Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Частная жалоба на определение верховного суда РФ

Банком в суд был подан иск. При ознакомлении с материалами дела было обнаружено, что доверенность представителя не имеет синих печатей, печать копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы). Иск с материалами дела были поданы посредством почтовой связи. На судебном заседании было подано ходатайство об оставлении иска без удовлетворения в связи с отсутствием возможности установить законность подачи иска представителем. Суд ходатайство отклонил, с возможностью последующего обжалования в форме частной жалобы и через 20 минут вынес решение по делу. Обжаловать решение в любом случае планирую.

Вопрос! Насколько законно вынесения определения

без возможности обжалования? Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения ? На что влияет подача частной жалобы ?

11 Сентября 2015, 20:40, вопрос №972997 Алексей, г. Оренбург

Уточнение клиента

Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования? ошибся

11 Сентября 2015, 20:56

Уточнение клиента

Прикрепил "доверенность" "представителя "

11 Сентября 2015, 21:17

Уточнение клиента

Определение. Еще в решении присутствует " согласно правил "Русский стандарт"

11 Сентября 2015, 22:03
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос! Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования? Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения? На что влияет подача частной жалобы ?

    Здравствуйте. Так как вынесено решение суда, то в вашем случае она ни на что не влияет.

    Я Вам рекомендую все эти доводы указать в апелляционной жалобе на решение суда. Она может быть подана в течении месяца с даты получения решения суда на руки.

    11 Сентября 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер!..

    На что влияет подача частной жалобы?
    Алексей

    Подача частной жалобы влияет на пересмотр вынесенного судом определения.

    Статья 334 ГПК РФ

    Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
    1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
    2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
    Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования?
    Алексей

    В отдельных случаях подача частной жалобы не приостанавливает производство по делу и не препятствует суду вынести решение. А вот в том случае, если изложенные в частной жалобе доводы найдут свое подтверждение и определение суда будет отменено, это может повлиять на пересмотр судебного решения в апелляции.

    С другой стороны все Ваши доводы можете включить в апелляционную жалобу, в части обоснования допущенных судом нарушений. Правда, могут возникнуть сложности с доказыванием того, что

    копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы)
    Алексей

    Целесообразным, при обжаловании решения суда, будет заявить ходатайство о назначении экспертизы, обосновав его тем, что сомнения возникли еще в суде первой инстанции, однако судом не было принято данное обстоятельство во внимание и вопрос по существу разрешен не был.

    11 Сентября 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ст.331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

    1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
    2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

    Поэтому это определение Вы не вправе обжаловать, тем более уже вынесено окончательное решение. Советую в апелляционной жалобе дополнительно отразить допущенные процессуальные нарушения.

    А скажите оригинал доверенности предъявлялся в ходе судебного рассмотрения?

    11 Сентября 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет , представители на судебное заседание не явились , оригинала доверенности не было

    11 Сентября 2015, 20:52
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос! Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования?
    Алексей

    Это как? Решение всегда можно обжаловать.

    Подача частной жалобы на определение ведет к отмене решения? На что влияет подача частной жалобы?
    Алексей

    Нет. Частная жалоба — это выраженное письменное несогласие лица, участвующего в деле, с определением суда по процедурным вопросам. И на принятое решение по делу она не влияет, т.к. это решение обжалуется в ином порядке.

    11 Сентября 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Насколько законно вынесения решения без возможности обжалования?
    Алексей

    То есть, как это без обжалования? Любое решение суда первой инстанции можно обжаловать, а также промежуточные решения, либо отказы в удовлетворении ходатайств.

    Об этом сказано в ст. 331 ГПК РФ

    Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

    Срок подачи жалобы 15 дней (ст. 332 ГПК РФ).

    Суть в том, что вынесении определения не препятствует рассмотрению дела. Если частная жалоба будет удовлетворена, то это основание для вынесения апелляционной инстанцией иного решения.

    11 Сентября 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Нет, представители на судебное заседание не явились, оригинала доверенности не было
    11 Сентября 2015, 20:52

    Тогда у Вас веские основания для отмены решения по процессуальным основаниям!

    11 Сентября 2015, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Нет, представители на судебное заседание не явились, оригинала доверенности не было
    Алексей

    Это основание для оставления иска без рассмотрения.

    Обжалуйте одновременно и определение и решение.

    11 Сентября 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    На судебном заседании было подано ходатайство об оставлении иска без удовлетворения в связи с отсутствием возможности установить законность подачи иска представителем.
    Алексей

    Алексей насколько я Вас правильно понимаю речь идет о ходатайстве о применении последствий ст. 222 ГПК РФ

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
    заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

    Статья 223

    1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    Вот тут возникает один спорный момент — если оригинал доверенности не был представлен, на суд не явились сам истец и его представитель при их надлежащем извещении, суд при отсутствии заявления о рассмотрении дела в отсутствии должен был оставить заявление без рассмотрения.

    Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования? ошибся
    Алексей

    Вам дана такая возможность — можете подать одновременно и частную и апелляционную жалобы.

    11 Сентября 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из ходатайства

    В материалах дела присутствует светокопия доверенности от .........

    Светокопия не содержит подписи (оригинала) лица уполномоченного , синей печати , штамп "копия верна" содержит признаки сканирования с последующей печатью на принтере . В определении все ок , печати есть

    11 Сентября 2015, 21:07

    Уточнение клиента

    "от тут возникает один спорный момент — если оригинал доверенности не был представлен, на суд не явились сам истец и его представитель при их надлежащем извещении, суд при отсутствии заявления о рассмотрении дела в отсутствии должен был оставить заявление без рассмотрения."

    В материалах дела отсутствуют заявления о рассмотрении без присутствия, это подтверждено в решении "были надлежаще уведомлены , но на заседание не явились "

    11 Сентября 2015, 21:10
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ст.53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    Суд обязан был убедиться в надлежащем оформлении доверенности, а для этого необходимо как минимум обозреть в судебном заседании оригинал!

    11 Сентября 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    В соответствии с ч 1 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подается по правилам предусмотренным для подачи аппеляционной жалобы, представления. Согласно ст. 332 ГПК РФ жалоба подается в течении 15 дней после вынесения опеределения. Исходя из положений части 1 статьи 333 ГПК РФ при проверке законности и обоснованности обжалуемого определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции руководствуется статьей 330 ГПК РФ, предусматривающей основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции. Если вы убедите своими доводами апелляционный суд то определение будет отменено, что повлияет конечно же на решение.

    11 Сентября 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, это не законно.

    Оспаривайте в апелляционной жалобе и определение и решение суда.

    Также напишите жалобу на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

    11 Сентября 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Нет, представители на судебное заседание не явились, оригинала доверенности не было
    Алексей

    Алексей, а представитель истца или сам истец хотя бы на одном из заседаний были, заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца имеется?

    11 Сентября 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет , нет ни заявления и присутствия. Заседание всего одно было.

    11 Сентября 2015, 21:12
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Насколько законно вынесения определения без возможности обжалования?
    Алексей

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней. Вы ошибаетесь.

    Но, его обжалование не препятствует рассмотрению дела.

    11 Сентября 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Из ходатайства В материалах дела присутствует светокопия доверенности от… Светокопия не содержит подписи (оригинала) лица уполномоченного, синей печати, штамп «копия верна» содержит признаки сканирования с последующей печатью на принтере. В определении все ок, печати есть
    Алексей

    Не законно. Подайте частную жалобу и апелляционную жалобу. Суд рассмотрит обе и вынесет законное решение.

    11 Сентября 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Из ходатайства В материалах дела присутствует светокопия доверенности от… Светокопия не содержит подписи (оригинала) лица уполномоченного, синей печати, штамп «копия верна» содержит признаки сканирования с последующей печатью на принтере. В определении все ок, печати есть
    Алексей

    На Вашем месте я бы этот момент отразил одновременно и в частной жалобе и в апелляционной, при этом указав следующее, что судом при принятии искового заявления к своему производству, назначении судебного заседания и рассмотрении дела по существу не удостоверился в полномочиях лица подавшего иск и рассмотрел дело по существу.

    В материалах дела отсутствуют заявления о рассмотрении без присутствия, это подтверждено в решении «были надлежаще уведомлены, но на заседание не явились „
    Алексей
    Нет, нет ни заявления и присутствия. Заседание всего одно было.

    Это второе нарушение на которое следует обратить внимание суда второй инстанции.

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
    истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
    11 Сентября 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Если доверенность была просто приложена к материалам дела, необходимо выяснить — кем подписано исковое заявление — представителем или руководителем банка.

    Тогда у Вас веские основания для отмены решения по процессуальным основаниям!
    Миндзар Федор Васильевич

    Не могу согласиться с этим.

    3. ст.330 ГПК РФ
    Нарушение или неправильное применение норм процессуального права
    является основанием для изменения или отмены решения суда первой
    инстанции,если это нарушение привело или могло привести к принятию
    неправильного решения.


    Таким образом, если дело судом по существу рассмотрено правильно — то его отмены по основанию «неправильная доверенность» не будет.

    11 Сентября 2015, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск подписан представителем

    11 Сентября 2015, 21:21
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Заседание всего одно было.
    Алексей

    А Вас на предварительное заседание вызывали?

    11 Сентября 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет , иск рассматривал федеральный судья , предварительного заседания не было

    11 Сентября 2015, 21:19
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    При ознакомлении с материалами дела было обнаружено, что доверенность представителя не имеет синих печатей, печать копия верна имеет признаки сканирования и печати на струйном принтере (ореолы).
    Алексей

    А в связи с чем у Вас вообще возникли вопросы к этой доверенности? Просто потому что она в деле была?

    Вот Вы пишете, что иск был подан банком. Кто иск подписал от имени банка? Если, скажем, законный представитель юрлица, то доверенность представителя в данном случае не имеет значения, учитывая, что в суде этого человека не было и в процессе он не участвовал.

    Если этот представитель всего лишь подавал иск в суд, то оригинал доверенности он предъявил при подаче. Больше он не нужен.

    Вы были на всех заседаниях, даже на досудебном? Возможно представитель предъявлял оригинал на досудебке.

    И тогда все Ваши претензии к доверенности не имеют смысла вообще.

    11 Сентября 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск пришел по почте , оригинала доверенности не было

    11 Сентября 2015, 21:22
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    нет, иск рассматривал федеральный судья, предварительного заседания не было
    Алексей

    Не могли бы Вы выложить решение суда или уточните номер дела и суд в котором рассматривался иск.

    11 Сентября 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно! могу! только некоторое время надо. Ещё решение не сшито а степлером пробито , на обратной стороне скрепка заклеена штампом. Это нормально ?

    11 Сентября 2015, 21:26

    Уточнение клиента

    ниже ссылку на сайт суда дал. копию позже

    11 Сентября 2015, 21:29
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    иск рассматривал федеральный судья, предварительного заседания не было
    Алексей

    Оно было. Давайте поспорим? Как минимум на бумаге. Просто Вы об этом, скорее всего, не знали.

    11 Сентября 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в решении об этом не слова. С материалами дела знакомились за 2 дня до рассмотрения , и в материалах тоже не слова про предварительное слушание

    11 Сентября 2015, 21:23
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    в решении об этом не слова
    Алексей

    О чем? О досудебной подготовке? А об этом в решении и не должно быть ни слова.

    Вы на сайт суда зайдите и посмотрите движение своего дела.

    Дайте номер дела и название суда

    11 Сентября 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Легко http://leninsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=90472106&delo_id=1540005 найдете ??

    11 Сентября 2015, 21:27
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    в решении об этом не слова
    Алексей

    В решение про предварительное заседание не будет ни слова. О нем можно уточнить на сайте суда, во вкладке движение дела.

    Оно было.
    Остапырко Сергей

    Могло и не назначаться.

    Статья 150
    1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
    13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

    Статья 152

    1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
    2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
    4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
    5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.
    6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

    Однако, не стоит упускать из виду и ст. 147 ГПК РФ

    1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
    2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
    11 Сентября 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    в решении об этом не слова
    Алексей

    В решении никогда не указывается — было предварительное судебное заседание или нет. Да это в Вашем случае и значения не имеет. Я Вам привела норму права, которая говорит о том, что правильное по существу решение суда отменено по процессуальным мотивам быть не может. Сами рассудите: банк имел право требовать возврата долга? Имел. Если бы был оригинал доверенности — ЧТО изменилось бы в решении суда по сравнению с тем, если этого оригинала не было?

    11 Сентября 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Это нормально?
    Алексей

    На это даже внимание обращать не стоит — обычно сложившаяся практика.

    11 Сентября 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    предварительного заседания не было

    Было, просто Вы не ознакомились с материалами дела.

    Ваш вопрос то в чем? Вы не согласны с решением?

    11 Сентября 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Легко leninsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=90472106&delo_id=1540005 найдете ??
    Алексей

    Не было предварительного СЗ.

    Определение о подготовке дела к разбирательству и определение о назначении судебного разбирательства получали?

    11 Сентября 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, только повестку на заседание

    11 Сентября 2015, 21:45
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Было, просто Вы не ознакомились с материалами дела.
    Григорьев Руслан

    Оно не обязательно к проведению.

    Здесь более важен другой вопрос — неявка истца (представителя), его надлежащее извещение и наличие заявления (ходатайства) о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Статья 167 ГПК РФ

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
    11 Сентября 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    №1 июля вынесено определение о подготовке дела к слушанию. дело рассмотрено 3 сентября. Вы должны были получить это определение. Но ещё раз уточните — Вы какого результата хотите добиться? Отмены решения? Тогда указывайте в апелляционной жалобе те основания, которые МОГУТ привести к отмене или изменению решения суда первой инстанции. Если такие основания есть, конечно. Иск удовлетворен частично — значит, суд штрафные санкции Вам снизил, так?

    11 Сентября 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все верно, на заседании присутствовали , сегодня получили решение. Да санкции снизили , в месте с тем в расчете банка имеется внушительная сумма "комиссии " , в договоре "комиссия - 0 руб ". На судебном заседании это было заявлено судье , но было высказано что мы должны были представить свой расчет. То что имеется задолженность перед банком я не отрицаю и мы согласились об этом в суде , но не согласились в сумме задолженности. Какого решения ? Законного , т.е. исполненного согласно букве закона.

    11 Сентября 2015, 21:41
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если подпись на иске по доверенности, то можно обжаловать решение суда, поскольку иск подписан ненадлежащим лицом, не имеющем доверенность, оформленную в соответствии с законом.

    И частную жалобу на определение можно подать.

    решение не сшито а степлером пробито, на обратной стороне скрепка заклеена штампом. Это нормально?
    Алексей

    такое бывает, не противозаконно.

    Успехов.

    11 Сентября 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Подача частной жалобы влияет на пересмотр вынесенного судом определения.
    Петров Михаил Игоревич

    Вряд ли суд выносил определение по данному вопросу. Обычно это так: «Суд, совещаясь на месте определил: ходатайство отклонить».

    11 Сентября 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет , есть определение на руках и судья удалялась в совещательную комнату .Из , по существу "Печати есть". Доверенность выложил , там действительно есть заверение в соответствии с законом ?

    11 Сентября 2015, 21:42
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    На судебном заседании это было заявлено судье, но было высказано что мы должны были представить свой расчет.
    Алексей

    Нужно было представить. Это же в Ваших интересах. Можно оспорить решение суда по существу -это Ваше право. Но если Вы суду свой расчёт не представили — это Ваша ошибка. В соответствии с ГПК РФ, бремя доказывания своей правоты лежит на стороне по делу. Вы должны были доказать свои возражения по иску, в том числе и по комиссии.В апелляционной инстанции Вы новых доказательств представить не сможете.

    11 Сентября 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    нет, только повестку на заседание
    Алексей

    Определение о подготовке дела к судебному разбирательству, Вам должны были выслать вместе с иском и приложенными к нему документами.

    Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
    но не согласились в сумме задолженности
    Алексей

    Свои доводы относительно суммы задолженности стоит отразить в апелляционной жалобе.

    11 Сентября 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Доверенность выложил, там действительно есть заверение в соответствии с законом?
    Алексей

    Если банк таким штампом заверяет копии — это дело банка. Суть-то не в этом. Из-за этой доверенности решение не отменят — вот в чём вопрос. Давайте представим — ну, отменит это решение суд апелляционной инстанции, и что? Ведь он тут же примет по делу новое решение. В принципе — такое же. Так в чём Ваш интерес в этой частной жалобе? Дело-то не прекратят, и в иске банку не откажут.

    11 Сентября 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    На судебном заседании это было заявлено судье, но было высказано что мы должны были представить свой расчет.
    Алексей

    Представленный расчет сам по себе доказательством по делу не является, он расценивается как возражение по существу иска. А вот подкрепление расчета документами — уже расценивается как представление доказательств, которым суд должен был дать оценку.

    Только вот, что у нас получается:

    Определение о подготовке дела, как Вы говорите Вы не получали

    нет, только повестку на заседание
    Алексей

    Статья 147 ГПК РФ

    1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

    Статья 150 ГПК РФ

    1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
    3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
    2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

    Т.е. на мой взгляд, судья сообщив Вам о необходимости представить расчет уже в судебном заседании — фактически совершил действия которые должны были быть им совершены в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, что можно истолковать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

    11 Сентября 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Прикрепил «доверенность» «представителя „
    Алексей

    На ней стандартная “факсимилька» Росбанка и одного довода о ненадлежащем образом заверенной доверенности представителя для отмены решения суда первой инстанции, а также пересмотра вынесенного им определения недостаточно.

    В Вашем случае надо смотреть комплекс нарушений, излагать и обосновывать их в апелляционной жалобе. Часть из них, на мой взгляд — привел выше.

    11 Сентября 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Определение. Еще в решении присутствует " согласно правил «Русский стандарт»
    Алексей

    Описка. То что она была допущена — это не повлияет на пересмотр и отмену определения.

    11 Сентября 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Определение о подготовке дела к судебному разбирательству, Вам должны были выслать вместе с иском и приложенными к нему документами.
    Петров Михаил Игоревич

    Может в Саратове такое и практикуют, а у нас ни разу не выслали и не вызывали.

    Кстати это к чему? Суть то одна, содержание решения суда от этого чем изменится?

    11 Сентября 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    можно истолковать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
    Петров Михаил Игоревич

    А что мешало клиенту просить суд дать время для подготовки письменных возражений и расчётов? Не бывает так, что суд вручил ответчику иск и тут же вынес решение. Я в Оренбурге часто бываю, и практику их судов знаю не понаслышке.

    И вообще — вопрос задан нам конкретный — на что влияет подача частной жалобы. И ответить, мне кажется, нужно честно — не влияет ни на что. По большому счёту.

    11 Сентября 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про наши суды можно поподробнее ? Постановление АПН обжаловал только в надзоре , доказанными в суде первой инстанции измерения сотрудником ГИББД одной личной рулеткой , а указанной в протоколе поверенной.

    11 Сентября 2015, 22:21
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Про наши суды можно поподробнее
    Алексей

    Можно, но не в рамках Вашего вопроса. Пишите в «личку»

    11 Сентября 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОК! Большое спасибо за помощь и разъяснения

    11 Сентября 2015, 22:24
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Может в Саратове такое и практикуют, а у нас ни разу не выслали и не вызывали.
    Григорьев Руслан

    Не дай бог не вышлют — областной суд районный порвет на «британский флаг»

    11 Сентября 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист
    Общаться в чате
    Кстати это к чему?
    Григорьев Руслан

    Посмотрите ответ, который был дан выше.

    11 Сентября 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть