Куда жаловаться на бездействие следователя?

у моего мастера в парикмахерской украли уже 2 телефона первый 5000 а второй 14000 дважды писали заявление есть видео как вор ворует телефон. следователь сказал что ваши телефоны вм не вернуться а вору дадут 3 года. разве нельзя по номеру самого телефона и вообще мне кажется что следователь бездействует а просто отговорка что вор в розыске подскажите что делать дальше

, оксана, г. Златоуст
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! Если заявления приняты а полиция бездействует пишите жалобу на них в прокуратуру.

оксана
Клиент, г. Златоуст

а как на счет того что якобы телефоны не вернут все таки сумма двух тел 20000

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Телефоны по Imei ставят на мониторинг, со временем они находятся, как правило месяц-два. Если дело возбуждено, преступника нашли меры по розыску похищенных аппаратов могу не проводить. От потерпевшего требуется ходатайство о принятии мер к установлению похищенного. Сделать это надо уже сейчас. Отказать оснований нет, но если проигнорируют в таком случае необходимо обращаться с жалобами. Когда дело будет окончено расследованием потерпевший имеет право ознакомиться с материалами дела в полном объеме, и можно будет увидеть приняты ли меры к розыску похищенного, если нет передать следователю указанное выше ходатайство.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как альтернативный вариант возврата телефона, вместо заявления на следователя, можно написать следователю завление о признании гражданским истцом. Пишется на имя председателя суда который будет рассматривать дело. При осуждении заявление будет удовлетворено и с виновного взыщут сумму ущерба. Просто телефоны даже на контроле могут не найти, т.к. как вариант их могут «перепрошить» и они не будут идентифицироваться в сети, или просто не будут включать. С уважением.