Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата за увеличение объема работы

Доплата за увеличение объема выполняемых работ оформляется в соответствии с нормами ТК РФ. Выпускается приказ об увеличении объема работы с указанием ее характера, сроков выполнения и размера доплаты. Денежная компенсация за превышение нормы устанавливается индивидуально, ее размер определяется работодателем, все выплаты производятся официально с оформлением соответствующих документов. Допускается отражение доплаты в связи с увеличением объема работ в трудовом договоре. Подобные изменения вносятся по обоюдному согласию сторон.

Правильно ли рассчитывается и выплачивается доплата в связи с увеличением объема работ? Какие документы необходимо для нее оформить? На все эти и другие вопросы ответят юристы, специализирующиеся на трудовом праве.

Портал Правовед.RU предлагает круглосуточную юридическую помощь по вопросам трудового законодательства, соблюдению прав работников и обязанностей работодателей.

Последние вопросы по теме «доплата за увеличение объема работы»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли потребовать компенсировать доплату за увеличение объема работ?
Здравствуйте. Работал руководителем двух предприятий у одного собственника одновременно (на одной должности был оформлен по совместительству). Собственник решил объединить 2 компании в одну. После ликвидации одной компании (путем присоединения) расторгнул договор по совместительству и отказал в увеличении оклада на основном месте работы (хотя хозяйственная деятельность условно двух компаний продолжалась). Могу ли я через суд взыскать упущенную выгоду(компенсацию) за тот период, когда я продолжал руководить объединенной компанией.
, вопрос №2257958, Алексей, г. Череповец
Трудовое право
Увеличение объема работы и расширение зоны ответственности без доплаты
Я работаю на ПК (таблицы, цифры) работы навалили столько, что уже не хватает времени на обед(работаю в обеденное время). На момент заключения труд.договора обязанностей было в 2 раза меньше, потом постепенно увеличивались. В договоре прописано было расплывчато: взаимодействие с той или иной программой, но конкретно что нет.И естественно это взаимодействие постепенно увеличивается и по сей день. Даже те перерывы по 5 минут, положенные по закону при работе на ПК-невозможны стали из-за объема работы, едва успеваешь по нужде сбегать.(прошу прощения). А теперь хотят чтобы мы в два раза больше выполняли работу, один человек на два цеха. Да это физически невозможно. Как же бороться с беспределом работодателя? Это не оптимизация, а ликвидация работников. Что же мы должны умирать от бессилия на работе?
, вопрос №2226913, Светлана, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увеличение объема работ
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли установить работнику, работающему на 1 ставку по основной должности увеличение объема работ еще на 1 ставку или хотя бы на 0,75. Или увеличение возможно только на 0,5 ставки? Спасибо
, вопрос №2220750, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Снятие надбавки за совмещение должностей
Здравствуйте, хотела уточнить! За какой период времени организация должна уведомить сотрудника о снятии надбавки за совмещение? И вообще должны ли мы это делать? Если должны, подойдет ли общее уведомление вот такого характера: В связи с возможным сокращением количества обучающихся колледжа в целом и в разрезе профессиональной структуры с 01.09.2017, в связи с возможным изменением организационных условий (введение в действие нового штатного расписания), в соответствии со ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомляю работников колледжа о возможном изменении существенных условий индивидуальных трудовых договоров с 01.09.2018. Существенными условиями трудового договора являются:  объем педагогической нагрузки;  выплаты за дополнительную работу (не входящую в круг основных обязанностей педагогического работника);  доплаты и надбавки к должностным окладам.
, вопрос №2079424, Анастасия, г. Ярославль
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказываться от доплаты за увеличение объема работы?
здравствуйте, у меня такая проблема. официально трудоустроена в должности официант в одном из ресторанов города. периодически ресторан принимает заявки на различные банкеты (50 человек и более) при заключении договора с организаторами банкетов, там прописывается, что 10 % от суммы счета взымается за обслуживание. как мне объясняли, эти 10 % делятся на персонал, работающий на банкете. но за год работы этих денег я не получила, в трудовом договоре это тоже никак не прописано. управляющая ресторана кормит завтраками всех сотрудников и конкретного ничего не говорит. имеет ли она на это право? и есть ли возможность как то получить эти деньги?
, вопрос №2055847, Маргарита, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Может ли работодатель увеличивать объем работы с сохранением прежней зарплаты?
Добрый вечер. Напарница ушла в отпуск на две недели, но за расширение объема работы мне платить не будут. Как мне сказала старшая медсестра, я и так работаю больше, чем на ставку, а ещё у нас (ЛФК) не вырабатываются единицы. Плюс у меня стало всего на две группы больше, потому и доплачивать ничего не будут. Более того: с марта должны были платить стажевые, но бухгалтерия эти деньги так и не начисляет. Отговорки разные: экономист уволился, бухгалтер по зарплате ушёл. Два раза я уже разговаривала. Никому ничего не надо. Также с августа грозят значительно расширить круг обязанностей посредством обновления должностных инструкций. Старшая медсестра сказала, что обязанностей станет намного больше, чем сейчас, но это всё за прежнюю зарплату. Что конкретно добавят, пока неизвестно, но явно ничего хорошего ждать не стоит. Я уже ничего не понимаю. Наше трудовое законодательство, похоже, даёт права только работодателю. Работник, по сути — тот же раб, крепостной холоп. Как у нас было это крепостное право с барином и его рабами (пусть сейчас мы и на окладе), так оно и осталось. Работодатель творит полный беспредел, на все претензии один ответ: «не нравится — уходите». С июля снимают доплату за уборку кабинетов, но не обязанность поддерживать там чистоту. Даже в «режимных» кабинетах типа процедурного. Полы будут мыть какие — то уборщицы (только полы), всё остальное на нас. Трудовая инспекция, насколько я поняла, регулярно проводит плановые проверки. Как инспектора не замечают, что человеку не платят те же стажевые? Или если в бумагах порядок, доказать нарушения нельзя? Я же по расчетке вижу, что стажевых нет. Сейчас, после июньского «повышения» окладов начались бесконечные проверки с целью как можно больше откусить от наших зарплат. На уборке кабинетов я уже потеряла две тысячи. Хотят отобрать и всё остальное. Сказали, что если ты работаешь на полторы ставки, заставят сидеть на работе до восьми вечера каждый день. Время вырабатывать. Не выработаешь — всё отнимут. Не знаю, зачем я задаю вопросы юристам, если наше трудовое законодательство не работает от слов «совсем» и «вообще». Наниматель творит, что хочет, сотрудники, по сути — эти же рабы. Жаловаться анонимно, то есть в условиях безопасности, мы, работники, не можем, обязательно надо себя выдать, чтобы потом работодатель затравил. Почему нет анонимности, которая могла бы защитить от преследования и увольнений? И как Инспекция по труду «проверяет», если в упор не видит серьезные косяки с денежными начислениями? Просто интересно уже стало. Вчера ещё старшая сказала, что медики больше не относятся к бюджетной сфере, всех перевели в ОМС (сколько заработали, столько и получили), оттого на нас ничего и не распространяется. Это как понимать?
, вопрос №2040151, Оксана Борисовна, г. Москва
Защита прав работников
Как обязан поступить работодатель, если я работаю за коллегу в период ее обучения?
Добрый вечер. Второй инструктор по ЛФК с 19.02 ушла на учёбу. На месяц, до 19.03.18. Я работаю одна. Количество групп у меня стало больше, но никаких разговоров о написании заявления о доплате за увеличение объёма работы начальство не ведёт. Работаю так уже третий день. Как должен поступить работодатель, и законно ли будет, если мне скажут, что доплата в период чужого учебного отпуска мне не положена? В прошлый раз, когда мою напарницу отправили учиться, её группы передали мне, но старшая медсестра сказала, что доплаты не положено. Когда человек в отпуске или на больничном, заявления оформляли, теперь же работодатель молчит. Что мне делать? Ждать, когда начальство скажет писать заявление или нет смысла что - то предпринимать? Должны платить или трудовое законодательство в данном плане изменилось, и при уходе одного сотрудника на учебу (усовершенствование) тому, кто остался, больше не платят?
, вопрос №1916195, Оксана Борисовна, г. Москва
Защита прав работников
Сколько часов составляет один рабочий день и как производится оплата?
Работаю музыкальным руководителем в одном ДОУ на 1,75 ставки. Рабочий день 8 часов 24 минуты. Рабочий день на ставку 4 часа 48 минут. Оплата производится по должностному окладу (ставка заработной платы) + доплата за увеличение объема работ, совмещение (по часам).
, вопрос №1802518, Марина, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Как избежать увеличения объема работы без соответствующей доплаты?
Здравствуйте. Работодатель хочет сократить численность операторов на одного человека, а именно мне из пяти, оставшихся работать, добавить обязанности сокращённого работника, без доплаты. Мотивируя это тем, что в трудовом договоре не указываются ни конкретный объём работы, ни конкретные обязанности. Как можно по закону противостоять работодателю, желающему увеличить объём моей работы (напряжённость труда) не увеличивая при этом зарплату?
, вопрос №1643066, Елена, г. Красноярск
Защита прав работников
Положена ли доплата за увеличение объема работы, если напарник на больничном?
напарница ушла на больничный лист, увеличился объем работы. Администрация говорит, что оплата будет осуществлена, если мой рабочий день увеличится на 2 часа. Так ли это?
, вопрос №1620773, людмила, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законны ли действия на почтамте?
я работаю начальником в почтовом отделении один почтальон уходит в отпуск на 14 дней в том году за увеличеный объем платило 0,75 % от оклада другому почтальону заменяющему на время отпуска. а в этом году на почтамте говорят почтальона подмены у них нет, другого человека временно оформить нельзя!и за увеличеный объем они заплатят только 50% законно ли это?
, вопрос №1616427, марианна, г. Кострома
Договорное право
Компенсационная доплата за дополнительный объем работы
Здравствуйте. Компенсационная доплата за дополнительный объем работы влияет на продолжительность рабочего времени?
, вопрос №1453112, Зарина, г. Михайловск
Защита прав работников
Какие права работника нарушены при увеличении объема работ?
Территория, рассчитанная на двух работников,в связи с сокращением одной ставки , убирается одним работником за ту же зарплату. Автоматизированную раннее работу приходится делать вручную.предлогается перейти на должность с меньшим окладом или уходить по собственному желанию.
, вопрос №1445618, Валентина, г. Стерлитамак
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеем ли мы право отказаться от поездок в другое село?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Мы три врача педиатра участковые, работаем в ГБУЗ СО Волжская ЦРБ, Рощинское отделение, пгт Рощинский. В 49 км от нас находится село Воскресенка, которое так же относится к Волжской ЦРБ. В связи с тем, что там уволился врач педиатр, нас с сентября месяца, наше руководство обязало раз в неделю ездить в данное село для введения там приема населения. Можем ли мы отказаться от данных поездок, т.к мы устраивались непосредственно в пгт Рощинский (так указанно у нас в трудовом договоре), а не в село Воскресенка. Ни какие доплаты нам за это не дают. И еще такой момент, у одного из врачей ребенок в возрасте до трех лет, она имеет ли право отказаться от этих поездок. Спасибо.
, вопрос №1434607, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Может ли госслужащий законодательного органа власти, работать по совместительству помощником депутата?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли госслужащий Законодательного органа власти работать по совместительству помощником депутата? И нужно ли согласие непосредственного начальника?
, вопрос №1413854, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.02.2019