор купли продажи. После покупки сразу повели к ветеринару. Документально подтвердили что он истощен, ушные клещи, раздут живот и кровь в кале. Так еще продавала она нам кота, а когда дома отмыли оказалась кошка))).

Вопрос в чем, возможно ли как то наказать продавца за такое отношение с животными.

, Ирина, г. Москва
Роман Трошин
Роман Трошин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!
Руководствуясь Уголовным Кодексом:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Говоря простым языком при огромном желании и стремлении вы можете попытаться привлечь лицо к ответственности, но объективно говоря собрать доказательную базу будет практически нереально, а одних лишь последствий в виде истощения и т.д. будет недостаточно. Ваша любовь к животным очень похвальна, но учитывая все обстоятельства иного варианта кроме как смириться я к сожалению не вижу.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних

Ирина,

именно так. Из-за нерадивости владельца животных к уголовной ответственности привлечь нельзя, ибо состав преступления образуют только указанные выше признаки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 09.10.2017