Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Жалоба на бездействие судебных приставов
Добрый день, у нас (организация) очень много судебных дел по взысканию задолженности по договорам подряда. Дела сильно затягиваются службой судебных приставов, бывает и год взыскивают. У нас нет возможности ездить в разные города для очных переговоров с судебными приставами, приходится решать письменно. Жалобы старшим судебным приставам результата особого не дают, отписываются в основном стандартно: судебным приставом соблюдаются все законные меры по взысканию средств с должников. Дела заканчиваются тем что за должником уже не числится никакого имущества и закрываются. Жалобы прокурору на бездействие судебных приставов по затягиванию исполнительного производства также не действенны. На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям? И второй вопрос: меня интересуют сроки рассмотрения жалоб на бездействие судебных приставов прокурорами?
, вопрос №1432979, Владимир, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на судебных приставов, если они ничего не предпринимают?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как написать жалобу на судебных приставов?У бывшего мужа задолженность по алиментам более 500000,приставы мне не дают справку для получения субсидии,ничего не предпринимают для того что бы он выплачивал алименты на сына.
, вопрос №1413330, людмила, г. Полярные Зори
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Судебные пристава арестовали все деньги на зарплатной карте
Добрый день! Сегодня, без единого уведомления, звонка или посещения меня лично судебными приставами был наложен запрет на все деньги, находящиеся на заработной карте мужа. В итоге на его карте минус на два ближайших месяца. У нас двое детей дошкольного возраста, я в декретном отпуске. Как добиться возврата денег на карту в кратчайшие сроки? к кому обратиться с жалобой, в чем именно наши права были нарушены, и может ли он подать в суд на пристава или его службу с требованием возмещения морального ущерба и судебных издержек? Помимо всего прочего, на данный момент у мужа и так удерживается 50% от з/п за алименты первой жене на одного ребенка и долг, набежавший в свое время.
, вопрос №1399218, Лящук Яна, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Как составить жалобу на судебных приставов?
Здравствуйте, вопрос такого плана . Судебные приставы назначили мне выплату в счёт погашения долга по элементам в 70% законно ли это, хотя вина в этом деле была полностью их, что можно сделать я являюсь пенсионеров. Спасибо
, вопрос №1395852, Сергей, г. Нижний Тагил
Алименты
Куда написать жалобу на бездействие судебного пристава, если бывший муж не выплачивает алименты?
Бывший муж не платит алименты на троих детей. Проживает в другой области. Судебные приставы в письмах отвечают, что его нигде не могут найти. Что делать? Как-то подавали на розыск. Нашли, но толку было мало. Сказали, что избили. Лежал в больнице. Требуется время чтобы восстановить документы для того чтобы оформить инвалидность. Прошел ни один год. Подскажите куда подать жалобу на бездействие судебного пристава?
, вопрос №1382601, Ирина, г. Москва
Алименты
Куда можно пожаловаться на службу судебных приставов по алиментам?
Здравствуйте помогите пожалуйста составить жалобу на работу судебных приставов и куда можно пожаловаться я в течении полугода не могу получить алименты так как они оформить и отправить документы куда надо не могут что сделать...
, вопрос №1319265, юлия, г. Красноярск
Исполнительное производство
Как написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя?
Подскажите пожалуйста, как написать Жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Производство открыто 01,02,16 в г.Иркутске, я - проживаю в соседнем регионе. Пристав только арестовала расчетные счета. По телефону трубки не берет, бросает, жду ее на телефоне по межгороду по 20минут! Все абсолютно врет. И только Зам.начальника дала информацию - составлен акт, что якобы нет должника по месту нахождения и даже не вручено постановление о возбужд.ИП. Другого адреса - не знают. Сейчас зам.начальника говорит - пишите заявление на розыск. А я позвонила должнику - они трубки берут, адрес не меняли. Т.е.пристав должника даже и не искал! - ни по адресу, ни по телефонам! А мне отвечала, что изменили адрес, но она через другого взыскателя их нашла и вручила постановления, даже улицу назвала! До этого я требовала арестовать кассу, сделать запрет на расход.операции по кассе. Пристав врала, что 2 раза выходила на место, но не было директора. Я также требовала арестовать имущество в офисе и направить Поручение в мой город - на их филиал - на арест счетов, кассы, имущества. Пристав с апреля якобы выслала, Я безуспешно ждала 1,5месяца. Затем это Поручение выслала зам.начальника. Но до сих пор через 3 недели к нашим приставам ничего не приходило! Итого прошло 5 месяцев - и кроме ареста счетов ничего нет! + еще и потеряли должника!!! Спасибо за ответ.
, вопрос №1301327, Ирина, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Как Написать жалобу на имя главного судебного пристава. Удерживают пенсию 100%
1. Как Написать жалобу на имя главного судебного пристава. Удерживают пенсию 100%. 2. Могут ли забирать деньги с "Лужковской" надбавки к пенсии? 3. Если переведу пенсию на почту, удастся ли заставить приставов вычитать не более 50%. 4. Приставы и не пытались договориться или сообщить о структуре выплат.
, вопрос №1287663, Иванова Надежда, г. Москва
Алименты
Как написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по алиментам?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по алиментам. Не могу даже справку заказать. Живем в другом городе, не могу встать на субсидии по квартире. Задолженность у алименщика более 10 лет. Судебные приставы не знают где он, и что он делает пока я не скажу. Например он сам пошел и сел в тюрьму по алиментам на 4 месяца, они даже не знали, пока я им не сказала через 2 месяца. И дальше опять ни каких действий. Помогите куда и как писать на суд. приставов города Томска.
, вопрос №1287221, Мария, г. Стрежевой
Взыскание задолженности
Имею ли я право составит жалобу на судебного пристава исполнителя и как это сделать?
Здравствуйте.у мужа судебный пристав списала всю заработную плату и заблокировала все счета в банке,за несколько месяцев до этого приходило постановление об аресте счетов.Муж скрывал свое место работы полгода и получал зарплату на карту и никаких блокировок не было.а вот месяц назад пристав заблокировала карту сначала на -1100 рублей,пришла зарплата,а муж деньги снять не смог.он предоставил все справки с работы,которые потребовала пристав,что карта действительно зарплатная и в этот же день как мы предоставили ей справки,пристав заблокировала карту на 30000 рублей(вся общая задолженность) и зарплату банк списал полностью,через пару дней как муж проверил карту,он опять обратился к судебному приставу,она сказала пишите на возврат 50% заявление и ждите,уже ждем почти три недели,позвонили приставу и она объяснила что программа по техническим причинам не работает уже 2 недели и придется еще подождать.у мужа на иждивении 2 детей и я безработная,и сидим с детьми без денег.подскажите что делать?
, вопрос №1286528, надежда, г. Рубцовск
Взыскание задолженности
Как подать в суд на бездействие судебных приставов?
Как грамотно пожаловаться на бездействие судебных приставов? Уже 2,5 года не можем получить деньги в сумме 2,5 млн.руб. по исполнительному листу. Приставы не предпринимают необходимых действий для розыска имущества должника и/или намеренно затягивают этот процесс, даже исполнительный лист "теряли". Пожалуйста, помогите составить заявление в суд.
, вопрос №1284077, Ирина, г. Сочи
Исполнительное производство
Куда направить жалобу на бездействие пристава?
В феврале 2015 года судебным приставом исполнителем было приостановлено производство по делу о взыскании алиментов с моего бывшего мужа на ребенка в связи с тем, что должника невозможно было найти. Дело сейчас находится у пристава-розыскника. Он не идет со мной на контакт, не информирует меня по моей просьбе о результатах работы по розыску, игнорирует телефонные звонки. Прошло более года с тех пор, как пристав-розыскник ищет мужа-должника. У меня складывается впечатление, что на лицо явное бездействие пристава. Хочу подать на него жалобу, но не знаю как грамотно это сделать и что конкретно надо в ней указывать. Надеюсь на Вашу помощь.
, вопрос №1284376, Ирина, г. Елец
Исполнительное производство
Как правильно подать жалобу в прокуратуру на бездействия судебного пристава?
Здравствуйте. У меня была задолженность по алиментам. Судебные пристава отправили исп.лист мне на работу об удержании с меня 50% заработка в счёт погашения задолженности. Однако задолженность мной давно погашена в полном объёме, о чем имеется квитанция. Но до сих пор на работе с меня удерживают 50% заработка. И поясняют, что ни каких документов от СП не поступало о погашении задолженности. Я встречался с СП по донному вопросу. Мне обещали разобраться, но всё осталось по-прежнему. Прошу помочь правильно составить жалобу в прокуратуру. (желательно образец текста). Спасибо.
, вопрос №1243293, Максим, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Как написать жалобу на судебного пристава-исполнителя?
Здравствуйте! с 01.10.2015 года я получаю алименты на карту сбербанка с пенсионного фонда МВД в октябре того же года приставом был наложен арест на карту до того момента пока я не предоставила им справку от куда и что именно алименты поступают мне на этот счет арест сняли и пол года я пользовалась картой в апреле этого года тот же пристав опять накладывает арест на этот же счет и опять требует справку эта справка заказывается через сбербанк в г Омск ее ждать почти месяц деньги с карты уже сняты у меня трое детей я живу только на эти алименты и детское пособие скажите как быть что делать законно ли то что пристав зная о том что на карту поступают соц выплаты опять накладывает арест
, вопрос №1240781, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Взыскание задолженности
Можно ли подать жалобу на судебного пристава?
Здравствуйте. Мой муж является должником по теплокоммунэнерго.Остаток по долгу составлял 8000т.руб. Сказали если не погасим всю сумму, то опишут машину. Попросила закон на основании которого я обязана 2 раза в месяц платить. Но мне сказали , что закон внутренний.Суд.пристав(с.т.) позвонил и мы договорились ,что они приедут к нам домой за деньгами. Приехав начали грубить,держать дверь ногой. Ребёнок плакал, успокоить не могли. Как бороться с таким хамством.
, вопрос №1230526, Яна, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2016