8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на бездействие судебных приставов?

Как грамотно пожаловаться на бездействие судебных приставов? Уже 2,5 года не можем получить деньги в сумме 2,5 млн.руб. по исполнительному листу. Приставы не предпринимают необходимых действий для розыска имущества должника и/или намеренно затягивают этот процесс, даже исполнительный лист "теряли". Пожалуйста, помогите составить заявление в суд.

  • 20160614_172844
    .jpg
, Ирина, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина, добрый вечер! С заявкой на подготовку документа вам лучше обратится в раздел «Документы». А с исполнительным производством знакомились?.

0
0
0
0
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Ирина, здравствуйте! Следует отметить, что суды с неохотой признают действия (бездействие) судебных приставов незаконными. Хоть, в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве формально и отводится на исполнительное производство 2 месяца, но этот срок непресекательный. И, как показывает практика исполнительное производство может длиться годами. Влияет на это множество факторов, основным является платежеспособность должника. Если у должника нет официальных доходов, или имущества на которое можно обратить взыскание процесс взыскания усложняется. Для того, что бы признать действия (бездействие) незаконными нужно, что бы было конкретное бездействие. Даже не применяя весь комплекс принудительных мер, в суде, что бы отказать в удовлетворении жалобы, приставам достаточно продемонстрировать несколько запросов и ответов на них, и этого достаточно что бы подтвердить действия с их стороны.

Для начала взыскателю нужно ознакомиться с исполнительным производством, сделать с него копии и посмотреть всю хронологию, какие действия конкретно было выполнены а какие нет и почему. К судебным приставам нужно ходить на прием и так скажем контролировать их действия, например написать заявление о совместном выезде к должнику с целью установления его имущества. Написать заявление об ограничении выезда. Розыск счетов в кредитных учреждениях и т.д., что бы со стороны судебных приставов было давление в сторону должника. На каждое заявление есть срок в 30 дней, что бы Вам ответить и произвести необходимые действия. Если с 2014 года приставами не применялись ни какие меры, можно смело идти в суд, писать жалобу в Управление и прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов, или консультация, обращайтесь.

ОБразец жалобы в приложенных ниже документах.

С уважением,

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставы не предпринимают необходимых действий для розыска имущества должника

А Вы заявление на розыск писали? Приставы объявляют розыск только по заявлению взыскателя (если взыскатель-государство, то объявляют и без заявления).

0
0
0
0
Адель Хайдаршин
Адель Хайдаршин
Юридическая компания "В рамках закона", г. Казань

во-первых, обратиться с заявлением о предоставлении отчета о проделанной работе.

далее, писать жалобу вышестоящему приставу, также можно параллельно жалобу в прокуратуру. далее, если все это не работает, а это почти всегда не работает, обращаться в суд с административным иском на бездействие приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Знаю что меня ищут судебные приставы, если я к ним приеду сама, они могут меня посадить
Задолженность по элементам более 500 тыс . знаю что меня ищут судебные приставы, если я к ним приеду сама, они могут меня посадить
, вопрос №4057582, Любовь, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум?
Здравствующий, такой вопрос с заработной платы удерживают 50% есть маленький ребенок могу ли я где то взять справку и дать судебным приставом чтобы и на ребенка сохраняли прожиточный минимум ?
, вопрос №4056271, Павел, г. Камень-на-Оби
Исполнительное производство
А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет, потому что ей так захотедось
Были штрафы по 500 рублей. Вовремя неоплатил. Заплатил по полторы. А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет , потому что ей так захотедось
, вопрос №4055800, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2016