8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой о расстреле собак в воинской части?

Здравствуйте, у нас в\ч прибились две бездомные собаки , они были не агрессивные мы их подкармливали. Но командир приказал их расстрелять, его подчиненный майор расстрелял их. Куда можно обратиться на ссадиский расстрел собак. Это не первый раз, в прошлый раз он расстрелял щенков и мать их.

, Вера, г. Улан-Удэ
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бродячие собаки могут представлять опасность для окружающих людей. Но законным способом наведения порядка является не отстрел собак, а их отлов. Об этом сказано в статьях 8.10.5 и 8.10.6 Приказа Минрегионразвития РФ № 613 от 27.12.2011:

8.10.5. Рекомендуется осуществлять отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

8.10.6. Отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

В соответствии с проектом Федерального закона «Oб oтвeтcтвeннoм oбpaщeнии c живoтными», отстрел бродячих собак как и любых других запрещен. Цитирую:

Статья 6. Общие требования в области ответственного обращения с животными

1. В целях обеспечения ответственного обращения с животными запрещаются:

1) жестокое обращение с животными, неправомерное лишение жизни животных…

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

…5) жестокое умерщвление животных — умерщвление животных без применения предназначенных для этого лекарственных средств для ветеринарного применения (в том числе наркотических лекарственных средств), зарегистрированных в установленном порядке, иными антигуманными физическими или химическими способами…

Плaниpyeтcя, чтo зaкoн вcтyпит в cилy c 1 янвapя 2018 гoдa.

Соответственно, отстрел собак, как это было в советское время, сейчас – запрещен.

Отстрел собак незаконен и подпадает под статью 245 Уголовного Кодекса. «Жестокое обращение с животными».

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии
малолетних,

— наказывается штрафом в размере от ста до двухсот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, обращаться нужно в прокуратуру, отстрел домашних животных незаконен и влечёт уголовное наказание.

Помочь в данной ситуации может гуманный отлов собак. Здесь животным не причиняется никакого вреда, при помощи ветеринарных, разрешенных законом препаратов, собаку, отловив, просто транспортируют в приют или передержку. Этот вариант хорош, но имеет один недостаток – высокую стоимость такой услуги. Дело в том, что препараты используемые при гуманном отлове – те же что и при проведении операции, они только импортного производства, качественные конечно но совсем недешевые. Поэтому и цены на такой отлов – высокие. Зато всё абсолютно законно и легально.

В местном бюджете предусмотрена статья расхода на отлов бродячих животных. Орган муниципальной власти заключает по этому поводу договор (контракт) со специализированной организацией. Если должностные лица начинают превышать свои полномочия и стрелять в бродячих собак, тем более на глазах у несовершеннолетних детей, может возникнуть вопрос о законности применения оружия в населенном пункте и жестоком обращении с животными. Кроме того, животное, у которого есть хозяин, является имуществом. После отстрела владелец может потребовать возмещение нанесенного ущерба (ст. 137 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам, нам
Добрый день, вкратце: резко ухудшилось самочувствие, похоже было сильное отравление, в итоге оказалось превышение тяжёлых металлов в 600 раз. Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам , нам такое не надо, состояние среднее симптомы не прошли куда можно обратится что бы получить обследование. Подскажите пожалуйста, или куда писать жалобы или заявления на мед учереждение
, вопрос №4058675, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Соседские куры бесконтрольно гуляют по нашему участку
Здравствуйте, куда обратиться и как написать жалобу на соседей. Соседские куры бесконтрольно гуляют по нашему участку. Портят все всходы, подкапывают фундамент. На просьбу держать свою живность, реакции никакой.
, вопрос №4058434, Мария, г. Москва
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Он прибыл, стал узнавать куда отправляют, ему сказали в резервный полк в Рязань предписаний никаких не было
Сын 24 года, в армии ранее служил. В феврале 2024 года взял "отношение" о службе в 38 бригаде ВДВ в роте БЛА и с отношением 11.03.2024 на Яблочкова, 5 стр. 1 добровольно написал заявление о службе в 38 бр., приложил "отношение", прошел комиссию, в конце попросили подписать контракт без номера воинской части и приказа. Отправили домой ждать. 22.03.2024 позвонили ему с Яблочкова, прибыть 23.03. с вещами на отправку. Он прибыл, стал узнавать куда отправляют, ему сказали в резервный полк в Рязань предписаний никаких не было. Но, он не планировал ни в Рязань ни в танкисты, он конкретно писал заявление в 38 бригаду и приложил им отношение, а его обманом в Рязань куда он не планировал.. Он передумал, т.к. какой то обман и он на отправку не поехал, в Рязань, нигде в воинских частях приказом не числиться, в рязань в резервный полк отказался. С Яблочкова ушёл, как отказаться без последствий ему, если никуда в другие войска не планировал?
, вопрос №4057271, Влад, г. Москва
Наследство
Куда обратиться в первую очередь?
Здравствуйте. Как узнать была ли у умершего доля в квартире ? Куда обратиться в первую очередь ?
, вопрос №4055900, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 25.05.2017