Бездействие прокуратуры

В прошлом году была совершена кража моего автомобиля ВАЗ-21043 до этого за несколько дней у него было украдено лобовое стекло и я написал заявление в полицию, через пару дней из полиции позвонили и сообщили, что задержали преступников когда они буксировали мое авто. Ими оказались отец с сыном. Отец как мне сообщил дознаватель рецидивист за особо тяжкие преступления(убийство, износ.), сын несовершеннолетний, имеет судимость за подобные преступления(угон авто)и отбывает условный срок. В полиции меня поначалу уверяли- все они сядут. И было возбуждено уголовное дело, я получил постановление о признании меня потерпевшим. И на этом все. Больше меня ни о чем не оповещали. Когда я явился в отделение через 2 месяца, узнать когда передадут дело в суд, мне сообщили что идет расследование. Спустя еще месяц мне сообщили что у несовершеннолетнего необходима психиатрическая экспертиза а там очередь, на вопрос может ли быть он амнистирован мне все уверяли начиная со следователя и кончая нач.след.управления по ЮВАО столицы к которому я по этому поводу пришел на прием ., что он не будет амнистирован. В итоге в апреле я узнаю что отца переквалифицировали в свидетели. А в мае от том что сына амнистировали, в связи с тем что он несовершеннолетний. Про то что он имеет уже условный срок никто ничего не упоминает. Итак я писал в главное следственное управление г.Москвы переслали к нач.управл по ЮВАО- ответ аналогичен : согласно постановлению об амнистиии... и т п. С делом ознакомиться следователь не дает, всегда приводя разные причины. В прокуратуру районную- ответ тот же, -попадает под амнистию, о том что не дают ознакомиться с делом в нарушении прав потерпевшего -игнор. В вышестоящую окружную по ЮВАО -переслали в районную- ответ тот же. Написал в генеральную прокуратуру, на приеме дежурный прокурор согласился что не подлежит амнистии, принял заявление-переслали в городскую,оттуда в окружную, оттуда в районную -ответ тот же. Написал на сайте правительства Москвы об этом и приложил копии ответов, переслали в главное следственное управление Москвы и управление по коррупции из первого переслали снова к нач.следств.управления ЮВАО -ответ аналогичен как в первый раз, из второго по коррупции сообщили что обращайтесь в прокуратуру. Пошел на прием к прокурору по ЮВАО Щербакову , он также согласился что не подлежит амнистии, принял заявление- переслали в районную ответ тот же. Недавно пошел в прокуратуру г.Москвы с жалобой и просьбой записаться к одному из заместителей прокурора , в жалобе просил не перенаправлять в нижестоящую прокуратуру приводил доводы и копии ответов. Переслали в районную- ответ тот же. ИТАК ВОПРОС! ПРИНЦИПИАЛЬНО ХОЧУ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА. И НАКАЗАТЬ ЗА ДАННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРЕСТУПНИКОВ И ЗАМ.РАЙОННОГО ПРОКУРОРА КОТОРАЯ ПОДПИСЫВАЕТ ВСЕ КОНЕЧНЫЕ ОТВЕТЫ.

КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ???

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ВАРИАНТЫ.

, Юрий Осадчий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Ну, здесь два аспекта: гражданско-правовой и уголовно-правовой. Касательно первого: если не получили какого-либо страхового возмещения (например, по КАСКО — если было), значит предъявляйте иск к виновному лицу исходя из материалов уголовного дела.

Касательно же возможных нарушений при расследовании уголовного дела и его прекращении, халатного отношения отдельных должностных лиц, Вы можете просто обжаловать те или иные решения (действия/бездействие) в суд. Кроме того, можете пожаловаться в Главное контрольное управление при Полномочном Представителе Президента России в Вашем округе (Центральном).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если судимость несовершеннолетнего в связи с условным осуждением не была погашена на момент совершения угона, амнистия не может быть к нему применена. Советую обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в следствие акта об амнистии в районный суд. Туда же можете обжаловать незаконные действия и бездействие всех должностных лиц следственного отдела и прокуратуры.

Уточнение клиента

А если в течении этих трех дней например дело находится в прокуратуре. Они должны указать дату когда я могу ознакомиться? Или они просто мотивированно откажут в письменном виде, как постоянно это делают устно?

Должен Вас огорчить. В функции прокуратуры не входит ознакомление с материалами дела, поскольку прокуратура не проводит проверку, а в силу надзорных полномочийлишь проверяет законность принятого постановления согласно ФЗ О прокуратуре РФ.

Юрий Осадчий
Клиент, г. Москва

Нет я имею ввиду если я напишу заявление следователю я дело например как всегда у них будет в прокуратуре.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ИТАК ВОПРОС! ПРИНЦИПИАЛЬНО ХОЧУ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА. И НАКАЗАТЬ ЗА ДАННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРЕСТУПНИКОВ И ЗАМ.РАЙОННОГО ПРОКУРОРА КОТОРАЯ ПОДПИСЫВАЕТ ВСЕ КОНЕЧНЫЕ ОТВЕТЫ.
Юрий Осадчий

Добрый день.

Сложно говорить не видя материалов дела, однако сразу могу сказать, что в том случае, если Вы обращались во все возможные инстанции прокуратуры и это не дало никакого результата, то в этом случае Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать действия следователя.

То есть Вам нужно получить у следователя постановление и обжаловать его в суд. Дальнейшие попытки писать жалобы в органы вполне вероятно также не дадут никакого результата.

И подскажите, на что ссылался следователь при решении вопроса о том, что отец выступает только как свидетель?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Осадчий
Клиент, г. Москва

Что ему(отцу) позвонил сын и сказал что приобрел машину и попросил отогнать ее в другое место. Но первоначально на дознании мне и моей жене ответили что ОНИ!!! во всем сознались и что они точно сядут.

Юрий Осадчий

Весьма сомнительные доводы, однако чтобы более точно сказать нужно знакомитсяь с материалами дела.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

жалобу на действия сотрудников вы можете так же отправить в администрацию президента, приложите копии ответов на ваши обращения, укажите на тот факт что ответы были переданы на разрешение тем лицам чьи действия вы и обжаловали. И повторюсь за коллегами действия по решению следователя вам нужно обязательно обжаловать в суде, так как постановление суда будет самым весомым аргументом к возобновлению расследования по вашему делу.если вы подавали ходатайствб ознакомлении с материалами дела, то следовательно вас обязан ознакомить

Юрий Осадчий
Клиент, г. Москва

Сколько у Вас будет стоить жалоба в суд и в администрацию президента, если перешлю материалы дела?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
С делом ознакомиться следователь не дает, всегда приводя разные причины.
Юрий Осадчий

Юрий, работа по составлению жалобы начинается с изучения материалов уголовного дела. Вы как потерпевший по делу правом таким обладаете.

Об ознакомлении необходимо составить ходатайство или заявление, форма значения не имеет. Важно, что она должна быть письменная и вручена официально, либо под роспись в канцелярии следственного отдела либо заказным письмом с уведомление, желательно с приложением описи.

После получения вашего ходатайства в 3х дневный срок вам должен быть направлен письменный ответ об удовлетворении или отказе в удовлетворении вашей просьбы. В последнем случае решение такое суд изменит.

Ознакомитесь с делом и станет ясно не со слов следователя или его руководителей, с кем вы там общались о причинах и законности решений следователя.

Затем составите жалобу. Для консультаций по делу о законности тех или иных решений обратитесь с адвокатам по уголовным делам. Консультации не так дорого стоят, но зато вы будет точно, опираясь на конкретные нормы знать какие нарушения допущены и смело указать их.

Дальше действовать будет исходя из результатов жалобы на решение о прекращении дела.

Юрий Осадчий
Клиент, г. Москва

А если в течении этих трех дней например дело находится в прокуратуре. Они должны указать дату когда я могу ознакомиться ? Или они просто мотивированно откажут в письменном виде, как постоянно это делают устно? Готов узнать сколько будет стоить консультация у Вас и переслать фото материалов дела для полного выявления всех нарушении и методов воздействия на данных сотрудников.

А если в течении этих трех дней например дело находится в прокуратуре. Они должны указать дату когда я могу ознакомиться? Или они просто мотивированно откажут в письменном виде, как постоянно это делают устно? Готов узнать сколько будет стоить консультация у Вас и переслать фото материалов дела для полного выявления всех нарушении и методов воздействия на данных сотрудников.
Юрий Осадчий

В постановлении следователь указывает, что ходатайство удовлетворить, может указать сроки, или каким образом это будет осуществлено. Например, решение удовлетворить, направить копию решения потерпевшему, разъяснить о том, что в рабочие часы может ознакомиться там то там то… это приблизительно. Могут назначить дату и время. Обычно следователь сам звонит и предлагает когда удобно будет ознакомиться.

По поводу консультации, составления жалобы от работы никто не откажется, сделайте копию дела и потом сможем поговорить.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Небольшое уточнение. Чтобы обжаловать действия следователя в части непредоставления вам возможности для ознакомления с материалами уголовного дела, вам необходимо подать через канцелярию соответствующее постановление. Откажутся принимать — отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В соответствии со ст. 121 УПК РФ, ходатайство должно быть рассмотрено в срок не более 3-х дней. Почтовая квитанция и опись будут служить подтверждением обращения для суда.

Если ответа не поступит, вы вправе обжаловать действия следователя в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/

В этом случае вам могут дать отписку, что не могут вам предоставить для ознакомления материалы уголовного дела, так как они находятся на проверке в прокуратуре.

Юрий Осадчий
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста а в ответе должна быть дата когда мне придти ознакомиться или мне пришлют копии материалов дела? Т.е. в ходатайстве мне просить чтобы назначили дату ознакомления или просить выслать копии материалов уг.д.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно говоря, если Вы и так уже оббили пороги МВД и прокуратур, Вам остаётся последнее — обжаловать вот эти действия следователя:

отца переквалифицировали в свидетели. А в мае от том что сына амнистировали
Юрий Осадчий

в суд, в порядке административного судопроизводства.

ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободыи законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если всё будет сделано правильно, суд отменит постановления того следователя о переквалификации отца и постановление о прекращении уголовного дела в отношении сына, далее следствие продолжится.