Можно ли наказать лиц за жестокое обращение с животным?

здравствуйте! у меня вопрос, у меня была собака, но в связи с плотным рабочим графиком, мне пришлось отдать пса,"знакомым" они якобы отвезли его в деревню к друзьям, после... сколько бы я не просила фото, уже почти пол года не могу дождаться,думаю его просто съели, можно ли за это как то наказать?

, Наталья, г. Белогорск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В данном случае в действиях «знакомых» можно усмотреть признаки мошенничества, т.е. завладения чужим имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Но у вас должны быть какие-нибудь доказательства того, что вы передали пса этим людям, например, фото, переписка, СМС, whatsapp, показания свидетелей, которые выдели, как происходила передача собаки. При наличии таких доказательств можно обратиться в полицию.

Если имеющихся доказательств достаточно, то против этих лиц могут возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Если доказательств нет, то тогда, увы, наказать их правовыми средствами не получится.

С уважением, Роман.