8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подача частной жалобы повлиять на сроки проведения экспертизы?

Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении вопроса: подана частная жалоба на определение суда по проведению экспертизы в части распределения судебных расходов. Отодвигает ли эта жалоба срок проведения экспертизы до вынесения определения по частной жалобе?

, Ирина Лето, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Сроки проведения экспертизы Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении вопроса: подана частная жалоба на определение суда по проведению экспертизы в части распределения судебных расходов. Отодвигает ли эта жалоба срок проведения экспертизы до вынесения определения по частной жалобе?
Ирина

Добрый вечер!

Конечно!

Т.к. дело экспертам направляет суд только после того, как оно вступит в силу и пройдет срок на обжалование.

Т.к. оно обжаловано — его направят не экспертам, а в МГС, например для рассмотрения частной жалобы.

0
0
0
0
Ирина Лето
Ирина Лето
Клиент, г. Москва

Обжалование возможно лишь в части приостановления производства по делу

(ч. 5 ст. 152, ст. 218 ГПК РФ). Определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, поэтому определение в этой части в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Суды принимают частные жалобы в порядке ст.104 ГПК РФ на судебные расходы, но срок проведения экспертизы это не переносит.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Допускается ли подача частной жалобы на определение судьи о подготовке дела к судебному разбирательству?
Допускается ли подача частной жалобы на определение судьи о подготовке дела к судебному разбирательству?
, вопрос №2997619, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Восстановление срока на подачу частной жалобы
Добрый день! Ситуация заключается в следующем: вынесено решение о прекращении судебного разбирательства (суд по защите прав потребителей) между истцом (физ.лицо) и ответчиком (ООО) ввиду смерти истца (суд руководствуется абз. 7 ст. 220 ГПК РФ). Срок на подачу частной жалобы пропущен. Свидетельство о наследстве будет выдано через месяц. Подскажте, пожалуйста: 1. Может ли наследник подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы и частную жалобу на определение суда - в частности не прекращение судебного разбирательства а его приостановление и замену истца. Правомерно ли? Если да, то подавать нужно частную жалобу или кассационную? (срок 6 месяцев еще не вышел с даты вступления определения в законную силу). 2. Что будет являться уважительной причиной пропуска срока на подачу частной жалобы? (желательно со ссылкой на законодательство) Наследница - жена истца. 3. Можно ли подать жалобу до получения свидетельства о наследстве?
, вопрос №2326638, Юлия, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы по сумме компенсации за невыполненный капремонт
Здравствуйте. Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 28 сентября 2018 года назначила проведение дополнительной оценочной экспертизы по сумме компенсации за не сделанный капитальный ремонт аварийного дома. Дело 11 октября 2018 года уехало в экспертное учреждение и назад не приехало. Созвонился с экспертным учреждением – мне там сказали, что для проведения экспертизы потребовались дополнительные документы. Суд эти документы не высылает. В настоящее время дело «лежит» в экспертном учреждении «мертвым грузом». По этому надо ускорить проведение экспертизы или вернуть дело назад в суд (чтобы возобновить производство по делу). Кроме заявления председателю Московского областного суда на «ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но опасаюсь что будет такой примерный ответ: «Дело в настоящее время находится на экспертизе, судья – не виновата, когда дело приедет назад — известят». По этому «заявление об ускорении » по сути будет жалобой на затягивание сроков проведения экспертизы экспертным учреждением. С обязательным указанием на то, что дело находится в экспертном учреждении дольше положенного срока, что экспертиза не проведена и экспертное заключение не изготовлено. Составил бумагу, но не знаю — насколько правильно. Если есть возможность, прошу подсказать — всё ли верно указано. И «ту ли бумагу» надо было составлять. ЗАЯВЛЕНИЕ на ускорение производства по делу К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная Ивановым И.И., Ивановым И.Н. на решение Одинцовского городского суда по гражданскому делу № 2-1111/2017 от 30 декабря 2017. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 сентября 2018 года назначена дополнительная оценочная экспертиза, проведение которой поручено АНО «Центр научных исследований». В настоящее времени материалы дела находятся в экспертном учреждении, экспертиза по делу не проведена, экспертное заключение — не изготовлено, а материалы самого дела не возвращены в суд. Нахождение дела в экспертном учреждении дольше отведенного срока необоснованно затягивает производство по делу. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: 1. Просшу ускорить производство по делу № 33-2222/2019 по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова И.И., Иванова И.Н. на решение Одинцовского городского суда от 30 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-1111/2017. 2. Прошу обязать эксперта АНО «Центр научных исследований» в максимально короткий срок изготовить экспертное заключение и сдать дело в суд. Неясные моменты заявления об ускорении: 1. Нужно ли прикладывать к заявлению какие-либо документы? Сами материалы дела уехали в экспертное учреждение, копию определения о назначении экспертизы на руки мне не выдали. Есть фотокопия (отснятая из дела), но в качестве приложения к заявлению она не годится (плохое качество, посторонние предметы в кадре). 2. Обязательно ли указывать в тексте заявления (цитировать из определения о назначении экспертизы) вопросы, поставленные судебной коллегией экспертному учреждению? Не знаю – есть ли в судебных базах данное определение. Полагаю, что председателя суда нужно проинформировать о сути назначенной экспертизы.Но переусложнять текст заявления не хочется. 3. В определении о назначении экспертизы указано, что экспертному учреждению поручено провести экспертизу в течении месяца со дня получения документов. Нужно ли это указать (процитировать) чтобы подчеркнуть что дело там «висит» уже почти полгода? 4. Как назвать данное обращение? Кроме как «заявление на ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но здесь по сути жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы. 5. Самое главное: Правильно ли указана просительная часть? Уважаемые юристы, Извините что так много вопросов. Годится ли представленный текст заявления об ускорении производства для подачи? Имеет ли смысл дополнять основной текст цитатами, поставленными эксперту, а так же указать что экспертиза должна быть «проведена не позднее одного месяца после получения материалов дела»? Спасибо.
, вопрос №2310100, Антон, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
С какого времени начинается отсчет сроков подачи частной жалобы?
Добрый день, был истцом по возврату телефона Евросети, во время разбирательства ответчик заявил ходатайство о проведении экспертизы, суд принял его ходатайство и возложил на него оплату судебной экспертизы(это было написано в определении). Суд мною был проигран теперь выигравшая сторона подает на меня частную жалобу по вопросу об оплате судебной экспертизы, т.к. он выиграл, мой вопрос в какие сроки он может подать и с какого дня идет счет времени подачи частной жалобы со дня определения суда или со дня принятия окончательного решения судом?
, вопрос №2064823, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Отменяет ли подача частной жалобы на постановление суда первой инстанции (назначена экспертиза) – это постановление (до момента вынесения решения по этой жалобе)?
Отменяет ли подача частной жалобы на постановление суда первой инстанции (назначена экспертиза) – это постановление (до момента вынесения решения по этой жалобе)? Здравствуйте! Земельный вопрос… Очень коротко… При межевании моего садового участка в 2013году я обнаружил, что часть моего участка уже кем-то отмежована… Собрал документы.. В 2016 году обратился в Суд первой инстанции в качестве Исца по этой, СПОРНОЙ территории. Суд назначил Экспертизу – постановление. Ответчик подал частную жалобу на это постановление, и, не дожидаясь рассмотрения этой жалобы, установил глухой забор на этой территории, перекрыв мне доступ к моему имуществу. На мое заявление в полицию получен ответ – имеет право, ведь это его территория. Кроме этого, этот новый забор существенно искажает реальную ситуацию – что препятствует достоверной экспертизе и ПРАВОСУДИЮ. Что делать?
, вопрос №1467969, Владимир, г. Москва
8 ответов