Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бездействие судебных приставов

Здравствуйте!я подала на алименты два года назад.приставы только письма шлют.а действий ноль.как написать правильно жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

26 Июля 2014, 10:09, вопрос №512443 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Басов Михаил

    Как хотите! Дело в том, что Вы не обязаны юридически обосновывать (ссылаться на какие-либо статьи и пр.) Ваше заявление.

    Кратко и доступно изложите суть жалобы, указав № исп. листа или дела, все даты. В конце напишите прошу проверить законны ли действия (бездействие) пристава, но это не обязательно. Они и сами должны провести проверку.

    Кстати, Вы можете написать жалобу не только в прокуратуру, но и вышестоящему приставу.

    26 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    зДРАВСТВУЙТЕ! Закон Вам дает право, и самое надежное обжаловать действия/бездействия должностных лиц в судебном порядке. Но это долго и затратно. Лучше начните с самого пристава, который обязан в 3-хдневный срок передать Вашу жалобу на него вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, или подайте ее сразу начальнику отдела судебных приставов. Выясните когда он принимает и подойдите к нему с письменной жалобой. Он обязан ее принять и в течении 15 дней (максимум — 30) направить Вам письменный ответ. Потом можно попробовать разрешить вопрос на уровне Управления ФССП России. 

    Если же это не поможет, тогда обращайтесь в суд.

    Жалоба подается в суд, в районе действия которого исполняет свои обязанности судебный пристав — исполнитель, в течение 10 дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава — исполнителя, стало о нем известно (ст. 441 ГПК РФ).

    Копии постановленного решения высылаются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю. Решение обращается к исполнению после его вступления в законную силу. Решение считается исполненным после совершения судебным приставом — исполнителем исполнительных действий в той форме, как его обязал суд.
    Но на практике даже судебные решения, обязывающие приставов совершить какие-либо действия, далеко не всегда исполняются. Поэтому изначально лучше, чтобы исполнительное производство сопровождал квалифицированный представитель.

    26 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Теперь что касается содержания жалобы. 

    26 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я живу в Красноярске в Березовском районе.а должник в Норильске.додавала на алименты по своему месту жительства.исполнительный лист направили приставам по месту жительства должника.и ещё подскажите пожалуйста, куда можно обратится, чтоб должнику запретили передвижение по РФ.и чтоб привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от алиментов.

    26 Июля 2014, 10:34
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

          Жалоба подается письменно в свободной форме. В заголовке пишите «жалоба» или «жалоба на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя» и указываете его должность, фамилию инициалы. В основной части подробно перечисляете фактические обстоятельства дела, обязательно с указанием дат. 
    В качестве оснований, по которым обжалуются действия/бездействие, могут приводиться выдержки из закона, по которым нарушены Ваши права, или наличие определенных обстоятельств, подтверждающих их нарушение.
     В конце конкретно, по пунктам, перечислите, что вы конкретно хотите обжаловать: конкретное постановление (например: постановление о возбуждении исполнительного производства), действие (например: наложение ареста на имущество), бездействие например: (не принятие мер по наложению ареста на имущество). 

    26 Июля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Образец жалобы здесь

    • ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ.doc
    26 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Чтобы запретиь выезд из РФ судебный пристав должен подать иск в суд на ограничение выезда. Ограничение выезда накладывается если сумма долга выше 10000 рублей.

    26 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судя по банку судебных приставов долг составляет 95 219р

    26 Июля 2014, 10:38
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Я понимаю, но ограничение должен наложить именно судебный пристав по своим обращением в суд. Сделайте запрос, наложил ли судебный пристав такое ограничение. если нет то также можно пожаловаться на бездействие пристава, так как он выполнил не все возможные действия по взысканию алиментов

    26 Июля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и как сделать этот запрос?

    26 Июля 2014, 10:44
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Пишите заявление в свободной форме с указанием номера исполпроизводства с просьбой предоставить вам информацию по исполнению исполпроизводства в частности наложен ли запрет на выезд из РФ.

    26 Июля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо Вам за информацию

    26 Июля 2014, 10:57
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Пожалуйста, не забывайте оценить ответ.

    26 Июля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats