Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию на предмет проверки работника?

Здравствуйте!бывший муж устроился на работу.у него долг по алиментам 70000.исполнительный лист пришел на работу на 50 процентов.отработав 1 месяц он уволился.Работает в этой же организации,неофициально,без оформления.Можно ли написать жалобу в трудовую инспекцию для проверки данной информации или нет смысла?

, Наталья, г. Кандалакша
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Наталья. Да вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию, в пенсионный фонд и в налоговый орган по месту нахождения работодателя Вашего бывшего мужа. Указать, что супруг укрывает свои доходы, путем неофициального трудоустройства. Естественно Вам необходимо предоставить доказательства, того на что вы ссылаетесь. А так конечно, проверку провести будут обязаны, так как государство в настоящее время борется за легализацию доходов населения и уплату всех отчислений и налогов.