Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на определение суда

Определение суда - это одна из форм его решений или постановлений. Этот документ не разрешает спор, но может существенно повлиять на исход дела. По этой причине вынесенные определения часто вызывают возражения у сторон процесса.  На такие определения можно подавать жалобы. Как это сделать, расскажем в представленном материале.

Правила составления жалобы

Если определение суда не устраивает стороны процесса или третьих лиц, им необходимо составить жалобу на это решение. Правом подачи жалоб обладают:

  • истцы, ответчики, а также их представители при условии предоставления доверенности;
  • лица или организации, принимавшие участие в процессе, но не являющиеся его сторонами, обычно их называют третьими лицами;
  • лица и организации, не принимавшие участие в процессе, при условии, что определение нарушает их права или вызывает у них возникновение обязанностей;
  • государственные представители в лице прокурора, органов опеки и попечительства, различных органов власти государственного и местного уровня.

Жалоба составляется письменно с соблюдением правил делопроизводства. Слева оставляют поле шириной 2 см. Адресная часть с указанием суда, в который подается жалоба, и заявителя с их наименованиями (именами) адресами и способами обратной связи размещается в верхней правой части листа. Далее в середине строки помещается наименование документа «Жалоба», следом идет основная часть.

Основную часть можно условно разделить на вступительную, описательную и заключительную части. Во вступлении следует описать, почему вы обратились в суд, каким образом вас коснулось судебное разбирательство. В описательной части с указанием вынесшего определение лица или органа и даты вынесения постановления сообщается, что вынесено определение, которое вы считаете несправедливым, либо незаконно задевающим ваши права. Нужно привести доводы, подтверждающие это утверждение. В заключительной части указываются требования. Не стоит просить в чем-то разобраться и помочь, ставьте конкретные требования, например: «Прошу определение, вынесенное судьей, отменить».

Ниже ставится дата составления жалобы и подпись с расшифровкой.

В описательной части следует давать ссылки на нормативные акты, положения которых нарушены вынесенным определением.

Мы рекомендуем составлять жалобу с помощью юриста.

Как подать жалобу на определение суда

Правила подачи жалоб на определения судов различных инстанций изложены в гл. 39 и гл. 41 ГПК РФ и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 г. № 13. Общее содержание документов гласит, что оспорить можно следующие определения:

  • которые нарушили права заинтересованных лиц;
  • обжалование которых разрешено ГПК РФ;
  • которые делают дальнейшее движение гражданских дел невозможным.

Возможно обжалование в порядке подачи апелляции или кассационной жалобы по поводу нарушений, допущенных судом. Такие обращения подают в случаях, когда суд неверно установил обстоятельства, касающиеся дела, неправильно применил нормы материального или процессуального права.

Обычно обжалуются определения по вопросам о :

  • отказе в приеме заявлений;
  • отказе предоставить разъяснения по делу;
  • решении закрыть дело;
  • приостановлении движения дела на неопределенный срок;
  • продлении или не продлении процессуальных сроков;
  • назначении экспертиз;
  • распределении расходов по суду.

Как подать частную жалобу

Частная жалоба - это обращение по отдельным вопросам, которые рассматриваются в судах первой инстанции. Общий порядок подачи и содержание самой жалобы фактически не отличается от всех остальных.

Рассматривают такие жалобы без участия сторон и других участников процесса (прокуроров, свидетелей и т.п.).

Сроки подачи

Срок подачи частной жалобы - 15 дней со дня вынесения определения. Если заинтересованному лицу не сообщили о вынесении определения, то срок отсчитывается с момента, когда гражданин об этом узнал.

В апелляционных и кассационных инстанциях срок подачи жалобы на определения судов - 1 месяц.

Сроки рассмотрения

При подаче жалобы в апелляционные инстанции ее рассмотрят в следующие сроки:

  • во всех судах кроме верховного суда России - 2 месяца;
  • в Верховном суде - 3 месяца с момента поступления жалобы.

Если жалобы кассационные, то все суды, кроме Верховного России, рассматривают их в 1 течение месяца без истребования дела, а с истребованием - 2 месяца, не считая времени на получение дела. Верховный суд России рассматривает кассационные жалобы 2 или 3 месяца соответственно.   

Госпошлина

Частные жалобы госпошлиной не облагаются. Размер пошлины за подачу жалобы в апелляционном и кассационном порядке установлен п. 3 и п. 9 ст. 333.19 НК РФ, для физических лиц он равен 150 рублям, для организаций - 3 тыс. рублей.  

Как отозвать жалобу

Чтобы отозвать жалобу, необходимо написать в суд заявление об этом. Причины принятого решения можно не указывать. Подать заявление можно до вынесения судом решения. Расходы, понесенные при подаче жалобы, не компенсируются.

Последние вопросы по теме «жалоба на определение суда»

Фильтры
Административное право
Может ли подача частной жалобы повлиять на сроки проведения экспертизы?
Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении вопроса: подана частная жалоба на определение суда по проведению экспертизы в части распределения судебных расходов. Отодвигает ли эта жалоба срок проведения экспертизы до вынесения определения по частной жалобе?
, вопрос №1151791, Ирина Лето, г. Москва
Гражданское право
Что делать, если подали частную жалобу на определение судьи?
какие мои права на указанную частную жалобу. как действовать дальше. что делать если судьей вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения
, вопрос №1092442, вера, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какой срок подачи апелляционной жалобы на определение судьи?
Добрый день, по гражданскому делу районным судом было вынесено мотивированное решение 12 октября. Мною была подана апелляционная жалоба 13 ноября, однако судья районного суда вынес определение о пропуске срока, якобы последний день подачи был 12-го ноября, стоит ли подавать частную жалобу на определение судьи?
, вопрос №1074380, Евгений, г. Петухово
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда при нахождении за границей
Здравствуйте! Судилась полгода со страховой по дтп (выплатили ущерб, но моя независимая оценка посчитала больше). Независимая оценка страховой насчитала, что страховая все выплатила правильно, дело закрыли. Все это время на заседания ходил мой представитель, т.к. я нахожусь за границей (доверенность на него оформляла еще когда была в России). Позже пришла повестка о том, что страховая решила с меня взыскать деньги за их независимую оценку. К сожалению, так совпало, что мой представитель в этой время и до сих пор находится не в городе. Я попросила подругу, чтобы она позвонила в суд и оповестила о том, что меня не будет и представителя тоже. Она разговаривала с помощником судьи и донесла информацию. На днях пришло определение суда, в котором указывается, что стороны не явились на заседание и никаких уважительных причин не предоставили и что деньги с меня нужно взыскать. Указали, что определение не вступило в законную силу и есть 15 дней на обжалование. Как быть? 23-его сент кончатся эти 15 дней, а я в России буду только в середине октября. Представитель мой также не в городе. Написать в консульстве доверенность другую я не могу - нет времени и денег ехать на другой конец страны в это самое консульство. Платить страховой я, естественно, не собираюсь. Благодарю за ответ.
, вопрос №980391, Ксения,
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Частная жалоба на определение верховного суда РФ
Банком в суд был подан иск. При ознакомлении с материалами дела было обнаружено, что доверенность представителя не имеет синих печатей, печать копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы). Иск с материалами дела были поданы посредством почтовой связи. На судебном заседании было подано ходатайство об оставлении иска без удовлетворения в связи с отсутствием возможности установить законность подачи иска представителем. Суд ходатайство отклонил, с возможностью последующего обжалования в форме частной жалобы и через 20 минут вынес решение по делу. Обжаловать решение в любом случае планирую. Вопрос! Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования? Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения ? На что влияет подача частной жалобы ?
, вопрос №972997, Алексей, г. Оренбург
Гражданское право
Предусмотрена ли гос пошлина за рассмотрение частной жалобы на определение суда о взыскании расходов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли гос. пошлина при подаче частной жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов?
, вопрос №919373, Тамара, г. Новосибирск
Гражданское право
Пропущен срок на подачу частной жалобы на определение суда о прекращении производства
Как подать част.жалобу в вышестоящий суд, если судья первой инстанции отказал в восстановлении срока. По общему правилу част.жалоба подается через суд первой инстанции. Судья не заинтересован, чтобы част.жалоба ушла в вышестоящий суд. Если подам сразу в вышестоящий суд, то он вернет в первую инстанцию, а первая инстанция отказывает в восстановлении срока (замкнутый круг). Что делать?
, вопрос №893931, Сергей Скворцов, г. Уфа
Гражданское право
Можно ли обжаловать отказ в восстановлении срока на подачу част.жалобы
Здравствуйте. Мною пропущен срок на подачу частной жалобы на определение суда о прекращении производства . Я написал заявление о восстановлении срока на подачу част. жалобы. Судья отказал в восстановлении срока ссылаясь на срок с даты вынесения определения, я с даты получения на руки. Можно ли обжаловать отказ в восстановлении срока на подачу част.жалобы. В какую инстанцию.
, вопрос №893637, Сергей Скворцов, г. Уфа
Гражданское право
Каковы сроки рассмотрения частной жалобы на определение суда от
05.05.15г Яйским районным судом было вынесено заочное решение об отмене алиментного соглашения между мной и моей матерью. На мое ходатойство переносе дела по подсудности вынесено определение об отказе моего ходатайства. Мной была подана жалоба об отмене определения от 05.05.2015 и направлении дела для рассмотрения по подсудности т.к. мы проживаем уже 6 лет в Кемерово. Жалоба в Яйский районный суд была направлена 09.06.2015 и получена 11.06.2015. Сколько может находится жалоба в Яйском районном суде?
, вопрос №876628, Любовь, г. Кемерово
Гражданское право
Жалоба на определение суда
здравствуйте. отчество в трудовой книжке не соответствует отчеству в паспорте. суд оставил заявление без рассмотрения. Как грамотно написать жалобу на определение суда?
, вопрос №855324, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба на определение суда
имеет ли право областной суд рассматривать жалобу на определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении процессуального срока без вызова заявителя Спасибо.
, вопрос №785351, николай,
Гражданское право
Судебные повестки и вызовы
Обязаны ли суды оповещать заявителя о времени рассмотрения частной жалобы на Определение суда первой инстанции. Если да, то на основании каких норм.
, вопрос №778190, Валерий Александрович, г. Краснодар
Гражданское право
О частной жалобе
Определение суда первой инстанции вступило в законную силу. Через 2 месяца после этого, в апелляционную инстанцию была подана частная жалоба на определение суда, с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков на обжалование. Суд первой инстанции ходатайство о восстановлении сроков удовлетворил. Частная жалоба будет рассматриваться до 2-х месяцев. Вопрос: Является ли удовлетворение ходатайства и прием частной жалобы к рассмотрению одновременно отменой вступления определения суда в законную силу или определение суда ещё имеет законную силу?
, вопрос №773595, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Возражения на частную жалобу на определение суда о приостановлении исполнительного производства
Выиграли дело о взыскании денежных средств в суде первой инстанции. Дело выдержало аппеляцию. После аппеляции предъявили исполнительный лист. Должник составил заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей касcационной жалобы. В удовлетворении заявления отказано. На сегодняшний день должник подал частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства. В частной жалобе ссылаются на то, что кассационнаая жалоба была подана в суд, затем возвращена без рассмотрения по существу, после чего кассационная жалоба подана повторно. Ссылается на ч. 1 с. 440 ГПК РФ (вопросы о приостановлении исплнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель). Ссылается на ч.1 ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительное производство приостанавливается судом до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства). Просит определение отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои возражения на частную жалобу на определение суда
, вопрос №765277, Екатерина, г. Омск
Гражданское право
Частная жалоба
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: Судья самостоятельно,без учета мнения сторон,внес изменения в мировое соглашение,исключил одно из обязательств истца.Ответчик подала частную жалобу на определение суда, в котором просила отменить это определение.Получит ли ответчик апелляционное определение по результатам рассмотрения частной жалобы?Допущены в данном случае нарушения норм материального и процессуального законодательства?
, вопрос №749890, Яна, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.08.2016