Обжалование действия (бездействия судебного пристава-исполнителя)

Подскажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя? Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава? Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе? Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.

  • Жалоба в суд июнь 2014
    .doc
  • Жалоба Пляскину от 17 апреля 2014
    .doc
Уточнение от клиента

Документы ставшие препятствием

, Алексей, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок обращения с жалобой — 3 месяца с момента нарушения Ваших прав.

Но по такой категории дел очень легко снова начать течение срока — пишите заявление на имя судебного пристава исполнителя — с просьбой предоставить сведения о произведенных исполнительных действиях и размере задолженности по исполнительному производству. Получаете ответ — и с этого момента начинается течение срока для подачи жалобы на судебного пристава исполнителя.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя

С момента получения службой приставов.

Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава

Уточните конкретную ситуацию, абстрактно можно долго рассуждать.

Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе?

Может быть как из разговора, так и ответа. Нужна конкретика.

 Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.

Служебная записка направляется руководителю службы приставов, а ответ на жалобу самому заявителю.

Согласно ст.127 ФЗ об исп производстве 1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны: 1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) краткое изложение жалобы по существу; 4) обоснование принятого решения;5) принятое по жалобе решение; 6) сведения о порядке обжалования принятого решения. 2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично. 3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений: 1) отменить полностью или частично вынесенное постановление; 2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) отменить принятое постановление и принять новое решение; 4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Чита

Приставы не обеспечили решение суда о наложении ареста в качестве обеспечительных мер:в феврале и марте 2013 года. Решение суда в мою пользу было вынесено в июне 2013 г. После подачи кассации моими недругами в сентябре сумма иска была увеличена. Но после вынесения решения оказалось что иски не были обеспечены и теперь взять с должника нечего. До сих пор решение суда не исполнено. Сегодня в суде приставы пояснили на мою жалобу что все сроки истекли (10 дней). В ответ на мою первую жалобу Главному приставу я получил ответ в форме служебной записки без каких либо признаков и ссылок на мою жалобу и за подписью начальника отдела. Это было 29 мая 2014 г. Повторную жалобу я подал 18 июня 2014 г. Сегодня приставы в суде убеждали что между этими датами более 10 дней и рассмотрение жалобы в суде не имеет смысла. Что мол мне было известно о бездействии приставов (как я считаю), но почему то не пожаловался ранее. Поэтому и возник вопрос что считать датой отсчета для подачи жалобы: служебную записку, личный прием без протокола или же иное? Да, в этом так называемом ответе не было ничего такого на что указывает ст.127 просто перечень исполнительных листов и постановлений в адрес должника и все. Можно ли считать данный документ ответом?

Алексей,

Согласно ст.441 ГПК РФ 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Полагаю, вам нужно ждать решения суда и подавать апелляционную жалобу. Также вы вправе подать иск к служеб суд приставов о взыскании данных сумм в связи с ненадлежащим исполнением дожностных обязанностей.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Подскажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя?

Алексей

Срок исчисляется с момента либо вынесения какого-либо решения, либо совершения действия:

Статья 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава?

Алексей

Данный вопрос следует решать каждый раз отдельно, поэтому будет проще, если Вы приведете конкретный пример, а мы сможем сказать с какого момента здесь исчислять срок.

Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе? Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.

Алексей

Статья 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) краткое изложение жалобы по существу;

4) обоснование принятого решения;

5) принятое по жалобе решение;

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да, в этом так называемом ответе не было ничего такого на что указывает ст.127 просто перечень исполнительных листов и постановлений в адрес должника и все. Можно ли считать данный документ ответом?

Алексей

Безусловно нет, это не является официальным ответом на смыслу ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» ввиду несоответствия требованиям к форме и содержанию ответа.

Они не признают свое бездействие и ненадлежащее исполнение своих обязанностей, тем более что оба пристава, которые ничего не делали, уже уволились((((

Алексей

Как верно указано выше — бездействия всегда носит длящийся характер, ввиду чего ссылка на то, что пропущен 10-ти дневный срок для подачи жалобы не основана на законе.

Статья 441 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Вы в праве в любое время ознакомиться с ходом исполнительного производства. Для того, чтобы написать жалобу, желательно подать заявление об ознакомлении с делом, получив отметку на втором экземпляре заявления о принятии этого заявления в секретариате. Затем если при ознакомлении с делом Вы поймете, что пристав фактически никаких действий не произвел, можете писать жалобу.

Образец жалобы прилагаю. Образец достаточно «общий» его следует изменить под конкретную ситуацию, или обращайтесь — составим.

С уважением, С.Сергеев.

 Статья 122. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) Сроки подачи жалобы.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статьей 127 названного Закона установлено, что должно содержать Решение по жалобе.

Требовать от суда взять исполнение под личный контроль нельзя. Это требование не выполнимо и не предусмотрено действующим законодательством.

Необходимо различать два вида защиты права: 1. жалоба на бездействие и 2. исковые требования о взыскании убытков в результате бездействия ССПИ.

В первом случае, правильно требовать наказание виновного и совершении необходимых действий, а во втором, собственно возмещение Вам убытков, причиненных бездействием ССПИ.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок исчиляется с момента вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя.

Можно, допустим, факт бездействия установить, запросив справку у пристава-исполнителя о том, какие меропритяия им проведены по конкретному исполнительному производству, выяснив при этом, установлено ли имущественное положение должника, место его жительства, работы и так далее, уточнить, планирует ли пристав совершить ещё какие-либо действия. Информация о бездействии так же может быть получена из разговора с ним, если Вы ему неоднократно звоните, но никаких новых мероприятий по исполнительному производству не проведено, но ещё запросы направлены не во все банки, нет запроса в ГИБДД и так далее.

Служебная записка-это внутренний документ, адресованный, например, непосредственному начальнику либо руководителю отдела. Ответ адресуется, например, должнику, взыскателю.

То есть факт действия либо бездействия, ставший поводом для обжалования, устанавливается в каждом конкретном случае.

С уважением!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

В соответствии со ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия,установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава? Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе?

Алексей

Это может быть, например, получение взыскателем сведений из банка о том, что на момент возбуждения исполнительного производства в отношении должника у него на счете были денежные средства для взыскания долга либо получение взыскателем сведений о наличии у должника на момент возбуждения исполнительного производства иного имущества, на которое могло быть наложено взыскания и т.п. Либо получение указанных сведений из материалов дела по результату ознакомления с делом.

Момент — получение таких сведений в любом виде.

Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.

Алексей

Служебная записка — документ, адресованный в порядке подчиненности, который не является результатом рассмотрения письменного обращения (заявления) взыскателя, его представителя.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Алексей, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя можно в течение 10 дней, с момента как Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

В свое жалобе Вы можете утверждать, что о действии (бездействии) Вам стало известно, например, из телефонного разговора с приставом, в момент ознакомления с материалами исполнительного производства и т.д.

Обязанность доказать обратное законом возложена на судебного пристава исполнителя.

В жалобе обязательно укажите какие именно Ваши права нарушены приставом.

Алексей,  когда и при каких обстоятельствах Вам стало известно об отчуждении должником имущества?

Алексей
Клиент, г. Чита

Из объяснительной которую он дал приставу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Бездействие пристава длящееся нарушение им своих обязанностей, поэтому срок на обжалование не истекает до прекращения исполнительного производства