Могу ли я не выполнять работу при невыплате зарплаты?

Работаю удаленно, работодатель попросил написать заявление по собственному, но я отказался. Теперь работодатель на связь не выходит, проект замораживают, так что задачи мне никто не ставит, большинство коллег все-таки уволились. Я не хочу писать по собственному желанию, только по соглашению сторон с компенсацией. Если работодатель не выходит на связь в такой ситуации, и я фактические не могу работать, не могут ли меня уволить за прогул? Может быть уже стоит писать жалобу в трудовую инспекцию?

  • image_rest_5b7d14fe6bbb37.89713330
    .jpg
Уточнение от клиента
Место работы — адрес фактического проживания. А обязанности такие, как на фото. Но из-за того, что мне перекрыли доступы к аккаунтам я фактически не могу ничего делать
Уточнение от клиента
Да, и еще, оба экземпляра трудового договора и трудовая книжка лежат у меня. Но часть зарплаты мне платили официально. Вообще считается, что я там работал? Если работодатель так и растворится в воздухе, мне нужно будет предпринимать какие-то действия для прекращения с ним юридических отношений?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Если Вы работаете по поставленным задачам (в силу договора) и не нарушаете никаких обязательств и установленного распорядка, то работодатель не сможет Вам ничего предъявить. При этом с самого работодателя его обязанности по договору (в том числе, в части оплаты) не снимаются.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

на дополнение: есть подписанные работодателем документы, значит он несет и ответственность по обязательством (даже, если пропал. Это простой не по Вашей вине)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Рекомендую подождать до дня выплаты заработной платы или аванса и если будет задержка выплаты — тогда уже сможете обратиться в государственную инспекцию труда и даже в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. А пока ждите, Ваши права по сути еще не нарушены.

тот факт , то у Вас имеется трудовой договор на руках значительно упрощает взыскание заработной платы в судебном порядке.

Иван Рассамахин
Юрист

Иван, в случае, если вы заключили трудовой договор вы можете уволиться по собственному желанию, уведомив об этом работодателя за 14 дней до предстоящего увольнения. Если связь с работодателем утрачена, рекомендую вам направить заявление заказным письмом с уведомлением.

Что касается расторжения договора по соглашению сторог с выплатой компенсации, ваш работодатель должен согласиться на такие условия.

За прогул вас могут уволить в случае если место исполнения трудовой функции указано в вашем трудовом договоре.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Какие условия у вас в трудовом договоре? Как вы получаете задания? Где ваше место работы по договору?

Вы дали слишком мало вводных, чтобы развернуто ответить на ваш допрос и чтобы ответ на этот вопрос был бы вам полезен.

Начнем по порядку

оба экземпляра трудового договора и трудовая книжка лежат у меня. Но часть зарплаты мне платили официально. Вообще считается, что я там работал

Ну если на договоре есть печати и росписи работодателя, деньги проходили именно как заработная плата (а не например, как «вознаграждение» либо «оплата по договору подряда»), то факт трудовых отношений установлен. Если же договор не подписан, а зарплата приходила вам не как зарплата, то устанавливать факт трудовых отношений придется через суд.

мне перекрыли доступы к аккаунтам я фактически не могу ничего делать

Не предоставление доступа к аккаунтам= непредставление работы. Вы в этом не виноваты. Из-за этого вас уволить не могут, а если уволят по основанию неисполнения трудовых обязанностей, то вам будет достаточно просто отменить это решение (через суд)

Пока вы не получаете работу, вы по прежнему получаете заработную плату. Ваш работодатель обязан вам её выплачивать. Если этого не делается во время, то работодатель помимо зарплаты должен выплатить неустойку.

Если работодатель не выходит на связь в такой ситуации, и я фактические не могу работать, не могут ли меня уволить за прогул?

Могут, но это будет не законно, так как нет оснований. Вы легко отмените это решение через суд

Может быть уже стоит писать жалобу в трудовую инспекцию?
Пока вам только предложили уволится по собственному желанию и не предоставили работы. Нарушений пока нет

Если работодатель так и растворится в воздухе, мне нужно будет предпринимать какие-то действия для прекращения с ним юридических отношений?
Надо будет как минимум получить зарплату и  обязать работодателя внести записи в трудовую книжку, это надо делать через суд.