Куда направить жалобу на бездействие пристава?

В феврале 2015 года судебным приставом исполнителем было приостановлено производство по делу о взыскании алиментов с моего бывшего мужа на ребенка в связи с тем, что должника невозможно было найти. Дело сейчас находится у пристава-розыскника. Он не идет со мной на контакт, не информирует меня по моей просьбе о результатах работы по розыску, игнорирует телефонные звонки. Прошло более года с тех пор, как пристав-розыскник ищет мужа-должника. У меня складывается впечатление, что на лицо явное бездействие пристава. Хочу подать на него жалобу, но не знаю как грамотно это сделать и что конкретно надо в ней указывать. Надеюсь на Вашу помощь.

, Ирина, г. Елец
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со статьей 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Статьями 12, 14 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрены права и обязанности судебных приставов-исполнителей в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных указанным Законом, в частности обязанность по принятию мер к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также обязательность требований судебного пристава-исполнителя для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом — исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. В соответствии с письмом Федеральной службы судебных приставов России от 27 апреля 2009 года № 12/01-5733-АП «О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации» в случае если реквизиты счетов должника неизвестны, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона.В то же время положения статьи 69 Закона предоставляют судебному приставу-исполнителю право направления запроса в банк или иную кредитную организацию о номерах расчетных счетов должника, количестве и движении денежных средств.
В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, взыскатель имеет право знать полную информацию о ходе исполнительного производства. Поэтому направьте письменный запрос на имя судебного пристава с указанием предоставления вам информации о ходе исполнительного производства, а мероприятиях проведенных им для розыска должника и его имущества.
Но в любом случае, если у Вас отсутствует информация о том, какие предприняты меры, направленные на своевременное исполнение требований исполнительного документа, а также какое имущество (в том числе счеты) имеется в наличие у должника и имеется ли вообще, необходимо обратиться районный отдел судебных приставов (РОСП) по месту возбуждения исполнительного производства с заявлением на имя руководителя (начальника) указанного РОСП с заявлением о ходе исполнительного производства. Согласно ст. 126. ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
На Ваше обращение в обязательном порядке судебным приставом-исполнителем будет дан соответствующий ответ. В сложившейся ситуации, также рекомендую Вам направить копию запроса в прокуратуру района, на территории которого осуществляется исполнительное производство.

Ирина
Клиент, г. Елец

Спасибо. Мне можно подать заявление о ходе исполнительного производства и жалобу на пристава-розыскника одновременно? И могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании должника без вести пропавшим, если до сих пор его не нашли?

Конечно можно, так и необходимо сделать. Жалоба приведет к проверке его работы, а запрос позволит вам получить официальный ответ о ходе исполнительного производства для возможно дальнейшего обращения в прокуратуру.

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом истечения срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Если заявитель не указал цель, для которой требуется признание гражданина безвестно отсутствующим, то суд оставляет заявление без движения. Судья, при подготовке дела о безвестно отсутствующем к судебному разбирательству, выясняет кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части, об имеющихся о нем сведениях.
Однако, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его таковым.

Если ответ был Вам полезен кликните плюс!