Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на бездействие следователя

Жалоба на бездействие следователя направляется в суд или прокуратуру. Данное право оговорено в ст. 123 УПК РФ и может быть реализовано любым участником дела. Подать претензию на бездействие следователя может непосредственный участник или лица, чьи интересы нарушаются. Ст. 124 УПК регулирует порядок рассмотрения документа, направленного в прокуратуру. Срок ответа на него составляет 10 дней, в течение которых извещают заинтересованные стороны о решении. Если жалоба направлена в суд, то рассмотрение проходит на основании ст. 125 уголовно-процессуального кодекса. Ее может подать непосредственно заявитель или его представитель. В течение 5 суток документ рассматривается и выносится решение.

Обжаловать бездействие следователя самостоятельно проблематично. Для защиты стоит пригласить профессионального юриста, имеющего хороший опыт.

На портале Правовед.ru можно получить консультации от нескольких юристов. В дальнейшем есть возможность выбрать любого из них для продолжения работы.

Последние вопросы по теме «жалоба на бездействие следователя»

Фильтры
Уголовное право
Куда обратиться, если следователь ОВД по уголовному делу - бездействует?
здравствуйте, год назад меня дважды обокрали гараж на общ сумму 80000р, было написано заявление в ОВД. трижды за два месяца я приходил к следователю, который ведет УД, но не разу его немог застать! последний раз я приносил информацию на предполагаемых грабителей ФИО (сообщил сосед видевший момент кражи) и до сегоднешнего дня никаких результатов!
, вопрос №1123623, Евгений, г. Челябинск
Уголовное право
К кому обращаться с жалобами на бездействие следователя?
Украли ценности.Пять месяцев ведется следствие,контакта с следователем нет,опрос свидетелей не проведен.Не чего не найдено
, вопрос №1088091, Ира, г. Невинномысск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Куда жаловаться на бездействие следователя?
у моего мастера в парикмахерской украли уже 2 телефона первый 5000 а второй 14000 дважды писали заявление есть видео как вор ворует телефон. следователь сказал что ваши телефоны вм не вернуться а вору дадут 3 года. разве нельзя по номеру самого телефона и вообще мне кажется что следователь бездействует а просто отговорка что вор в розыске подскажите что делать дальше
, вопрос №1056484, оксана, г. Златоуст
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Бездействие прокуратуры
В прошлом году была совершена кража моего автомобиля ВАЗ-21043 до этого за несколько дней у него было украдено лобовое стекло и я написал заявление в полицию, через пару дней из полиции позвонили и сообщили, что задержали преступников когда они буксировали мое авто. Ими оказались отец с сыном. Отец как мне сообщил дознаватель рецидивист за особо тяжкие преступления(убийство, износ.), сын несовершеннолетний, имеет судимость за подобные преступления(угон авто)и отбывает условный срок. В полиции меня поначалу уверяли- все они сядут. И было возбуждено уголовное дело, я получил постановление о признании меня потерпевшим. И на этом все. Больше меня ни о чем не оповещали. Когда я явился в отделение через 2 месяца, узнать когда передадут дело в суд, мне сообщили что идет расследование. Спустя еще месяц мне сообщили что у несовершеннолетнего необходима психиатрическая экспертиза а там очередь, на вопрос может ли быть он амнистирован мне все уверяли начиная со следователя и кончая нач.след.управления по ЮВАО столицы к которому я по этому поводу пришел на прием ., что он не будет амнистирован. В итоге в апреле я узнаю что отца переквалифицировали в свидетели. А в мае от том что сына амнистировали, в связи с тем что он несовершеннолетний. Про то что он имеет уже условный срок никто ничего не упоминает. Итак я писал в главное следственное управление г.Москвы переслали к нач.управл по ЮВАО- ответ аналогичен : согласно постановлению об амнистиии... и т п. С делом ознакомиться следователь не дает, всегда приводя разные причины. В прокуратуру районную- ответ тот же, -попадает под амнистию, о том что не дают ознакомиться с делом в нарушении прав потерпевшего -игнор. В вышестоящую окружную по ЮВАО -переслали в районную- ответ тот же. Написал в генеральную прокуратуру, на приеме дежурный прокурор согласился что не подлежит амнистии, принял заявление-переслали в городскую,оттуда в окружную, оттуда в районную -ответ тот же. Написал на сайте правительства Москвы об этом и приложил копии ответов, переслали в главное следственное управление Москвы и управление по коррупции из первого переслали снова к нач.следств.управления ЮВАО -ответ аналогичен как в первый раз, из второго по коррупции сообщили что обращайтесь в прокуратуру. Пошел на прием к прокурору по ЮВАО Щербакову , он также согласился что не подлежит амнистии, принял заявление- переслали в районную ответ тот же. Недавно пошел в прокуратуру г.Москвы с жалобой и просьбой записаться к одному из заместителей прокурора , в жалобе просил не перенаправлять в нижестоящую прокуратуру приводил доводы и копии ответов. Переслали в районную- ответ тот же. ИТАК ВОПРОС! ПРИНЦИПИАЛЬНО ХОЧУ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА. И НАКАЗАТЬ ЗА ДАННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРЕСТУПНИКОВ И ЗАМ.РАЙОННОГО ПРОКУРОРА КОТОРАЯ ПОДПИСЫВАЕТ ВСЕ КОНЕЧНЫЕ ОТВЕТЫ. КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ВАРИАНТЫ.
, вопрос №1016282, Юрий Осадчий, г. Москва
Уголовное право
Может ли жена,являясь свидетелем по уголовному делу,подать жалобу на следователя?
может ли жена являясь свидетилем по уголовному делу подать жалобу на следователя по нарушениям УПК
, вопрос №996413, сергей, г. Омутнинск
Уголовное право
Является ли основанием для отмены приговора бездействие следователя и суда?
является ли основанием для отмены приговора,бездействие следователя и суда,если непосредственный участник преступления(убийства) был обьявлен в розыск,позже ему изменили статус на свидетеля обвинения и еще раз ему сменили статус на свидетеля защиты для того чтобы не принимать меры по его розыску. так же он не был проверен на причастность к данному преступлениюХотя мной было заявлено о том что он является непосредственным исполнителем данного убийства
, вопрос №986803, Любовь Евгеньевна, г. Павлово
Уголовное право
как написать жалобу в прокуратуру на волокиту по уголовному делу?
В ноябре 2014 г украли телефон у ребенка.Завели уголовное дело.Ясно и понятно кто сделал, но следователь тянет до сих пор.Как написать жалобу в прокуратуру?
, вопрос №833695, Екатерина, г. Астрахань
Уголовное право
Бездействия следователя (кому и как пмчать жалобу)
В ноябре 2015 года мою квартиру обокрали. Через месяц мне пришло уведомление, что заведено дело, написали в каком отделе ведется и по какой статье. Прошло 5 месяцев. Больше ничего не было! Сам нашел кто ведет мое дело, фамилию следователя, нашел ее сотовый телефон! Все время Следователь переносит мой визит к себе! Как правильно написать жалобу и кому писать на бездействие следователя?
, вопрос №798499, Михаил, г. Калининград
Уголовное право
Тишина на заявление
Подал заявление месяц назад. Дали талон и отправили на экспертизу и тишина. Куда идти куда обращаться. Избили четверо. Ест. Видео
, вопрос №701089, денис, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Бездействие следователя
Как наиболее эффективно бороться с бездействием следователя, который практически ничего не делает в рамках расследования уголовного дела? ГСУ и прокуратура отменяют его приостановки, а он вновь приостанавливает. И так уже полтора года.
, вопрос №697605, Andy, г. Москва
Все
Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции
угнали автомобиль 14.12, на автомобиле возила больных детей по врачам (есть документы, подтверждающие диагнозы), полиция процессуальные действия выполнила, однако говорят : смиритесь!, хочу обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие в поиске, как правильно оформить? автомобиль 2007 года, каско отсутствует, помогите!
, вопрос №693681, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник скрылся, бездействие следователя
ДТП - .28 декабря 2014 года, ГАИ оформило, виновник уехал с места ДТП до приезда ГАИ, но номер известен, , свидетель моя жена, искал других свидетелей через объявление по ТВ, но безрезультатно. Следователь ни разу меня не вызвал на беседу, на мои звонки говорят что то его нет на месте, то он в отгуле, один раз его застал на месте, спрсил, нашли ли виновника - сказал что его машины во дворе не было, но в квартиру не стал звонить, уже было поздно. Короче - детский лепет. Ясно, что даже если его и найдут, то он не признаётся, уже наверняка все следы замел. Подскажите, что делать ?
, вопрос №684146, Игорь Владимирович, г. Киров
Уголовное право
Бездействие следователя
постоянно меняют следователей и не сообщают об этом . дело затягивают .и постоянно какие то отговорки и не дают знакомиться с показаниями свидетелей
, вопрос №638734, НАТАЛЬЯ, г. Суздаль
Уголовное право
Бездействие прокурора, повлекшее незаконное осуждение
Здравствуйте. Меня незаконно осудили по ст.319 УК РФ, ввиду бездействия прокурора. Суть состоит в том, что следователь, проводивший расследование вызвал на допрос гражданина У., который участвовал при составлении на меня административного материала сотрудниками полиции в помещении ОМВД. Гражданин У. пояснил следователю, что я никого не оскорблял и вел себя спокойно и адекватно, однако при ознакомлении с протоколом допроса У. обнаружил полное несоответствие своих показаний с теми, что напечатал следователь и не стал расписываться в данном протоколе. Позже У. написал заявление в прокуратуру на незаконные действия следователя с указанием на показания, которые он давал следователю и просил разобраться в данном инциденте. Однако мер прокурорского реагирования не последовало, помощник прокурора отписался тем, что расследование уг.дела не закончено, а по окончании будет проведена проверка законности, объективности и всесторонности его расследования. Даже не смотря на прямое заявление гр-на У. о противоправных действиях следователя, прокурор района утвердил обвинительное заключение, так и не допросив У. В результате бездействия прокурора я был осужден незаконно. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, что потребовать в жалобе краевому прокурору? В настоящий момент обжалую решение суда в кассационном порядке.
, вопрос №627337, Евгений, г. Краснодар
Уголовное право
Бездействие следователя
на меня напали на улице трое неизвестных. в итоге были множественные ушибы и перелом руки. двоих из низ задержала полиция. я уже 40 дней на больничном из полиции не было ни одного звонка. звонил сам следователю местного отдела он говорит что он не он. такое ощущение что нападавшие дали взятку следователю и он не дает ход делу. как мне подать жалобу на него в прокуратуру?
, вопрос №577861, Сергей, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2016