Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на действия или бездействие сотрудников полиции: образец, как подать

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (далее - Закон № 3-ФЗ) указывает, что действия сотрудника полиции, равно как и его  бездействие, могут быть обжалованы. Как грамотно составить жалобу, куда и каким образом ее направить, мы расскажем в данной статье.   

Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции

Действия сотрудников полиции неправомерны, если они:

  • нарушают права, законные интересы гражданина, государственного (муниципального) органа, общественного объединения, любой организации;
  • противоречат законодательству РФ;
  • причинили (причиняют) вред кому-либо.

В любой из этих ситуаций можно пожаловаться на работника органов.

Форма жалобы может быть:

  • Устной.

Она подается по телефону. Связавшись с дежурным, следует сразу же попросить зарегистрировать ваш звонок. Далее передается следующая информация:

- данные о заявителе (Ф.И.О., адрес проживания, при необходимости должность и место работы);

- контактные данные (номер телефона), чтобы упростить возможное общение с проверяющими;

- сведения о сотруднике полиции, действия которого заявитель считает неправомерными (где он работает, его должность, звание, Ф.И.О. - максимум известной вам информации);

- описание тех действий, которые были совершены сотрудником полиции неправомерно (детально с указанием даты, времени, свидетелей, иных подтверждающих произошедшее фактов).

В каждом регионе свой контактный номер телефона горячей линии. Узнать, куда звонить в вашем городе, можно на сайте МВД РФ.

  • Письменной.

Жалоба может быть напечатана (на любом устройстве) либо написана от руки (при этом обязательно хорошо читаема). Документ может быть как от одного лица, так и сразу от нескольких (ст. 33 Конституции РФ).

Основной документ, регламентирующий порядок рассмотрения обращений граждан государственными службами, - Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ.

Уточняют его положения нормативные акты тех структур, в которые подается жалоба. Например, Приказ МВД России от 12.09.2013 г. № 707, утвердивший Инструкцию об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ (далее - Приказ МВД № 707). 

Куда бы ни направлялась жалоба, у заявителя на руках должно оставаться подтверждение отправки (передачи):

  • если она подается лично, принимающий сотрудник обязан выдать на руки заявителю талон-уведомление. Этот документ станет доказательством передачи, и по дате, проставленной в нем, будут отсчитываться установленные сроки для ответа. Может быть проставлена отметка о принятии документа на втором экземпляре жалобы. Должна быть указана дата поступления бумаги, подпись с ее расшифровкой и должность лица, принявшего документ, в некоторых случаях сразу ставится входящий номер;
  • если жалоба направляется почтой, то делать это необходимо путем отправки заказного письма (желательно с уведомление и описью вложения). На руках у заявителя в таком случае останется почтовый квиток с датой вручения получателю письма и подписью должностного лица;
  • если жалоба отправляется через интернет, лучше подстраховаться, сделав скриншоты уведомления об отправке электронного письма.

Ответ на жалобу будет направлен на адрес, указанный в заявлении.

Образец жалобы на бездействие участкового полиции

Письменная жалоба на бездействие участкового полиции в обязательном порядке должна содержать следующее:

  • наименование органа, в который направляется жалоба (либо Ф.И.О. должностного лица, должность);
  • Ф.И.О. заявителя, паспортные данные (сведения о лицах, которые участвовали в написании жалобы, если она коллективная);
  • адрес проживания заявителя (заявителей);
  • контактные данные заявителя (заявителей) - номер телефона, факса, адрес электронной почты;
  • описание бездействия участкового полиции, которое подлежит обжалованию. Максимально детализируются время, обстоятельства произошедшего, при необходимости - место события. Указывается, какие именно права и законные интересы заявителя своим бездействием нарушил сотрудник полиции. Желательно при этом опираться на соответствующие нормативно-правовые акты, приводить ссылки на законы. Конкретизируются сведения об участковом - Ф.И.О., должность, где работает.  Если данные сотрудника неизвестны (хотя он и представлялся таковым), описывается его внешность (в будущем это может пригодиться для проведения следственных действий по опознанию). Уточняются номера патрульных машин, сведения о других присутствующих лицах - нужно предоставить максимум информации, которая может быть полезна для выяснения сути ситуации;
  • указание требований признать бездействие участкового полиции неправомерными, а также исходя из конкретной ситуации принять меры дисциплинарного воздействия, отстранить от дела и т.д.
  • описание прилагаемых к жалобе документов, их копий, которые относятся к рассматриваемому вопросу (наименование и количество листов);
  • дату составления жалобы;
  • подпись заявителя (заявителей) и расшифровку.

Куда писать жалобу на полицию?

С жалобой на действия или бездействие сотрудника полиции можно обратиться:

  • к вышестоящему должностному лицу;
  • в вышестоящий орган полиции;
  • в прокуратуру;
  • в суд (ст. 53 Закона № 3-ФЗ).

В прокуратуру

Жалоба на действие либо бездействие сотрудника полиции, направленная в прокуратуру, рассматривается в течение 15 дней, если она не требует дополнительного изучения или проверки (Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45). В иных случаях срок составляет 30 дней (он может быть продлен еще на месяц). Ответ всегда дается с разъяснениями. Если в действиях сотрудника полиции будут выявлены правонарушения, прокурор принимает меры к привлечению его к ответственности.

Существует мнение, что жалобу перенаправят тому же лицу, на которого жалуются. Это неверно. Законодательством это прямо запрещено (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1-ФЗ)

В УСБ

Если есть основания полагать, что действия либо бездействие сотрудника полиции связаны с его коррумпированностью или личной заинтересованностью, то жалобу можно подавать напрямую в подразделение МВД по собственной безопасности (п. 120 Приказа № 707). В этом случае к обращению будет повышенное внимание, и разбирать правомерность действий (бездействия) сотрудника станут профессионалы, которые хоть и работают в структуре МВД, но несколько обособлены от основной ее части и имеют более жесткие полномочия и особые возможности.
В МВД

Если вы не уверены, куда следует направлять жалобу не сотрудника полиции, либо хотите действовать более мягким способом, можно направить жалобу его руководству. Это не значит, что правоохранитель отделается замечанием.
Жалобы регистрируются в общем порядке (п. 119 Приказа № 707). Однако процедура их рассмотрения отличается от обычной. Такие обращения дают основания для проведения служебной проверки  (Приказ МВД РФ от 26.03.2013 г. № 161). Жалоба может быть и анонимная, но не факт, что ее будут рассматривать.

В ФСБ

Если пройдены все возможные инстанции, можно написать в ФСБ. Пишется заявление в свободной форме и по общим правилам. При этом следует иметь в виду, что если ФСБ не усмотрит в действиях сотрудника полиции угрозу безопасности России, жалоба будет перенаправлена в прокуратуру или следственный комитет. 

Чтобы не пропустить важных моментов, которые желательно указать в жалобе на сотрудника полиции, получите консультацию юриста. Наши специалисты могут ответить на возникшие вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «жалоба на действия сотрудников полиции»

Фильтры
Уголовное право
06.07.2021 мною была подана жалоба на действия сотрудников полиции в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте. 06.07.2021 мною была подана жалоба на действия сотрудников полиции в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела. 16.07.2021 с прокуратуры пришло письмо в котором сообщалось что моя жалоба удовлетворена и материалы отправлены для дополнительной проверки. С 1.08.2021 по настоящее время от следователь звонил мне два раза. Прошу вашего совета, в какой срок следователь обязан проинформировать меня о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела? Куда мне дальше обращаться?
, вопрос №3166495, Денис, г. Москва
Уголовное право
Как обратиться с жалобой, если заявление в полиции не рассматривают?
Здравствуйте я написала в полицию на мошейника заявление, лицо установлено. Он должен был 70 000 руб он сейчас 26 600руб.Я многодетная мама и для меня это сумма значительная и я не работаю временно. Это дело то открывают то закрывают. Потому что мама работает в администрации. Я не как не добьюсь своего и наказать его Помогите мне подскажите мне Людмила
, вопрос №2167217, Долгова Людмила николанвна, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как подать жалобу на действия сотрудников полиции?
Здравствуйте. Юрий. Произошла такая ситуация. Меня избил охранник в караоке баре, я вызвал полицию. Меня отвезли в отдел для составления заявления, охранника не задержали, даже не узнали его данные. В отделении заявления принимать отказывались, под предлогом того, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Попросил представиться сотрудника дежурной части, он меня игнорировал. В итоге представился Ивановым Иваном Ивановичем. Потом у меня резко заболела голова в следствии удара охранника ногой по голове, я попросил вызвать мне скорую помощь. Сотрудник продолжил меня игнорировать. У меня началась истерика, я стал кричать. Мне сказали замолчать, либо отвезут на "продувку". Я молчать не стал, я пытался попросить вызвать мне скорую помощь. В итоге её вызвала другая сотрудница полиции. Майор "Иванов" сказал сотрудникам, которые меня привезли, чтобы отвезли на "продувку", но приехала скорая, меня осмотрели и забрали делать КТ головы. Все это время меня сопровождали сотрудники полиции, как личная охрана. После того, как был выдан выписной эпикриз, меня повязали и отвезли в наркологичку. После мы вернулись в отделение, где у меня забрали мои вещи и посадили в камеру. Был составлен только протокол досмотра. Остальные документы были позже. Продержали коло 6-7 часов, потом выпустили, выписав штраф за мелкое хулиганство. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Я очень огoрчен и обижен тем, что произошло. Меня избили, повредили имущество, так еще и продержали всю ночь за то, что я якобы выражался нецензурной бранью в общественном месте, и то, указан вообще не тот адрес, где я находился в то время. Как мне поступить в данной ситуации. Очень грустно и обидно за нашу полицию.
, вопрос №2160955, Юрий, г. Москва
Административное право
Куда можно написать жалобу на сотрудников полиции?
Здравствуйте!у нас в трёхкомнатной квартире проживает поднадзорных человек у него ограничения в начале время,к нему приходят сотрудники полиции для проверки по несколько раз за ночь,но у нас ещё проживает пять человек двое из них пожилые и больные бабушки но когда приходят сотрудники не произвольно будят остальных жильцов,людям на работу в 6 просыпаться но когда их по несколько раз за ночь будят ведь у них нет надзора,вообще беспокоят всех.Куда можно написать жалобу на сотрудников полиции чтобы прекратить эти похождения так часто?
, вопрос №2107632, Александр, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как жаловаться на сотрудника полиции за бездействие при рассмотрении заявления по факту уголовного преступления
Здравствуйте. Что нужно просить в просительной части жалобы на сотрудника полиции, чтобы его наказали административно, уголовно или материально? Дисциплинарное наказание в таких структурах думаю мало толку сыграют, погрозят пальчиком, а по факту как с гуся вода. Дело в том, что сотрудник полиции второй раз отказывает в возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в суде на основании того, что он не смог дозвониться до человека, на которого было составлено заявление. Первый раз прокуратура отменила постановление об отказе, которое было с такой же мотивировкой: не смог дозвониться и опросить. Есть ли возможность через суд наказать виновного за затягивание в возбуждении уголовного дела, ведь если будет подозреваемый, он уже за это время сможет убежать и уничтожить следы преступления.
, вопрос №2083353, Павел Прошин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно подать жалобу на неправомерные действия сотрудника полиции?
Здравствуйте. Сотрудник полиции написал обьяснительную от моего имени (я не писала ничего, он даже не заходил ко мне). Как правильно подать жалобу на него?
, вопрос №1819845, Анастасия, г. Улан-Удэ
Административное право
В какую инстанцию мне написать жалобу на сотрудников полиции за противозаконные действия?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в какую инстанцию мне написать жалобу,если сотрудники полиции,действовали не по закону,при задержании,за административное правонарушение.А.т досматривали карманы без свидетелей и понятых,а в отделе написали в протоколе свидетелем-одного из сотрудника полиций?
, вопрос №1787016, Анатолий, г. Пермь
Произвол чиновников
Как составить жалобу на сотрудников полиции, совершивших неправомерное задержание?
Помогите! У меня такая ситуация. Шел по улице, ко мне подошел сотрудник полиции, и начал расспрашивать разные вопросы. Узнавал откуда я, что я здесь делаю. Я в рамках закона отвечал, назвал точный адрес проживания, он меня задержал, никакого на это основания не имея. Посадили в камеру на 24 часа. Телефон изъяли. Через час в камеру зашел начальник и начал дерзить. я ему ударил, тк он начал оскорблять меня и моих родных. Мне сотрудники заломали руки, и, как стыдно бы мне не было, начальник начал на меня испускать мочу. Через сутки отпустили, ничего не сказав. Куда жаловаться?
, вопрос №1466996, Рамиль, г. Пермь
Уголовное право
Куда обратиться в случае нарушения действий сотрудников полиции?
Здравствуйте!У меня с мужем возник конфликт на почве ревности,я вызвала сотрудников!Они в течении суток завели уголовное дело,хотя я ничего не писала ..Участковый пришел домой и сказал распишитесь на пустом бланке ,обманным путем составлено заявление на привлечение к уголовной ответсвенности,ребенок 7 лет также был опрошен участковым без ПДН.Законно ли это.Я хочу забрать заявление,хотя я его не писала вовсе но они не возвращают говорят разбирайтесь в суде.Куда нам обратится.??С мужем заключен брак всего пол года назад.Он в данный момент на ИТР по освобождению.Помогите пожалуйста.
, вопрос №1444534, Елена Арасланова, г. Нижний Тагил
Административное право
Жалоба в прокуратуру на неправомерные действия со стороны полиции при задержании
Здравствуйте. Хочу написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия со стороны полиции при задержании. На днях моего мужа задержали сотрудники ППС. Сказали, что какая-то женщина сняла его на камеру, как он справлял нужду рядом со школой. На его вопрос: "покажите видео" - они ответили, что видео на экспертизе (это, конечно, бред). Его посадили в служебный автомобиль, составили протокол и повезли на суд.Самое главное, не оповестили ни одного родственника о его задержании. На суде был только муж и судья. Ни свидетелей, ни того самого видео - ничего не было. Его осудили на 5 суток лишения свободы.
, вопрос №1400057, Юлия, г. Волгоград
Произвол чиновников
Как подать жалобу на действия сотрудников полиции?
добрый день, меня остановили на улице сотрудники полиции, попросили предъявить документы и личные вещи под предлогом полученной "ориентировки", при себе у меня была сумма в размере 30тыс. дол, меня доставили в отделение милиции и изъяли все денежные средства- до выяснения происхождения денег
, вопрос №1290752, Анна, г. Нарьян-Мар1
Произвол чиновников
Куда можно жаловаться на бездействие полиции?
Добрый день! вопрос касается нарушения тишины в ночное время, вызванное круглосуточной продажей в доме на 1м этаже алкогольной продукции. Органы внутренних дел постоянно отписываются, что нарушений не выявлено, на вызовы приезжают спустя не менее получаса, когда драка уже закончилась или вообще приезжают и разводят руками, мол не те времена сделать ничего не можем, их пьяные малолетки при свидетелях (которые кстати готовы быть понятыми) посылают матом, они разворачиваются и уезжают. вопрос куда обращаться чтобы провели нормальную проверку именно действий овд! потому что при обращении в городскую администрацию все спускают обратно в овд, а у них нарушений нет.
, вопрос №1219152, Лина, г. Москва
Уголовное право
Куда написать жалобу на действия сотрудников полиции и адвоката?
Куда я могу написать жалобу на то, чтобы взяли уголовное дело на контроль, т.к задержанный за разбой второй раз опять может выйти с условным сроком. Родственникам задержанного адвокат пообещал условный срок, один раз уже был условный срок по ст.162, неужели можно второй раз за разбой выйти из зала суда. Я уже год пишу жалобы на сотрудников полиции и этого задержанного , т. к он избил моего сына и ему все сошло, они дали на меня ложные показания. Сейчас он опять в СИЗО ждет суда, мне угрожают его друзья и родственники , тем что он скоро выйдет и оторвет мне голову. Куда я могу еще обратиться ?
, вопрос №1189054, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Неправомерные действия сотрудников полиции
подскажите пожалуйста, куда обратиться с заявлением о привлечении сотрудника полиции о неправомерных действиях при исполнении и превышении должностных полномочий?
, вопрос №854716, григорий, г. Мурманск
Гражданское право
Жалоба в прокуратуру на сотрудника полиции
как подать заявление на сотрудника полиции в прокуратуру. необходима помощь. Сотрудник полиции выписал штраф. несмотря на то что я вызвал полицию, нарушения общественного порядка не нарушал.
, вопрос №838575, Игорь, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.12.2021