Может ли жена,являясь свидетелем по уголовному делу,подать жалобу на следователя?

может ли жена являясь свидетилем по уголовному делу подать жалобу на следователя по нарушениям УПК

, сергей, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Может, но только в части в которой действия следователя нарушают ее права как свидетеля по данному делу.

Согласно ст. 123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 123. Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания,
дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя,
руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть
обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками
уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой
производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные
решения затрагивают их интересы.

Вышестоящему руководству следователя на его незаконные действия, если они вам стали известны можно подать обращение и не являясь участником процесса. По результатам жалобы вам будет направлено уведомление о результатах проверки.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»