8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как Написать жалобу на имя главного судебного пристава. Удерживают пенсию 100%

1. Как Написать жалобу на имя главного судебного пристава. Удерживают пенсию 100%.

2. Могут ли забирать деньги с "Лужковской" надбавки к пенсии?

3. Если переведу пенсию на почту, удастся ли заставить приставов вычитать не более 50%.

4. Приставы и не пытались договориться или сообщить о структуре выплат.

, Иванова Надежда, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Удержание в размере 100% незаконно в независимости от способа получения вами пенсии. Приставы могут удерживать не более 50% от общей суммы пенсии (включая все надбавки). Пишите жалобу на имя старшего пристава в свободной форме со ссылкой на следующую норму:

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в
том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не
более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, все Вами указанные действия говорят о бездействии пристава и нарушении Ваших прав, т.к. пристав обязан был возбудить исполнительное производство и направить Вам пост-е о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного погашения — 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Жалобу рекомендую подавать сразу в прокуратуру, взыскивать имеют право не более 50% от пенсии и с любого иного дохода

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Жалоба подается в свободной форме на имя прокурора

Так же у суда можете просить предоставить рассрочку платежей по ст 203 ГПК РФ

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

0
0
0
0
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обращение взыскания на пенсию в размере 100 % недопустимо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, скорее всего судебные приставы обратили взыскание на счет в банке, на который перечисляется Ваша пенсия.

2. Могут ли забирать деньги с «Лужковской» надбавки к пенсии?

Взысканию подлежат все доходы за исключением перечня, указанного в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, данный вид пенсии тоже подлежит взысканию.

1. Как Написать жалобу на имя главного судебного пристава. Удерживают пенсию 100%.

Вместе с тем, обязанность выяснять назначение средств поступающих на счет лежит на приставах, так как это могут быть и денежные средства на которые нельзя накладывать взыскание (компенсации на содержание детей и т.д.). Для этого Вам нужно обратиться в к судебным приставам и пояснить, что на данный счет поступает Ваша пенсия, которая списывается, сообщите им, что получаете пенсию, приложите заявление о том, что у Вас тяжелое материальное положение ( с подтверждающими документами) с ходатайством об удержании не более 25 % с пенсии. Деньги которые уже взыскали Вам не вернут (так как они находились на счете и считаются накоплением), за исключением последнего платежа (его могут вернуть частично с условием удержания из пенсии не более 50 %).

В ходатайстве об удержании из пенсии не более 25 % укажите следующее.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение. Данная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О и приложите документы (квитанции, платежи, иные ежемесячные расходы возможно на лекарства и тп.).

3. Если переведу пенсию на почту, удастся ли заставить приставов вычитать не более 50%.

Если судебные приставы откажутся снимать «арест» с банковского счета ( это может быть в случае, если на данный счет поступают иные доходы. Такой вариант допустим, но также с учетом удержания до 50 % пенсии.

4. Приставы и не пытались договориться или сообщить о структуре выплат.

Для ответа на данный вопрос нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, Вас должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства, дать срок на добровольное исполнение. Если Вы его получали, то пристав не обязан с Вами решать вопрос о структуре выплат, так как он регламентируется в своей деятельности ФЗ ОБ исполнительном производстве. Если Вы не получали от приставов постановление, то их действия также можно обжаловать в судебном порядке и порядке подчиненности.

Образцы жалоб прикреплены ниже в документах.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016