Как подать в суд на бездействие судебных приставов?

Как грамотно пожаловаться на бездействие судебных приставов? Уже 2,5 года не можем получить деньги в сумме 2,5 млн.руб. по исполнительному листу. Приставы не предпринимают необходимых действий для розыска имущества должника и/или намеренно затягивают этот процесс, даже исполнительный лист "теряли". Пожалуйста, помогите составить заявление в суд.

  • 20160614_172844
    .jpg
, Ирина, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! С заявкой на подготовку документа вам лучше обратится в раздел «Документы». А с исполнительным производством знакомились?.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Ирина, здравствуйте! Следует отметить, что суды с неохотой признают действия (бездействие) судебных приставов незаконными. Хоть, в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве формально и отводится на исполнительное производство 2 месяца, но этот срок непресекательный. И, как показывает практика исполнительное производство может длиться годами. Влияет на это множество факторов, основным является платежеспособность должника. Если у должника нет официальных доходов, или имущества на которое можно обратить взыскание процесс взыскания усложняется. Для того, что бы признать действия (бездействие) незаконными нужно, что бы было конкретное бездействие. Даже не применяя весь комплекс принудительных мер, в суде, что бы отказать в удовлетворении жалобы, приставам достаточно продемонстрировать несколько запросов и ответов на них, и этого достаточно что бы подтвердить действия с их стороны.

Для начала взыскателю нужно ознакомиться с исполнительным производством, сделать с него копии и посмотреть всю хронологию, какие действия конкретно было выполнены а какие нет и почему. К судебным приставам нужно ходить на прием и так скажем контролировать их действия, например написать заявление о совместном выезде к должнику с целью установления его имущества. Написать заявление об ограничении выезда. Розыск счетов в кредитных учреждениях и т.д., что бы со стороны судебных приставов было давление в сторону должника. На каждое заявление есть срок в 30 дней, что бы Вам ответить и произвести необходимые действия. Если с 2014 года приставами не применялись ни какие меры, можно смело идти в суд, писать жалобу в Управление и прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, или консультация, обращайтесь.

ОБразец жалобы в приложенных ниже документах.

С уважением,

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставы не предпринимают необходимых действий для розыска имущества должника

А Вы заявление на розыск писали? Приставы объявляют розыск только по заявлению взыскателя (если взыскатель-государство, то объявляют и без заявления).

Адель Хайдаршин
Юридическая компания "В рамках закона", г. Казань

во-первых, обратиться с заявлением о предоставлении отчета о проделанной работе.

далее, писать жалобу вышестоящему приставу, также можно параллельно жалобу в прокуратуру. далее, если все это не работает, а это почти всегда не работает, обращаться в суд с административным иском на бездействие приставов.