8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Бездействие следователя

Как наиболее эффективно бороться с бездействием следователя, который практически ничего не делает в рамках расследования уголовного дела? ГСУ и прокуратура отменяют его приостановки, а он вновь приостанавливает. И так уже полтора года.

Уточнение от клиента

Спасибо всем. кто откликнулся на мой вопрос. Из нашего недолгого, но дельного и информативного общения я увидел, что Вы действительно профи, знающие и любящие свое дело. К сожалению. сегодня я не смог отблагодарить каждого из Вас. Но я буду рад сделать это позднее - по итогам наших будущих бесед - консультаций. Всем желаю хороших клиентов и отличных гонораров!

, Andy, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Жалобу на бездействия следователя на имя председателя СК РФ, вот сюда

www.sledcom.ru/

это единственное, что может помочь. 

1
0
1
0
Andy
Andy
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я имею дело не с СК, а с органами внутренних дел. Было много представлений прокурора, депутатских запросов, наказаний, но люди упорно не хотят работать...

Спасибо, но я имею дело не с СК, а с органами внутренних дел.

Andy

тогда в службу собственной безопасности МВД + руководителю ГСУ МВД Москвы, генерал-майору Агафеевой Н.И.

 gsu.petrovka38.ru/Dlja_grazhdan/Onlajn_Priemnaja

служба СБ вот здесь

mvd.ru/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/Glavnoe_upravlenie_sobstvennoj_bezopasno

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Как наиболее эффективно бороться с бездействием следователя, который практически ничего не делает в рамках расследования уголовного дела? ГСУ и прокуратура отменяют его приостановки, а он вновь приостанавливает.

Andy

Как вариант помимо написания таких жалоб Вы можете обратиться с ходатайством к руководителю следственного органа, чтобы он передал дело на расследование другому следователю.

В жалобе Вам необходимо сослаться на отмены решений следователя, приложить отмены от прокуратуры как обоснование своего ходатайства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Andy
Andy
Клиент, г. Москва

"Расследованием" занимались два дознавателя, потом три следователя.

Не помогает...

«Расследованием» занимались два дознавателя, потом три следователя. Не помогает...

Andy

Тогда только продолжать писать жалобы, каких-либо иных чудодейственных способов решить проблему нет.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Срок расследования дела, скорее всего, свыше 1 года по делу уже набежал. Поэтому и приостанавливает, чтобы не продлевать в областной прокуратуре и выше. А жаловаться нужно на его бездействие по делу непосредственному руководителю, либо вышестоящему должностному лицу. Можно попробовать заявить отвод.

Ну и обжаловать приостановления производства будете бесконечно, пока не надоест. Закидывайте вышестоящий орган жалобами на бездействие следователя и требованием передать дело другому следователю.

1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы не опробовали последний способ — обжаловать бездействие следователя в суде. Может он умышленно это делает, для истечения срока привлечения к уголовной ответственности.  

1
0
1
0

Посмотрите судебную практику. Я её приложил

0
0
0
0
Andy
Andy
Клиент, г. Москва

Спасибо. Попробую. Следователь засветился своей качественной работой даже в Интернете. Потерпевшие открыто пишут о том, что он глуп, ленив и непрофессионален.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите уголовное дело с лицом или без?  Почему приостанавливает? 

1
0
1
0

В связи с неустановлением…

Хотя ФСБ России еще полтора года назад передала в ГУ МВД России по Москве установочные данные мошенников (номер телефона, номер банковской карты и IP-адреса).

Руководителю следственного органа и далее по инстанциям в таком случае. 

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Бездействие следователя может выражаться в неисполнении требований прокурора, начальника следственного управления по уголовному делу. Последний кстати обязан осуществлять непосредственно контроль за действиями следователя как при принятии процессуального решения так и в ходе расследования.

В случае отсутствия контроля со стороны непосредственного руководства следователя жалобу о бездействии следователя и отсутствия контроля можно направить вышестоящему руководству следственного подразделения.

Помимо жалобы в отношении следователя, который в случае приостановления расследования направляет поручения в подразделения оперативных подразделений ОВД (уголовный розыск, службу участковых инспектором полиции) отдельно жалобу можно направить руководству УВД о бездействии сотрудников правоохранительных органов по раскрытию преступления с просьбой привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, вплоть до руководства этих подразделений, которые также осуществляют контроль за деятельностью своих подчиненных.

По поводу приостановления уголовного дела, вы не указали по какому основанию оно производится. Уголовное дело может быть приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Алгоритм направления жалоб в таких случаях указан выше.

Приостановление за розыском виновного лица, ваши действия практически те же. Приостановление уголовного дела в связи с болезнью обвиняемого, или невозможностью проведения с ним следственных действий, когда известно его местонахождение здесь нужно для составления жалобы знать материалы уголовного дела, хотя бы в то части, с корой возможно ознакомление потерпевшего в процессе расследования уголовного дела.

0
0
0
0
Andy
Andy
Клиент, г. Москва

Спасибо.

В связи с неустановлением...

Хотя ФСБ России еще полтора года назад передала в ГУ МВД России по Москве установочные данные мошенников (номер телефона, номер банковской карты и IP-адреса).

Был на приеме у начальника ОВД. Он мне сказал, что не отвечает за работу следователей...

За работу следователей он не отвечает действительно, но он отвечает за работу оперативников, которые непосредственно осуществляют раскрытие преступления по неочевидным делам и сопровождение по раскрытым преступлениям по поручениям следователя. На все поручения следователя оперуполномоченные обязаны направлять справки о проделанной работе, могут допрашивать возможных свидетелей и очевидцев преступления, производить выемки, обыски и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 22.01.2015