Бездействие прокурора, повлекшее незаконное осуждение

Здравствуйте. Меня незаконно осудили по ст.319 УК РФ, ввиду бездействия прокурора. Суть состоит в том, что следователь, проводивший расследование вызвал на допрос гражданина У., который участвовал при составлении на меня административного материала сотрудниками полиции в помещении ОМВД. Гражданин У. пояснил следователю, что я никого не оскорблял и вел себя спокойно и адекватно, однако при ознакомлении с протоколом допроса У. обнаружил полное несоответствие своих показаний с теми, что напечатал следователь и не стал расписываться в данном протоколе. Позже У. написал заявление в прокуратуру на незаконные действия следователя с указанием на показания, которые он давал следователю и просил разобраться в данном инциденте. Однако мер прокурорского реагирования не последовало, помощник прокурора отписался тем, что расследование уг.дела не закончено, а по окончании будет проведена проверка законности, объективности и всесторонности его расследования. Даже не смотря на прямое заявление гр-на У. о противоправных действиях следователя, прокурор района утвердил обвинительное заключение, так и не допросив У. В результате бездействия прокурора я был осужден незаконно. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, что потребовать в жалобе краевому прокурору? В настоящий момент обжалую решение суда в кассационном порядке.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Судя по Вашим пояснениям, суд использовал недопустимое  доказательство, не имеющее юридической силы ( протокол о допросе свидетеля, им не подписанное). Странно, что этого свидетеля не допросили в судебном заседании. Обжалуйте приговор. Суд обязан отменить приговор, если при вынесении его было использовано недопустимое доказательство (ст. 389.15 УПК РФ). Если подпись свидетеля на протоколе была подделана, то по Вашему заявлению  или свидетеля должно быть возбуждено уголовное дело.