Жалоба на бездействие судебных приставов

Добрый день, у нас (организация) очень много судебных дел по взысканию задолженности по договорам подряда. Дела сильно затягиваются службой судебных приставов, бывает и год взыскивают. У нас нет возможности ездить в разные города для очных переговоров с судебными приставами, приходится решать письменно. Жалобы старшим судебным приставам результата особого не дают, отписываются в основном стандартно: судебным приставом соблюдаются все законные меры по взысканию средств с должников. Дела заканчиваются тем что за должником уже не числится никакого имущества и закрываются. Жалобы прокурору на бездействие судебных приставов по затягиванию исполнительного производства также не действенны. На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям? И второй вопрос: меня интересуют сроки рассмотрения жалоб на бездействие судебных приставов прокурорами?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям?
Владимир

Здравствуйте. Подать безусловно можете. Это прописано в ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
И второй вопрос: меня интересуют сроки рассмотрения жалоб на бездействие судебных приставов прокурорами?
Владимир

30 дней максимум

5. Сроки рассмотрения обращений
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям?
Владимир

Добрый день.

Основанием является ст. 16 ГК РФ. Однако при этом Вам нужно будет доказать взаимосвязь между убытками и действием приставов, к примеру тем, что именно в результате несвоевременных действий приставов должник успел продать имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
И второй вопрос: меня интересуют сроки рассмотрения жалоб на бездействие судебных приставов прокурорами?
Владимир

Срок рассмотрения жалобы в порядке подчиненности — 10 дней, для прокуратуры — 30 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае жалоба старшему судебному приставу особого результата не даст, рекомендую Вам обратиться сразу же в суд — это более действенный способ и в прокуратуру, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней (в прокуратуре).

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям?
Владимир

Ст. 441 ГПК РФ

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Ст. 198 АПК

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
И второй вопрос: меня интересуют сроки рассмотрения жалоб на бездействие судебных приставов прокурорами?
Владимир

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

5.1.Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям?
Владимир

Можете в связи с бездействием УФССП попробовать взыскать убытки

В прикрепленном файле можете посмотреть суд. практику

Уточните, а в банк, где находятся счета должника не направляли исполнительный лист?

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Бездействие прситава не оспаривали в суд порядке?

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишите:

Дела заканчиваются тем что за должником уже не числится никакого имущества и закрываются.

В дальнейшем имейте ввиду, что при подаче искового заявления о взыскании денежных сумм по договорам, Вы вправе ходатайствовать в исковом заявлении о наложении обеспечительных мерах в отношении счетов и имущества ответчика. Согласно ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ

обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Это поможет Вам избежать затруднений при исполнении судебных решений.

По поводу неэффективности жалоб на бездействие судебных приставов можно назвать, на мой взгляд, главную причину: жалоба, вероятно, общая: пристав бездействует, решение суда не исполняется. Хотя старший судебный пристав в принципе должен при поступлении жалобы истребовать исполнительное дело у пристава и проверить исполнение по нему (почему не исполняется, все ли меры предприняты к исполнению и если не предприняты, то по какой причине), но на практике реакция по жалобе зависит от конкретики доводов, приведенных в жалобе. В жалобе необходимо указывать на конкретные бездействия судебного пристава как бы странно это не звучало. Ведь ФЗ «Об исполнительном производстве» четко указаны исполниетльские действия и меры принудительного исполнения, коими являются направление судебным приставом запросов в различные органы и учреждения о наличии имущества и счетов у должника. Кроме того, Вы, как взыскатель, вправе направлять приставу различные заявления и ходатайства с просьбами о применении мер принудительно исполнения. Вот Вы, например, направили приставу письменное ходатайство о временном ограничении должника специаьным правом или о запрете выезда за пределы территории РФ, а пристав Ваше заявление необоснованно проигнорировал. Это и называется бездействие, которое можно обжаловать. И они гораздо эффективнее обращений по абстрактному бездействию суд. пристава. К сожалению, если Вы сами не побеспокоитесь о судьбе Ваших исполниетельных дел, никто (ни старший суд. пристав, ни прокуратура, ни суд) самостоятельно проверять и выявлять нарушения в процессе исполнения дела, не будут. Так и будут отписываться, что все меры предприняты.

В суд уж тем более необходимо указывать какие именно бездействия допустил судебный пристав и просить устранить это бездействие.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У нас нет возможности ездить в разные города для очных переговоров с судебными приставами, приходится решать письменно.
Владимир

Добрый вечер! Данный момент играет важную роль. Для начала исполнительного производства — т.е. его контроля после возбуждения приставом исполнительного производства — необходимо подавать письменные заявления в которых просить пристава произвести действия по взысканию долга. В данные действия в основном входят розыск и арест всего имущества должника, наложение обременений, счётов в банке, направление запросов гос органы, принудительное взыскание и.т.д. И соответственно требование предоставление письменных доказательств осуществлённых действий по взысканию долга.

а основании каких статей мы можем подать исковое заявление на службу судебных приставов и по каким основаниям?
Владимир

Вот только после направления запросов, заявлений и ответов пристава, можно будет подавать жалобы и если это не поможет — то решать вопрос в судебном порядке. Судебный процесс против ОСП очень не прост. Необходимо доказать их бездействие т.е. письменные обращения, жалобы и проверки прокуратуры. Если фактически вы обращались а приставы не своевременно или вообще не выполняли данных действий — то соответственно суд будет на Вашей стороне. Так что Важный момент — сбор письменных доказательств бездействия приставов.

Дела заканчиваются тем что за должником уже не числится никакого имущества и закрываются. Жалобы прокурору на бездействие судебных приставов по затягиванию исполнительного производства также не действенны.
Владимир

Вот этот момент и надо будет доказать — что по вине пристава затянуто исполнительное производства что и привело к данным обстоятельствам.