Как жаловаться на сотрудника полиции за бездействие при рассмотрении заявления по факту уголовного преступления

Здравствуйте.

Что нужно просить в просительной части жалобы на сотрудника полиции, чтобы его наказали административно, уголовно или материально? Дисциплинарное наказание в таких структурах думаю мало толку сыграют, погрозят пальчиком, а по факту как с гуся вода.

Дело в том, что сотрудник полиции второй раз отказывает в возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в суде на основании того, что он не смог дозвониться до человека, на которого было составлено заявление.

Первый раз прокуратура отменила постановление об отказе, которое было с такой же мотивировкой: не смог дозвониться и опросить.

Есть ли возможность через суд наказать виновного за затягивание в возбуждении уголовного дела, ведь если будет подозреваемый, он уже за это время сможет убежать и уничтожить следы преступления.

, Павел Прошин, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Т.е. необходимо обращаться в суд, по месту совершения преступления.

С уважением

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 125 УКП РФ

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Вам следует обратиться в суд по месту совершения преступления. По сути в просительной части можете просто просить привлечь сотрудника к ответственности. Обычно таким образом просят отменить отказ в возбуждении УД. Поскольку фактически Вы хотите по итогу, чтобы дело было возбуждено.

Также дополню, что согласно ст. 15 ФЗ

2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. За нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьями 4749 - 51 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания.
5. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.

По сути, тут прокурор должен был принимать решение о наказании сотрудников. Как видно из ФЗ, привлечь сотрудников  к адм ответственности, за причинение вреда не так просто  и можно лишь в указанных выше ситуациях и порядке. В судебной жалобе по факту Вы будете просить отменить опять отказ в возбуждении УД.

или просто указывайте в просительной части, что просите привлечь к дисц, гражданской или иной ответственности

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Павел!

Ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлен судебный порядок рассмотрения заявлений на действия или бездействие полиции

 К сотрудникам  правоохранительных органов, могут применяться следующие виды ответственности:

дисциплинарная; административная; гражданская и уголовная.

В просительной части просите применить к сотруднику полиции установленные законом меры ответственности.

Дисциплинарное наказание в таких структурах думаю мало толку сыграют, погрозят пальчиком, а по факту как с гуся вода.

Дисциплинарные наказания препятствуют продвижению по службе и получению премирования.