Нет расчетных при увольнении 3 месяца и жалобы в трудовую инспекцию не помогли

Здравствуйте!Суть такова,я уволился из организации по собственному 14.06.2018.Получил на руки трудовую,2ндфл,вредности..денег за неиспользуемые отпуска и зарплата за последний месяц не выплатили,денег нет!Скоро три месяца со дня увольнения.Жалоба в трудовую инспекцию,прокуратуру результата не дало,время уходит!Работал в штате на постоянной основе.Что предпринять?Сумма невыплат приличная.Спасибо.

, Алексей, г. Туапсе
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд, пока не прошел трехмесячный срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете.

Всего доброго.