8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная жалоба на определение суда при нахождении за границей

Здравствуйте! Судилась полгода со страховой по дтп (выплатили ущерб, но моя независимая оценка посчитала больше). Независимая оценка страховой насчитала, что страховая все выплатила правильно, дело закрыли. Все это время на заседания ходил мой представитель, т.к. я нахожусь за границей (доверенность на него оформляла еще когда была в России). Позже пришла повестка о том, что страховая решила с меня взыскать деньги за их независимую оценку. К сожалению, так совпало, что мой представитель в этой время и до сих пор находится не в городе. Я попросила подругу, чтобы она позвонила в суд и оповестила о том, что меня не будет и представителя тоже. Она разговаривала с помощником судьи и донесла информацию. На днях пришло определение суда, в котором указывается, что стороны не явились на заседание и никаких уважительных причин не предоставили и что деньги с меня нужно взыскать. Указали, что определение не вступило в законную силу и есть 15 дней на обжалование. Как быть? 23-его сент кончатся эти 15 дней, а я в России буду только в середине октября. Представитель мой также не в городе. Написать в консульстве доверенность другую я не могу - нет времени и денег ехать на другой конец страны в это самое консульство. Платить страховой я, естественно, не собираюсь. Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ксения,
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что расходы на проведение экспертизы относится к судебным издержкам и подлежат возмещению с проигравшей стороны. Суд обоснованно вынес определение о взыскании с Вас расходов на экспертизу в отсутствие сторон. Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле. обязаны известить суд о причинах неявки и ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ЭТИХ ПРИЧИН. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле. в связи с неявкой представителя по уважительной причине. Если Вы уже выдавали доверенность Вашему представителю на представление Ваших интересов в суде, то еще одну доверенность выдавать излишне. Разговаривайте с Вашим представителем есть ли вообще основания для оспаривания определения?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент

Елена, спасибо за ваш ответ! Но я так и не поняла, что конкретно делать в ситуации, когда я хочу обжаловать данное определение, а меня нет и представителя тоже еще до середины октября(как я уже писала в консульство ехать оформлять доверенность на другого человека возможности нет). Мне мою экспертизу никто не оплачивал почему-то, так с какой стати мне оплачивать их. Я бы вообще обжаловала их экспертизу.

Правильно ли я понимаю, что частная жалоба на данное определение, присланное в суд по электронной почте считаться не будет? И разве отсутствие в стране не является уважительной причиной (по телефону же помощнику судьи сообщилось об этом)? По приезду в Россию я с радостью бы предоставила им билеты и посадочные, но будет ведь уже поздно. Спасибо

Вы или представитель можете отправить жалобу по почте до истечения срока для обжалования. Дата отправки жалобы и будет считаться датой подачи жалобы и срок в этом случае пропущен не будет. Не важно когда жалоба поступит в суд. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает, что исковое заявление, либо жалоба на постановление суда может быть подана только в письменном виде. Жалоба, поданная в электронном виде рассмотрению не подлежит. Отсутствие в стране, конечно, может быть признана судом уважительной причиной. Однако Вам нужно было самой позвонить судье или его помощнику, либо секретарю и просить отложить судебное заседание, указав причину неявки. Данный звонок фиксируется как телефонограмма, которая вкладывается в гражданское дело. Насколько я поняла, звонила Ваша подруга от своего имени и Не просила об отложении судебного разбирательства. Звонок подруги правового значения не имеет, телефонограммой не оформляется. Согласно нормам ГПК РФ вЫ и Ваш представитель НЕ ЯВИЛИСЬ В СУД без уважительной причины, об отложении дела не просили. По этой причине суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон на основании имеющихся доказательств. В данном случае, документов, представленных истцом. Повторюсь, что расходы на экспертизу являются судебными издержками, которые взыскиваются в пользу выигравшей стороны. рЕШЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ В ПОЛЬЗУ ск, поэтому она имеет право требовать взыскать с ВАс Расходы на экспертизу. Если бы выиграли Вы, то в этом случае, стоимость Вашей экспертизы взыскивалась бы со СК. Если Вы были не согласны с итогами экспертизы, сделанной СК, Вам нужно было просить суд о назначении повторной экспертизы в процессе судебного разбирательства. Сейчас уже поздно оспаривать итоги экспертизы, на основании которого было вынесено решение. Сейчас Вы можете оспорить только решение суда (в течение месяца) и определение о взыскании с Вас суд. издержек.Итоги экспертизы оспаривать поздно.

Таким образом, при наличии у Вас оснований, Вы можете еще успеть составить жалобу на определение суда и отправить эту жалобу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении до истечения срока для обжалования. Если успеете отправить до 23 сентября, то срок не считается пропущенным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 04.04.2018