8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия судебных приставов

Здравствуйте!

В августе 2009 года моя мать, Алексеева Нина А, была сбита машиной и со множеством травм доставлена в больницу.Водителю, Тарасову Т.Т., суд дал 2 года условно и присудил 100000 руб возмещения морального ущерба З несколько лет матери было выплачено только около 7000 руб. Затем приставы в прошлом году под нашим нажимом арестовали имущество виновника (на сумму около 40000 руб), обещав реализовать продажу в официальном порядке через Санкт-Петербург. В мае этого года мы обратились с запросом о продвижении этого дела. Судебный пристав сходила с матерью на квартиру Тарасова, показала арестованное имущество (бытовая техника, которую, естественно никто реализовывать не стал)и сказала, чтобы мать заказывала машину (за свой счет, разумеется) , вывозила арестованное и использовала (или продавала) по своему усмотрению. Хозяйка арестованной техники (мать Тарасова) высказала крайнее недовольство, пообещав перед вывозом все разломать. Моя мать, Алексеева НА, не намерена заказывать машину (просто нет денег при пенсии в 6000 р) и таскать бытовую технику (просто сил не хватит, ей уже 67 лет).

Скажите, пожалуйста, куда и как писать жалобу на действия судебных приставов, а также есть какие-нибудь еще способы компенсировать моральный ущерб (Тарасов ТТ нигде не работает уже несколько лет).

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

Показать полностью
, Татьяна Чернецкая, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Напишите жалобу на действия судебного пристава старшему судебному приставу.

Если дальше будет бездействовать направляйте жалобу в суд.

Вы так же впоследствии сможете взыскать указанную сумму с Управления службы судебных приставов, если жалоба в суде будет удовлетворена.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если арест имущества производился, то у пристава должен быть акт описи (ареста) имущества.

В соответствии с законом, далее пристав может и должен  действовать следующим образом — оценить имущество и выставить его на реализацию, о чем в материалах производства должны быть соответствующие сведения. Соответственно если имущество не реализовано, то пристав обязан в письменной форме предложить взыскателю оставить данное имущество за собой в счет погашения долга (его части).

В части жалобы в суд, к сожалению в нашем городе СПб — судьи стоят на стороне приставов и достаточно сложно в суде доказать то, что пристав бездействовал, даже если он 6 месяцев сидел и ничего не делал (проверено лично в различных судах). Поэтому для обоснованной жалобы вам нужно для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и понять действительно ли пристав бездействовал. Как говорят суды: отсутствие положительного для взыскателя результата не свидетельствует о бездействии судебного пристава.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2014