Бездействие судебных приставов

Здравствуйте!я подала на алименты два года назад.приставы только письма шлют.а действий ноль.как написать правильно жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

, Анастасия, г. Красноярск
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Как хотите! Дело в том, что Вы не обязаны юридически обосновывать (ссылаться на какие-либо статьи и пр.) Ваше заявление.

Кратко и доступно изложите суть жалобы, указав № исп. листа или дела, все даты. В конце напишите прошу проверить законны ли действия (бездействие) пристава, но это не обязательно. Они и сами должны провести проверку.

Кстати, Вы можете написать жалобу не только в прокуратуру, но и вышестоящему приставу.

Александр Мельников
Юрист

зДРАВСТВУЙТЕ! Закон Вам дает право, и самое надежное обжаловать действия/бездействия должностных лиц в судебном порядке. Но это долго и затратно. Лучше начните с самого пристава, который обязан в 3-хдневный срок передать Вашу жалобу на него вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, или подайте ее сразу начальнику отдела судебных приставов. Выясните когда он принимает и подойдите к нему с письменной жалобой. Он обязан ее принять и в течении 15 дней (максимум — 30) направить Вам письменный ответ. Потом можно попробовать разрешить вопрос на уровне Управления ФССП России.
Если же это не поможет, тогда обращайтесь в суд.
Жалоба подается в суд, в районе действия которого исполняет свои обязанности судебный пристав — исполнитель, в течение 10 дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава — исполнителя, стало о нем известно (ст. 441 ГПК РФ).
Копии постановленного решения высылаются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю. Решение обращается к исполнению после его вступления в законную силу. Решение считается исполненным после совершения судебным приставом — исполнителем исполнительных действий в той форме, как его обязал суд.
Но на практике даже судебные решения, обязывающие приставов совершить какие-либо действия, далеко не всегда исполняются. Поэтому изначально лучше, чтобы исполнительное производство сопровождал квалифицированный представитель.

Теперь что касается содержания жалобы.

      Жалоба подается письменно в свободной форме. В заголовке пишите «жалоба» или «жалоба на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя» и указываете его должность, фамилию инициалы. В основной части подробно перечисляете фактические обстоятельства дела, обязательно с указанием дат.
В качестве оснований, по которым обжалуются действия/бездействие, могут приводиться выдержки из закона, по которым нарушены Ваши права, или наличие определенных обстоятельств, подтверждающих их нарушение.
 В конце конкретно, по пунктам, перечислите, что вы конкретно хотите обжаловать: конкретное постановление (например: постановление о возбуждении исполнительного производства), действие (например: наложение ареста на имущество), бездействие например: (не принятие мер по наложению ареста на имущество).