Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в трудовую инспекцию

Согласно статье 357 ТК РФ государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям требования об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных вплоть до увольнения с работы.

Поэтому жалоба в инспекцию поможет сообщить о существующих нарушениях, ликвидировать их и наказать виновных. Как все сделать грамотно? Для этого нужно

  • выяснить адрес территориального органа Гострудинспекции;
  • указать в тексте жалобы, какие положения ТК РФ нарушаются;
  • предъявить документы, подтверждающие факты нарушений;
  • отправить заявление онлайн через форму на сайте или заказным письмом по почте, можно сдать в приемную трудовой инспекции.

В соответствии со статьей 7 Закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявитель обязан сообщить свои персональные данные.

Не выплачивают пособие? Задерживают зарплату? Нарушают условия коллективного договора? Расскажите о своей проблеме юристам портала Правовед.ru! Они помогут вам найти нужное решение, подскажут как составляется и подается жалоба в трудовую инспекцию.

Последние вопросы по теме «жалоба в трудовую инспекцию»

Фильтры
Защита прав работников
Когда обращаться в трудовую инспекцию, если не выплачивают расчёт?
Здравствуйте, ситуация такая. Я уволился с предприятия 19 июля. Рассчёт обещали выплатить в течении трёх дней. Сегодня 29 июля. Денег до сих пор нет. Что мне предпринять в первую очередь?
, вопрос №2038702, Русак Артём Владимирович, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию на предмет проверки работника?
Здравствуйте!бывший муж устроился на работу.у него долг по алиментам 70000.исполнительный лист пришел на работу на 50 процентов.отработав 1 месяц он уволился.Работает в этой же организации,неофициально,без оформления.Можно ли написать жалобу в трудовую инспекцию для проверки данной информации или нет смысла?
, вопрос №2029110, Наталья, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Подавать ли мне жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, если я занижала зарплату?
День добрый. Я бывший бухгалтер в ИП. Трудовой договор у меня от 01.06.2018, при увольнении , мне работодатель не выплатил заработную плату, ссылаясь на необоснованные факты воровства и мошенничества. со мною так же уволились 15 человек.. Я знаю , что у сотрудников есть трудовые договора и от 01.06.2018 и майские. Он им не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в этой ситуации? Подавать коллективную жалобу в отдел по труду? В дальнейшем , он может мне предъявить, что я заведомо занижала з/п.
, вопрос №2027619, Марина, г. Краснодар
Защита прав работников
Можно ли анонимно подать жалобу в прокуратуру на работодателя?
Можно ли анонимно подать жалобу в прокуратуру на работодателя при задержке более 2 месяцев з.п. по почте письмом с уведомлением? С уважением Михаил.
, вопрос №2012066, Хрипунов Михаил Степанович, г. Воронеж
Защита прав работников
Как правильно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, законно ли работать вахтовым режимом более 30 дней, указанных в трудовом договоре, и куда обратиться за нарушение продолжительности вахтового режима, чтобы хоть как то повлиять на работодателя? И если писать жалобу в трудовую инспекцию, возможно ли от всего коллектива с подписями или необходимо от одного лица( работника)?
, вопрос №2010456, Марина, г. Томск
Защита прав работников
Куда пожаловаться на работодателя, который нарушает законодательство полностью?
Работодатель нарушает законодательство полностью . 1. Серая зарплата. Не оплачивается ни больничный, ни отпуск. 2. Нарушается все меры безопасности(строительная организация) нет ни касок, ни монтажных поясов и др. Вопрос в том, куда можно анонимно пожаловаться на работодателя? Жалоба в налоговую ничего не принесла, так как доказательств выплаты серой зарплаты нет, так как выдается директором на руки. Отпускные по документам начисляются. Может быть есть инстанции, которые выезжают с проверкой на объект?? Спасибо за помощь!
, вопрос №2008557, Ирина, г. Владимир
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату уже 3 месяца?
Работаю в ИП ООО"СТРОЙГРУПП"оператором-диспетчером с начала января 2018г. Начальник забрал трудовую и оформил со мной трудовой договор с 1 февраля, после испытательного срока.Но с февраля месяца не платит з/плату.С мая разрешил работать на дому.Я успешно работала.есть заключенные договора.Теперь устала ждать заработанных денег,решила уволится,забрать трудовую и устроится на другую работу,жить то как то надо! Но, работодатель игнорирует мои звонки и просьбы рассчитать меня и выплатить все деньги мной заработанные...Что мне делать и с чего начать,обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию?
, вопрос №1997490, Элла, г. Ставрополь
Защита прав работников
Куда подавать жалобу: в трудовую инспекцию по месту жительства или по месту работы?
Возможна ситуация с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении,а так же с выдачей расчетных средств
, вопрос №1997000, Юрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могут ли меня в данном случае выдворить из страны?
ГРАЖДАНКА Украины, устраивалась на работу с РВП? но официально не устроили сказав что незнают что такое РВП?проработав год так и не устроили официально, если сейчас подавать жалобу в Трудовую Инспекцию, не пострадаю ли я???будут ли штрафы?и выдворение из страны в каком случае?проживаю на данный момент уже с Видом на Жительство.
, вопрос №1995236, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как составить ответ в трудовую инспекцию?
Добрый день! ООО выиграло тендер на уборку помещений АО с января по декабрь 2018 года. В январе работала одна сотрудница не оформленная официально, она плохо отработала и ей были заплачены деньги за фактически отработанные дни. Она обратилась в трудовую инспекцию с неким заявлением, суть мы не знаем. Трудовая написала заказчику (АО) запрос, он во вложении. В запросе две фамилии, одна из которых вообще неизвестна нам, но вторая - это январская сотрудница. 1) Каким образом необходимо составить ответ от АО? 2) Какие документы может потребовать инспекция от ООО в дальнейшем? 3) Что ООО грозит? Как с наименьшими штрафами выйти из этой ситуации? 4) Могла ли инспекция начать внеплановую выездную проверку без уведомления ООО? Мы не получали уведомления и узнали об этой проверке только от заказчика.
, вопрос №1991398, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как подать заявление в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Мне нужна консультация касаемо вопроса подачи заявления в трудовую инспекцию. Повод: работодатель требует работать не по графику. Текущий график сутки-трое, вынуждает работать сутки-двое, сутки через сутки, оплата при этом минимальная. Подскажите, как лучше подать заявление, как нужны доказательства и как их нужно собирать.
, вопрос №1987271, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Выплаты по беременности и родам при увольнении
Здравствуйте. 9.02.18 уволилась с работы по собственному желанию по причине того, что штат сокращали на 40% (я попала в эти 40%) и этих работников переводили на вредное производство. Мой начальник сказал,что если я с переводом не согласна,то мне надо писать заявление на увольнение по собственному желанию,иначе меня уволят по статье (якобы найдут за что),что я и сделала. Но на момент увольнения я не знала,что нахожусь на 3 неделе беременности. Так же по причине перевода без моего согласия я обратилась с жалобой в трудовую инспекцию,на что они ответили,что мне нужно обратиться в суд. Могу ли я через суд восстановиться в организации,в которой я работала и когда наступит время уйти в декрет? И есть ли вообще какие-то шансы,что организация,где я работала,выплатит мне больничный по беременности и родам? И так же,в каких случаях можно оформить больничный по беременности и родам на мужа и возможно ли это вообще? Спасибо.
, вопрос №1983815, Полина, г. Тихвин
Защита прав работников
Могу ли я подать заявление на работодателя в прокуратуру анонимно?
Могу ли я подать заявление на работодателя в прокуратуру анонимно? Так как не хочу чтоб какие нибудь меры наказание приняли в отношении меня. Режут заработную плату и регулярные задержки
, вопрос №1971703, Иван, г. Москва
Гражданское право
Как написать анонимное заявление в налоговую, если в ООО неофициальная зарплата?
Я работаю в ООО которое выдает зарплату в конверте, как составить аон в налоговую чтоб я остался не приделах их проверки???
, вопрос №1961790, Павел, г. Сочи
Защита прав работников
Можно ли в налоговую инспекцию написать анонимное обращение о проверке организации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли анонимно написать жалобу на организацию в налоговую службу, чтоб их проверили?
, вопрос №1958394, Катя, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.06.2018