Судебные пристава арестовали все деньги на зарплатной карте

Добрый день!

Сегодня, без единого уведомления, звонка или посещения меня лично судебными приставами был наложен запрет на все деньги, находящиеся на заработной карте мужа. В итоге на его карте минус на два ближайших месяца. У нас двое детей дошкольного возраста, я в декретном отпуске.

Как добиться возврата денег на карту в кратчайшие сроки?

к кому обратиться с жалобой, в чем именно наши права были нарушены, и может ли он подать в суд на пристава или его службу с требованием возмещения морального ущерба и судебных издержек?

Помимо всего прочего, на данный момент у мужа и так удерживается 50% от з/п за алименты первой жене на одного ребенка и долг, набежавший в свое время.

, Лящук Яна, г. Хабаровск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как добиться возврата денег на карту в кратчайшие сроки?
Лящук

Добрый день. в порядке ст. 99 закона об исполнительном производстве размер удержаний не может быть больше 50%.

Подавайте жалобу на действия пристава, через канцелярию, на имя старшего пристава или/и жалоба в прокуратуру района.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Помимо всего прочего, на данный момент у мужа и так удерживается 50% от з/п за алименты первой жене на одного ребенка и долг, набежавший в свое время.
Лящук

На алименты ограничение ст. 99 не распространяются.

Лящук Яна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Спасибо! Наверное, больше всего меня волнует, как добиться возврата денег на карту в кратчайшие сроки?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как добиться возврата денег на карту в кратчайшие сроки? к кому обратиться с жалобой, в чем именно наши права были нарушены, и может ли он подать в суд на пристава или его службу с требованием возмещения морального ущерба и судебных издержек?
Лящук

Добрый день.

Удерживать приставы могут не более 50% от заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Однако отмечу, что приставы могут не знать, что это зарплатная карта, поэтому прежде всего нужно им принести соответствующее подтверждение.

Что касается жалобы:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Наверное, больше всего меня волнует, как добиться возврата денег на карту в кратчайшие сроки?
Лящук

Вам нужно написать жалобу на приставов на имя старшего судебного пристава.

часть удержаний, которая производится, осуществляется по алиментам, часть — налоги. Каков будет максимальный процент, особенно с учетом того, что на иждивении находятся малолетние дети?
Лящук

70%.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В первую очередь нужно выяснить в счет чего списались деньги. В счет алиментов или в счет иной задолженности. Если в счет какой-то новой задолженности по новому исполнительному документу, то у приставов скорее всего нет информации о том, что счет с которого произвели удержание является зарплатным, так как в этом случае заводится новое исполнительное производство, которое не связано с прошлыми ИП.

Что касается возврата излишне удержанных сумм, то вернуть излишен удержанные деньги можно будет только в том случае, если пристав знал о том что счет зарплатный, но все равно арестовал его и удержал все меющиеся на счету средства. Если же пристав об этом не знал, и в ИП отсутвстуют сведения о том, что счет зарплатный, то действия пристава признают законными и деньги не вернут, судебная практика на этот счет уже устоялась

2. есть ли смысл обращаться в суд, или, может, к прокурору, если обращение к старшему приставу не помогут. круговая порука и т.п.
Лящук

Смысл конечно есть, нужно отстаивать и защищать свои права, положенные по закону. Скорее всего нарушения в действиях приставов есть и их достаточно. Как минимум, после этого приставы более внимательно будут относиться к тем исполнительным действиям, которые будут производить в отношении Вашего мужа. Но вот что касается возврата уже удержанных денег, то тут вопрос достаточно сложный, все зависит от того, признают ли действия пристава по аресту счета и списания денег свыше 70 % незаконными.