Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
Взыскание задолженности
Штраф у судебного пристава
У меня более 15 штрафов выданных мне по ошибке московской службы парковок. Штрафы выписывались вопреки полученному мной разрешению на парковку, и жалобы с моей стороны были приняты организацией на рассмотрение. Однако прошло полгода и эти штрафы стали появляться у судебных приставов, хотя каждый раз когда я ездил в управление парковками меня убеждали, что мои заявления уже рассматриваются и нужно немного подождать еще. Штрафы новые мне перестали приходить, но старые штрафы не убрали из базы и они автоматически попали к приставу. Как подать жалобу на службу рассмотрения жалоб, как бы комично это не звучало? Или нанять адвоката, который бы занялся моей проблемой.
, вопрос №571242, Артем Галеев, г. Москва
Исполнительное производство
Как написать заявление в прокуратуру на судебных приставов
В мае 2014 года я узнал что в августе 2012 году на мою зарплатную карту наложили арест -121 тыс рублей, я даже не знаю по какому исполнительному листу наложен арест. С октября 2012 по апрель 2014 я не работал, сейчас работаю и уже 5 месяцев не могу никак получить зарплату, потому что карта заблокирована. У меня 3 детей, жена получает 20 тыс. рублей и никак мне судебные приставы не могут разблокировать карту, говорят, что мы все аресты сняли, типа это банк наложил арест на ваш счет. Пожалуйста посоветуйте что мне делать, куда обратиться и как написать заявление в прокуратуру. Спасибо.
, вопрос №567425, Павел, г. Снежногорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Жалоба на бездействие судебных приставов
в июне этого год с прокуратуры г Белово было направлено заявление от Мельниковой М В на бездействие судебных приставов ни ответа с Беловской прокуратуры яне получила(я подавала заявление сначала туда а они направили его в Областную прокуратуру) ни с Области прошло уже три месяца ни ответа нет и работа приставов стоит на месте
, вопрос №558243, марина мельникова, г. Белово
Все
Как пожаловаться на хамство судебного пристава?
Добрый день! Прошу дать консультацию. Дело в том, что я являюсь должником по кредиту.Поскольку, кредит был взят с поручительством ( поручителем выступала моя дочь) , соответственно судебное решение было вынесено на взыскание долга с обеих. Я добровольно пришла в ССП. Описав свое материальное положение, я сказала, что могу выплачивать по 5000 тыс в месяц (кредит 120 000). На что, судебный пристав, хамски себя повела, орала, и сказала, что не нужны ей такие копейки. Вымогала платить больше, грозила тем, что вышлет исполнительный лист дочери на работу. Как не испортить репутацию дочери? Куда подать жалобу на хамское поведение? Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №547247, Наталья, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Действия судебных приставов
Здравствуйте! В августе 2009 года моя мать, Алексеева Нина А, была сбита машиной и со множеством травм доставлена в больницу.Водителю, Тарасову Т.Т., суд дал 2 года условно и присудил 100000 руб возмещения морального ущерба З несколько лет матери было выплачено только около 7000 руб. Затем приставы в прошлом году под нашим нажимом арестовали имущество виновника (на сумму около 40000 руб), обещав реализовать продажу в официальном порядке через Санкт-Петербург. В мае этого года мы обратились с запросом о продвижении этого дела. Судебный пристав сходила с матерью на квартиру Тарасова, показала арестованное имущество (бытовая техника, которую, естественно никто реализовывать не стал)и сказала, чтобы мать заказывала машину (за свой счет, разумеется) , вывозила арестованное и использовала (или продавала) по своему усмотрению. Хозяйка арестованной техники (мать Тарасова) высказала крайнее недовольство, пообещав перед вывозом все разломать. Моя мать, Алексеева НА, не намерена заказывать машину (просто нет денег при пенсии в 6000 р) и таскать бытовую технику (просто сил не хватит, ей уже 67 лет). Скажите, пожалуйста, куда и как писать жалобу на действия судебных приставов, а также есть какие-нибудь еще способы компенсировать моральный ущерб (Тарасов ТТ нигде не работает уже несколько лет). Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
, вопрос №541000, Татьяна Чернецкая, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли подать жалобу на судебных приставов? , Как уменьшить исполнительный сбор
Судебный пристав-исполнитель, выполняя работу по розыску должника, пришел по адресу, где был зарегистрирован должник, но в квартире проживала только его мать и брат. Брат неоднократно объяснял судебному приставу, что его брат только зарегистрирован по данному адресу и не проживает здесь. Но судебный пристав ответил отказом и начал угрожать сломать дверь чем подтвердил свои слова начав бить ногами и руками по двери, далее начал ломать ручку двери и вставлять не известные предметы в личинку замка, отключил электричество, при включенных домашних приборах, тем самым вызвав сбой в работе электроприборов. Можно ли подать жалобу на судебных приставов? Как уменьшить исполнительный сбор и как объяснить судье что я не был уведомлён о за должности(исполнительного листа) и узнал об этом только после визита приставов в квартиру мамы. (долги оплатил сегодня в полном объеме) как все начиналось В 2007 открыл ИП, прошло полгода бизнес не пошел, появились новые дела и про то что на меня открыто ИП забыл, налогов не платил в пенсионный не отчислял так как по своему ИП уже не работал сегодня пришли приставы сказали хотят доставить меня в суд за что не сказали. Залез на сайт приставов, на меня заведено 2 дела 1. 04.02.2013 Пени постраховым взносам 16790,93руб 2. 12.12.2013 Страховые взносы 20312,77руб Спасибо.
, вопрос №537750, Игорь, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться, чтобы воздействовать на судебных приставов по розыску злостного неплатильщика алиментов
Добрый день , отец моего ребенка с 2003 не платит алименты , находится в розыске , я сама лично знаю где он находится , сообщила о данной информации судебным приставам , но с 2003 года дело так и не сдвинулось с мертвой точки , наше дело то ли вообще никто не рассматривает и не ищет злостного неплатильщика алиментов , то ли просто я чего-то недопонимаю , судебные приставы все время меняются , наше дело теряли несколько раз .Куда мне и как обратиться , чтобы дело сдвинусь с мертвой точки . Какие можно найти рычаги воздействия на судебных приставов , сами они разводят руками и ничего внятного ответить не могут .Спасибо.
, вопрос №537357, Иван, г. Ставрополь
Алименты
Бездействие судебного пристава
Здравствуйте. Дайте пожалуйста консультацию. Мог бы быть наложен арест на квартиру должника по алиментам если он там прописан но проживал в другом месте , а эту квартиру сдавал жильцам и получал доход (она не является единственным пригодным для жилья местом). Судебного пристава ни раз просили проверить это и выявить скрываемый доход. Запрос в регистрационную палату пристав не делал, на мой запрос дал ложную информацию, что объектов недвижимости за должником нет. Когда завели уголовное дело на должника, он , опасаясь ареста или по совету пристава, перевёл эту квартиру на родную сестру. Получается арестовывать нечего, я понесла материальный ущерб по вине судебного пристава. Ознакомления с материалами дела жду уже больше месяца. Подскажите правомерна ли будет моя жалоба... Спасибо.
, вопрос №533177, Галина, г. Бологое
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Обжалование действия (бездействия судебного пристава-исполнителя)
Подскажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя? Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава? Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе? Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.
, вопрос №520182, Алексей, г. Чита
Исполнительное производство
Жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя
Бывший муж не платит алименты уже около полугода. Раньше они приходили от центра занятости сейчас тишина полная! Судебный пристав исполнитель вообще не шевелится никак. Добраться до их офиса Я не имею возможности поскольку нахожусь в труднодоступной местности. Дозвониться ни как не могу до них. Ранее просила справку о том что б\м не платит алименты справку прислали через 1.5месяца с искаверканной фамилией как на конверте так и в справке. Никаких решений и постановлений Я не видела уже в течении года. Хочу подать жалобу о бездействии судебных приставов. Подскажите как это сделать и сдвинется с мертвого место мое судебное производство??? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №517720, Евгения,
Гражданское право
Жалоба на бездействие судебного пристава
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации. В ходе судебного разбирательства выявлена кадастровая ошибка в межевом плане участка ,владельцем которого я являюсь. Суд решил, обязать ООО, которое занималось оформлением участка, устранить кадастровую ошибку путём уточнения местоположения границ и составления межевого плана ЗУ. Меня же, собственника ЗУ, суд обязал не чинить препятствия во внесении изменений. Прошло уже полтора года, а воз и ныне там. К приставам обращались и я (ответчик), и истец. Никто ничего делать не хочет. Зато на этой неделе позвонила девушка, обьяснила, что теперь она занимается нашим исполнительным производством, и называя меня должником, потребовала устранить кадастровую ошибку своими силами. Дословно: Вы сами должны искать ООО, которое которое делало документы и с ними договариваться, иначе заплатите штраф 5000 рублей. Если по прошествии семи дней вы этого не сделаете- заплатите ещё больше. Действительно, на сайте судебных приставов за мной числится долг, но там нет денежного эквивалента. Т.е графа "Предмет исполнения:остаток за должности" просто пуста. Ранее, судебный пристав, который изначально занимался нашим исполнительным производством, тоже называла меня должником, но не смогла обьяснить в чем мой долг, мотивируя тем, что не поняла решение суда. Судья созывала на разьяснение решения суда судебный пристав, истца и ответчика. На разьяснения явился только ответчик, т.е я. Могу ли я написать жалобу на бездействие судебного пристава, ведь я не истец, а ответчик? И куда писать? Спасибо.
, вопрос №514103, Ольга, г. Бузулук
Алименты
Бездействие судебных приставов
Здравствуйте!я подала на алименты два года назад.приставы только письма шлют.а действий ноль.как написать правильно жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов?
, вопрос №512443, Анастасия, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать если пришло Требование от судебного пристава о штрафе ГИБДД которого я не совершал
Добрый день. Я получил Требование от судебного пристава-исполнителя о погашении штрафа ГИБДД где не указано что я на рушил и нет доказательств моей вины. Кроме этого ошибки в дате моего рождения, фамилии и нет печати. Куда мне обращаться и на кого писать жалобу. Спасибо.
, вопрос №505891, Магомед, г. Буйнакск
Гражданское право
Как подать жалобу на судебного пристава
Здравствуйте! Как быть, если судебный пристав регулярно накладывает арест на различные суммы на счету. Банковская карта социальная - я на неё получаю детское пособие до 1.5 лет, пристав об этом знает. Аресты он после моего прихода снимает, но сразу же накладываются новые. В устной форме пояснил, что денег я не увижу, пока не погашу долг в ПФР. Объясняет это тем, что якобы арест накладывается его помощником на которого он не может повлиять, но это же неправда! Дайте мне образец жалобы старшему приставу для моей ситуации, пожалуйста!
, вопрос №503899, Александра, г. Стерлитамак
Взыскание задолженности
Как написать заявление в прокуратуру на судебного пристава
Здравствуйте. Я являюсь должником по коммунальным платежам,у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок и я получаю на него детское пособие,на номер счёта пособия,судебный пристав наложил арест в счёт долга за коммунальные услуги, насколько я знаю, что судебный пристав не имел на это право. Когда я обратилась к приставу снять арест со счёта мне был дан отказ, мотивируя тем что долг полностью не оплачен. Я оплачиваю коммунальные платежи, сверх суммы которая приходит в квитанции, соответственно сумма долга уменьшается, но не намного как того требует судебный пристав,подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №502571, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.09.2014