Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на соседей

Человек, живущий в социуме, обязан соблюдать установленные для всех правила. Касается это и норм поведения соседей по жилым помещениям.

Ст. 17 ЖК РФ гласит, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. 

Стоит учитывать и правила пользования жильем. Их действие распространяется на:

  • нанимателя помещения по договору соцнайма;
  • нанимателя помещения по договору найма жилья государственного (муниципального) жилищного фондов коммерческого использования, а также граждан, которые постоянно с ним проживают;
  • арендатора по договору найма специализированного жилого помещения;
  • собственник жилого помещения;
  • члена жилищного и жилищно-строительного кооператива.

В данной статье мы на примере наиболее распространенных конфликтов разберем, кому следует написать жалобу на соседей, как долго она будет рассматриваться и к каким результатам приведет. 

Жалоба на шум

Одна из самых популярных причин жалоб соседей друг на друга - это шум от внешних источников. Допустимые нормы в различных регионах и даже городах зачастую различны. Даже зная уровень допустимых в ночное или дневное время децибел, правила СанПиН 2.1.2.2645-10, невозможно без специальных приборов зафиксировать звуковые показатели.

Что можно сделать, чтобы заставить соседей соблюдать нормы тишины:

  • прежде всего необходимо, чтобы нарушение было запротоколировано уполномоченным лицом. Для этого на соседей пишется жалоба участковому, который обязан будет проверить описанный факт. Желательно приложить к заявлению видеозапись (можно и аудио, но первый вариант более действенен, даже если не видно нарушителя тишины);
  • если шум от соседей исходит в ночное время - можно смело вызывать наряд полиции. Желательно, чтобы при этом было несколько недовольных поведением соседей, например, жильцы смежных квартир. В таком случае наказание для шумных соседей будет гарантировано;
  • в ситуации, когда непрекращающийся шум связан с плачем ребенка, с постоянным ором на несовершеннолетнего родителей и их гостей - следует направить жалобу в органы опеки и попечительства. Сотрудники обязаны будут провести не только беседу с родителями, но и проверить, в каких условиях проживает ребенок. Участие опеки порой гораздо действеннее, чем обещания нерадивых родителей, данные участковому.   

Как составить жалобу на соседей участковому?

Жалоба на соседей участковому составляется в свободной форме. Обязательно следует указать, кто ее написал (Ф.И.О., адрес, номер контактного телефона). Необходимо детально описать ситуацию, сослаться на свидетелей (соответственно, их Ф.И.О. и адреса проживания), приложить подтверждения (как уже было сказано, это может быть аудио- или видеозапись). Завершается жалоба просьбой принять соответствующие меры к нарушителю. Ставится дата написания жалобы и подпись (с ее расшифровкой) заявителя.

Чтобы жалоба не была проигнорирована, она должна быть зарегистрирована в отделе полиции в специальном журнале. Поэтому требуйте, чтобы на втором экземпляре (который останется вам) поставили отметку о принятии документа (дата, входящий номер, подпись принявшего сотрудника).

Жалобу можно направить и почтой (заказным письмом с уведомлением), но это достаточно долго для такого случая, когда требуется скорейшее участие правоохранительных структур. Можно направить жалобу на шумных соседей и через интернет, что особенно удобно для лиц, которые так или иначе ограничены в передвижении. Срок рассмотрения обращения участковым составляет 30 дней с даты поступления (Приказ МВД России от 12.09.2013 г. № 707). 

Жалоба на захват или захламление общедомовой территории

Следующим поводом для споров является захват общедомовой территории, а также ее захламление. Это может быть, например:

  • несанкционированное закрытие площадки у мусоропровода;
  • использование пространства цокольного этажа для постановки велосипедов, скутеров;
  • годами стоящее в общем коридоре подъезда пианино, которое соседям лень выкинуть, пр.

Чтобы жалоба была действенной следует написать сразу в две инспекции: жилищную и пожарную.

Как составить жалобу на соседей в жилищную и пожарную инспекцию?

Прежде всего необходимо зафиксировать факт нарушения, чтобы было, что предъявить проверяющим из инспекций. Для этого следует сделать фотографии захвата (захламления) соседями общедомовой территории, которые прилагаются к жалобе. Если с соседями были попытки разговоров на тему их неправомерного поведения, ситуация обсуждалась на общем собрании собственников жилья и т.д., к жалобе прикладываются копии соответствующих документов. Далее необходимо узнать адрес инспекций (это можно сделать через интернет) и лично отнести туда жалобу на соседей, сдать специалистам под роспись (с постановкой даты приема) либо направить почтой. Ваша жалоба позволит сотрудникам инспекций провести необходимые проверки и вынести предписания соседям исправить все нарушения.

Необходимо иметь в виду, что анонимные обращения не рассматриваются, а потому данные заявителя (Ф.И.О., адрес) указывать нужно обязательно.

Срок рассмотрения жалобы инспекциями составляет 30 дней с той даты, как она будет зарегистрирована как входящий документ, либо полученный почтой при отправке жалобы заказным письмом (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Жалоба на антисанитарию

Есть соседи, которые разводят антисанитарию у себя в квартире, на лестничной площадке, в подъезде, дворе, например:

  • зоолюбители, которые держат в квартире несметное количество всевозможных животных и не выполняют при этом элементарных норм по их содержанию;
  • люди, которые в силу нарушения психики или болезни намеренно захламляют свою квартиру;
  • лица, занимающиеся бизнесом или творчеством, связанным с использованием лакокрасочных изделий, пр.

Помимо заявления участковому полиции, в жилищную инспекцию следует написать жалобу в:

  • Центр санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Роспотребнадзор.

Как составить жалобу на соседей в ЦСЭН и Роспотребнадзор?

Жалоба в обязательном порядке должна включать доказательства того, что соседи нарушают условия санитарного содержания жилья. Это фото- и видеофиксация. Плюсом будет приложение более ранних обращений в полицию, в обслуживающую организацию (и их ответы), что покажет длительность происходящего.  Все это послужит поводом для проведения соответствующей экспертизы. Будут сделаны соответствующее замеры.  Соседям вынесут требования о приведении квартиры в порядок (запрете деятельности, не подлежащей осуществлению на жилой территории). Не факт, что на нерадивых соседей это подействует, но именно эти проверки будут большим подспорьем для дальнейшей борьбы с нарушителями.

Есть ли смысл жаловаться в местную администрацию?

В местную администрацию необходимо жаловаться на соседей тогда, когда собственником жилья, которым пользуются нарушители, является муниципалитет (государство). Собственник не просто обязан принять меры, способствующие исправлению ситуации, но и решить вопрос о возможном выселении нарушителей. Такие случаи далеко не единичны.

Даже, если ваш сосед постоянно курит на лестничной площадке, нарушая тем самым закон, вы можете пожаловаться в районную администрацию. А она, соответственно, обязана решать вопрос с нарушителем, которому по договору предоставила в пользование жилье. Ответ на жалобу должен быть дан не позднее 30 дней с даты поступления в администрацию. Составляя обращение в администрацию, следует понимать, что вы не просто должны требовать принять меры к нарушителю, но и в жесткой форме напомнить администрации, что она не следит должным образом за теми, кому сдает жилье. Можно напрямую указать, что следующая жалоба будет уже на саму администрацию, которая является собственником жилья, пользователи которого несут окружающим вред.

Коллективная жалоба на соседей

Если есть возможность - всегда пишите коллективную жалобу. Ее сложнее проигнорировать, ответить на нее отпиской. Каждый, подписавшийся в жалобе, - фактически свидетель произошедшего (происходящего), а значит, весомый аргумент против нарушителя. Отличие коллективной жалобы от индивидуальной лишь в том, что указываются реквизиты (Ф.И.О. и адрес проживания заявителей, при желании номер контактного телефона). Смысла писать отдельно жалобы от разных лиц с одинаковой текстовкой нет, так как ответ каждому заявителю будет аналогичный.

Жалоба в прокуратуру

Все указанные в статье структуры обязаны среагировать на жалобу. Если этого не происходит (не дан ответ), либо организация (правоохранительный орган) дает явную отписку, бездействует - следует обращаться в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1-ФЗ). К жалобе обязательно следует приложить начальное обращение в соответствующую структуру и полученный ответ (либо указать на отсутствие ответа). Обращение в прокуратуру обязательно фиксируется, чтобы у заявителя оставалось на руках подтверждение направления (передачи) жалобы.  В течение 15 дней ведомство проведет проверку (в некоторых случаях срок может быть продлен до 30 дней) и вынесет решение. Результат прокурорской проверки может быть разный, но, как правило, дело принимает новый оборот, и службы, которые не провели должным образом свою работу, вынуждены будут приступить к ней с новым рвением. Соседи нарушители в таких случаях попадают под жесткий контроль и несут наказание.

Обращение в суд

Если пройдены все инстанции, но управа на соседей нарушителей так и не найдена, остается обращение в суд. К этому моменту на руках будет полный пакет документов, подтверждающих факт неправомерности их действий. Более того, в суд можно будет пригласить представителей тех структур, которые принимали участие в соответствующих проверках по направленным ранее жалобам.

Если вы хотите быть уверены, что вашу жалобу не оставят без внимания, мы поможем с ее составлением. Консультацию наших специалистов можно получить по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба на соседей»

Фильтры
Все
Жалоба на соседей
Подскажите, можно ли как-то повлиять на ситуацию с соседями? Дело в том, что над нами соседи не проживают в квартире почти год. За это время был пожар в их квартире, при тушении окна разбили и до сих пор никто никаких мер не принял, где соседи-никто не знает. Мы переживаем, как соседи снизу, не случится ли ещё что? Сейчас дали отопление, зимой не лопнут ли трубы? Ведь это ненормально! Спасибо!
, вопрос №604179, Алла, г. Калининград
Гражданское право
Жалоба на неблагополучных соседей
Мы проживаем в коммунальной квартире на 3 хозяина.И по соседству живет молодая пара(он детдомавец).У них постоянно пьяный дебож и днем и ночью, ходят толпами их друзья. Везде мусар, бутылки, окурки от сигарет.Постоянно играет музыка.Жить с такими соседями стало не выносимо. Загажена вся квартира и подъезд, они сидят пьет везде и тут же опорожняются, вонь ужасная. Говорить им,что либо безполезно.Подскажите пожалуйста,как нам быть.Куда и кому написать жалобу и как (образец)?Спасибо
, вопрос №583210, Мария, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кассационная жалоба
В 2009 Г. СУД ОПРЕДЕЛИЛ ГРАНИЦЫ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО ЧАСТКА . в 2013 ГОДУ СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГДЕ ВНЕС КООРДИНАТЫ МОЕГО УЧАСТКА В РЕШЕНИЕ СУДА. пОСЛЕ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ в 2014 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПОМЕНЯЛ КООРДИНАТЫ УЧАСТКА аППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ОСТАЛАСЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ я НЕ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ НА ЭКСПЕРТИЗУ . пЕРЕД ПОДАЧЕЙ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ:НАДО ЛИ СДЕЛАТЬ ВНЕСУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? НАПИСАТЬ ЗАВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ НА ЭКСПЕРТА? пРАВОМЕРНО ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОТМЕНИВШЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РЕШЕНИЯ СУДА ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ?
, вопрос №557571, валерий, г. Москва
Гражданское право
Как написать заявление на недобросовестных соседей?
Здравствуйте. Проживаем в общежитии, одна из соседок создает антисанитарную обстановку, от чего страдают все окружающие соседи. Несет в свою комнату все с помойки, при этом содержит трех кошек. Зловоние на весь этаж, на неоднократные замечания со стороны соседей не реагирует. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб помогли с решением этого вопроса.
, вопрос №546944, Екатерина, г. Красноярск
Гражданское право
Жалоба на Соседей
здравствуйте!! у нас соседи не хотят убирать места общего пользования, не платят за свет и не хотят делать ремонт!!!!!!!!!!!! заставить я их не могу, они пьющие.... куда писать жалобу чтобы на них повлиять? конечно, кроме суда -за ремонта мест общ.пользования....??и если подавать в суд,стоит ли нанимать на м адвоката????????
, вопрос №546267, наталья тимофеевна, г. Санкт-Петербург
Все
Жалоба на соседей
Мы проживаем в комнате секционного типа. В секции 4 комнаты. Три комнаты ( в том числе и наша) приватизированы и проживают в них собственники. Четвертая муниципальная и проживает в ней не прописанные люди, якобы родственники тех кто там прописан (племянница). От этой соседки постоянно скандалы и ругань. На общие нужды денег не дает. Так же накапливается долг за жилую площадь. Не однократно вызывался наряд и участковый. После этого на какое то время тишина потом опять провокации и угрозы. Куда обратиться и как это сделать грамотнее
, вопрос №517712, Оксана,
Жилищное право
Образец жалобы в роспотребнадзор на соседку
от соседей по лестничной клетки в моей квартире ощущается сильный зловонный запах кошачей мочи и фикалий. хочу оставить жалобу. подскажите пожалуйста, как грамотно написать жалобу в роспотребнадзор
, вопрос №508786, ирина, г. Торжок
Жилищное право
Жалоба соседей
Мой муж дома занимается авто маляркой. Красит авто в гараже. Пришла соседка и стала жаловаться на то что у нее во дворе воняет краской и она не может дышать. Может ли она обратиться с жалобой в какую-нибудь структуру? Или мы имеем право красить и делать всё что за хотим у себя во дворе?
, вопрос №506741, Оксана, г. Краснодар
Уголовное право
Клевета соседей
Добрый день! Соседи написали на меня заявление в администрацию, не в полицию о том, что я их якобы караулю, устраиваю скандалы на улице, оскорбляю,угрожаю, препятствую во входе в подъезд, распускаю руки, включаю музыку днем, позволяю детям кататься на роликах и на самокате в квартире. Это ложь! Живу я в многоквартирном доме - 2 этажа по 8 кв.в подъезде. Клевещущие живут подо мной на 1-м этаже, они срубили дерево под окном, за это я их поругала и попросила посадить новое. Они отказались. Разрешения на спил дерева у них не было. Я написала заявление, после этого они решили мне мстить таким образом. Иногда встречаемся в подъезде, но изложенного выше никогда не было. Подскажите, что мне сделать в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №488767, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Жалоба соседей
Добрый день! у меня по утрам лает собака, когда я ухожу на работу.Соседи пишут жалобу. Наказуймо ли это юридически?
, вопрос №485571, Олеся, г. Владивосток
Уголовное право
Сосед постоянно пишет жалобы
Добрый день! Мы с мужем и 2 детьми (3 и 7 лет) проживаем в съемной квартире, временная регистрация имеется. Сосед под нами на протяжении последних 2 лет постоянно пишет жалобы в милицию, что мы якобы "шумим, стучим и делаем бомбу". Уже несколько раз приходил участковый, пишем объяснительную, в последний раз спустилась с участковым к соседу, но дверь никто не открыл. Соседи наши - пенсионеры (муж и жена), я понимаю, что возможно старческий маразм и т.д., но терпеть уже нет сил, да и неприятно все это. Да, возможно шумят дети, бегают, играют, но все это происходит днем, ночью дети спят, никто не шумит, да и какой нужно производить шум, чтобы это походило на изготовление бомбы. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.
, вопрос №479940, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Выселение по жалобе соседей
я снимаю жилье.соседи в плохих отношениях с у кого я снимаю жилье.пускают слухи что я плохо себя веду.грозяться обратиться в тсж о выселение.имеет ли право тсж выселять
, вопрос №479166, павел, г. Железногорск
Все
Как выселить соседей
Добрый день!Помогите пожалуйста составить исковое заявление на соседей за несоблюдение ими правил жилища: прописаны в соседней квартире деревянного дома,но не проживают много лет,квартира пришла в аварийное состояние,по этой причине наша квартира тоже начинает разрушаться.Как с помощью суда нам приобрести их квартиру в собственность,чтобы мы могли что то с ней сделать.Ремонт они не хотят делать,она у них не приватизирована,ни на чьём то балансе не состоит, по сути своей -ничья.У нас квартира приватизирована,дом -двухквартирный.Спасибо.
, вопрос №464745, людмила, г. Пестово
Все
Куда пожаловаться на соседа?
Сосед продал участок (живем в частном секторе), сказать мягко, нерусским людям. Они сразу начали капитальный ремонт. навезли КамАЗа 2 битого кирпича и сделали въезд в гараж "повыше" на полметра. Все бы ничего, но въезд идет через большую водосточную канаву, через которую идет вода со всего микрорайона (сектор расположен низко). Куда можно пожаловаться? Квартальной нет, соседней жаловаться бессмысленно, ей все равно. Что делать? Вода не уходит, вся у нас под полом!!!
, вопрос №446609, Светлана, г. Омск
Семейное право
Что делать если соседи написали коллективную жалобу из за плача ребенка
Добрый вечер. Помогите пожалуйста решить вопрос .Мы недавно переехали в съемную квартиру в другой город никого здесь не знаем соседи написали жалобу что наш ребенок всегда плачет мы с мужем ругаемся хотя это не так раньше ни с чем подобным не сталкивались получили выговор .Боюсь что при каждом крике ребенка будут жаловаться и нас поставят на учет как неблагополучную семью. Что нам делать?
, вопрос №424659, диана, г. Дятьково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2014