Бездействие следователя

Как наиболее эффективно бороться с бездействием следователя, который практически ничего не делает в рамках расследования уголовного дела? ГСУ и прокуратура отменяют его приостановки, а он вновь приостанавливает. И так уже полтора года.

Уточнение от клиента

Спасибо всем. кто откликнулся на мой вопрос. Из нашего недолгого, но дельного и информативного общения я увидел, что Вы действительно профи, знающие и любящие свое дело. К сожалению. сегодня я не смог отблагодарить каждого из Вас. Но я буду рад сделать это позднее - по итогам наших будущих бесед - консультаций. Всем желаю хороших клиентов и отличных гонораров!

, Andy, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Жалобу на бездействия следователя на имя председателя СК РФ, вот сюда

www.sledcom.ru/

это единственное, что может помочь.

Andy
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я имею дело не с СК, а с органами внутренних дел. Было много представлений прокурора, депутатских запросов, наказаний, но люди упорно не хотят работать...

Спасибо, но я имею дело не с СК, а с органами внутренних дел.

Andy

тогда в службу собственной безопасности МВД + руководителю ГСУ МВД Москвы, генерал-майору Агафеевой Н.И.

 gsu.petrovka38.ru/Dlja_grazhdan/Onlajn_Priemnaja

служба СБ вот здесь

mvd.ru/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/Glavnoe_upravlenie_sobstvennoj_bezopasno

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как наиболее эффективно бороться с бездействием следователя, который практически ничего не делает в рамках расследования уголовного дела? ГСУ и прокуратура отменяют его приостановки, а он вновь приостанавливает.

Andy

Как вариант помимо написания таких жалоб Вы можете обратиться с ходатайством к руководителю следственного органа, чтобы он передал дело на расследование другому следователю.

В жалобе Вам необходимо сослаться на отмены решений следователя, приложить отмены от прокуратуры как обоснование своего ходатайства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Andy
Клиент, г. Москва

"Расследованием" занимались два дознавателя, потом три следователя.

Не помогает...

«Расследованием» занимались два дознавателя, потом три следователя. Не помогает...

Andy

Тогда только продолжать писать жалобы, каких-либо иных чудодейственных способов решить проблему нет.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Срок расследования дела, скорее всего, свыше 1 года по делу уже набежал. Поэтому и приостанавливает, чтобы не продлевать в областной прокуратуре и выше. А жаловаться нужно на его бездействие по делу непосредственному руководителю, либо вышестоящему должностному лицу. Можно попробовать заявить отвод.

Ну и обжаловать приостановления производства будете бесконечно, пока не надоест. Закидывайте вышестоящий орган жалобами на бездействие следователя и требованием передать дело другому следователю.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы не опробовали последний способ — обжаловать бездействие следователя в суде. Может он умышленно это делает, для истечения срока привлечения к уголовной ответственности.

Посмотрите судебную практику. Я её приложил

Andy
Клиент, г. Москва

Спасибо. Попробую. Следователь засветился своей качественной работой даже в Интернете. Потерпевшие открыто пишут о том, что он глуп, ленив и непрофессионален.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите уголовное дело с лицом или без?  Почему приостанавливает?

В связи с неустановлением…

Хотя ФСБ России еще полтора года назад передала в ГУ МВД России по Москве установочные данные мошенников (номер телефона, номер банковской карты и IP-адреса).

Руководителю следственного органа и далее по инстанциям в таком случае.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бездействие следователя может выражаться в неисполнении требований прокурора, начальника следственного управления по уголовному делу. Последний кстати обязан осуществлять непосредственно контроль за действиями следователя как при принятии процессуального решения так и в ходе расследования.

В случае отсутствия контроля со стороны непосредственного руководства следователя жалобу о бездействии следователя и отсутствия контроля можно направить вышестоящему руководству следственного подразделения.

Помимо жалобы в отношении следователя, который в случае приостановления расследования направляет поручения в подразделения оперативных подразделений ОВД (уголовный розыск, службу участковых инспектором полиции) отдельно жалобу можно направить руководству УВД о бездействии сотрудников правоохранительных органов по раскрытию преступления с просьбой привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, вплоть до руководства этих подразделений, которые также осуществляют контроль за деятельностью своих подчиненных.

По поводу приостановления уголовного дела, вы не указали по какому основанию оно производится. Уголовное дело может быть приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Алгоритм направления жалоб в таких случаях указан выше.

Приостановление за розыском виновного лица, ваши действия практически те же. Приостановление уголовного дела в связи с болезнью обвиняемого, или невозможностью проведения с ним следственных действий, когда известно его местонахождение здесь нужно для составления жалобы знать материалы уголовного дела, хотя бы в то части, с корой возможно ознакомление потерпевшего в процессе расследования уголовного дела.

Andy
Клиент, г. Москва

Спасибо.

В связи с неустановлением...

Хотя ФСБ России еще полтора года назад передала в ГУ МВД России по Москве установочные данные мошенников (номер телефона, номер банковской карты и IP-адреса).

Был на приеме у начальника ОВД. Он мне сказал, что не отвечает за работу следователей...

За работу следователей он не отвечает действительно, но он отвечает за работу оперативников, которые непосредственно осуществляют раскрытие преступления по неочевидным делам и сопровождение по раскрытым преступлениям по поручениям следователя. На все поручения следователя оперуполномоченные обязаны направлять справки о проделанной работе, могут допрашивать возможных свидетелей и очевидцев преступления, производить выемки, обыски и т.д.