Частная жалоба на определение суда при нахождении за границей

Здравствуйте! Судилась полгода со страховой по дтп (выплатили ущерб, но моя независимая оценка посчитала больше). Независимая оценка страховой насчитала, что страховая все выплатила правильно, дело закрыли. Все это время на заседания ходил мой представитель, т.к. я нахожусь за границей (доверенность на него оформляла еще когда была в России). Позже пришла повестка о том, что страховая решила с меня взыскать деньги за их независимую оценку. К сожалению, так совпало, что мой представитель в этой время и до сих пор находится не в городе. Я попросила подругу, чтобы она позвонила в суд и оповестила о том, что меня не будет и представителя тоже. Она разговаривала с помощником судьи и донесла информацию. На днях пришло определение суда, в котором указывается, что стороны не явились на заседание и никаких уважительных причин не предоставили и что деньги с меня нужно взыскать. Указали, что определение не вступило в законную силу и есть 15 дней на обжалование. Как быть? 23-его сент кончатся эти 15 дней, а я в России буду только в середине октября. Представитель мой также не в городе. Написать в консульстве доверенность другую я не могу - нет времени и денег ехать на другой конец страны в это самое консульство. Платить страховой я, естественно, не собираюсь. Благодарю за ответ.

, Ксения,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что расходы на проведение экспертизы относится к судебным издержкам и подлежат возмещению с проигравшей стороны. Суд обоснованно вынес определение о взыскании с Вас расходов на экспертизу в отсутствие сторон. Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле. обязаны известить суд о причинах неявки и ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ЭТИХ ПРИЧИН. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле. в связи с неявкой представителя по уважительной причине. Если Вы уже выдавали доверенность Вашему представителю на представление Ваших интересов в суде, то еще одну доверенность выдавать излишне. Разговаривайте с Вашим представителем есть ли вообще основания для оспаривания определения?

Ксения
Клиент

Елена, спасибо за ваш ответ! Но я так и не поняла, что конкретно делать в ситуации, когда я хочу обжаловать данное определение, а меня нет и представителя тоже еще до середины октября(как я уже писала в консульство ехать оформлять доверенность на другого человека возможности нет). Мне мою экспертизу никто не оплачивал почему-то, так с какой стати мне оплачивать их. Я бы вообще обжаловала их экспертизу.

Правильно ли я понимаю, что частная жалоба на данное определение, присланное в суд по электронной почте считаться не будет? И разве отсутствие в стране не является уважительной причиной (по телефону же помощнику судьи сообщилось об этом)? По приезду в Россию я с радостью бы предоставила им билеты и посадочные, но будет ведь уже поздно. Спасибо

Вы или представитель можете отправить жалобу по почте до истечения срока для обжалования. Дата отправки жалобы и будет считаться датой подачи жалобы и срок в этом случае пропущен не будет. Не важно когда жалоба поступит в суд. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает, что исковое заявление, либо жалоба на постановление суда может быть подана только в письменном виде. Жалоба, поданная в электронном виде рассмотрению не подлежит. Отсутствие в стране, конечно, может быть признана судом уважительной причиной. Однако Вам нужно было самой позвонить судье или его помощнику, либо секретарю и просить отложить судебное заседание, указав причину неявки. Данный звонок фиксируется как телефонограмма, которая вкладывается в гражданское дело. Насколько я поняла, звонила Ваша подруга от своего имени и Не просила об отложении судебного разбирательства. Звонок подруги правового значения не имеет, телефонограммой не оформляется. Согласно нормам ГПК РФ вЫ и Ваш представитель НЕ ЯВИЛИСЬ В СУД без уважительной причины, об отложении дела не просили. По этой причине суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон на основании имеющихся доказательств. В данном случае, документов, представленных истцом. Повторюсь, что расходы на экспертизу являются судебными издержками, которые взыскиваются в пользу выигравшей стороны. рЕШЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ В ПОЛЬЗУ ск, поэтому она имеет право требовать взыскать с ВАс Расходы на экспертизу. Если бы выиграли Вы, то в этом случае, стоимость Вашей экспертизы взыскивалась бы со СК. Если Вы были не согласны с итогами экспертизы, сделанной СК, Вам нужно было просить суд о назначении повторной экспертизы в процессе судебного разбирательства. Сейчас уже поздно оспаривать итоги экспертизы, на основании которого было вынесено решение. Сейчас Вы можете оспорить только решение суда (в течение месяца) и определение о взыскании с Вас суд. издержек.Итоги экспертизы оспаривать поздно.

Таким образом, при наличии у Вас оснований, Вы можете еще успеть составить жалобу на определение суда и отправить эту жалобу почтой заказным письмом с уведомлением о вручении до истечения срока для обжалования. Если успеете отправить до 23 сентября, то срок не считается пропущенным.