Сосед постоянно пишет жалобы

Добрый день! Мы с мужем и 2 детьми (3 и 7 лет) проживаем в съемной квартире, временная регистрация имеется. Сосед под нами на протяжении последних 2 лет постоянно пишет жалобы в милицию, что мы якобы "шумим, стучим и делаем бомбу". Уже несколько раз приходил участковый, пишем объяснительную, в последний раз спустилась с участковым к соседу, но дверь никто не открыл. Соседи наши - пенсионеры (муж и жена), я понимаю, что возможно старческий маразм и т.д., но терпеть уже нет сил, да и неприятно все это. Да, возможно шумят дети, бегают, играют, но все это происходит днем, ночью дети спят, никто не шумит, да и какой нужно производить шум, чтобы это походило на изготовление бомбы. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Согласно

Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и
установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий,
предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств
звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на
(в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга,
повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки
жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных
и иных видов работ с применением механических средств и технических
устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей
части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Так если вы будете соблюдать часы покоя написанные высше в законе то вы можете нечего не бояться и ссылаясь на данный закон можете сказать участковому что бы он больше вас не беспокоил.

С уважением Арутюн