Законны ли действия на почтамте?

я работаю начальником в почтовом отделении один почтальон уходит в отпуск на 14 дней в том году за увеличеный объем платило 0,75 % от оклада другому почтальону заменяющему на время отпуска. а в этом году на почтамте говорят почтальона подмены у них нет, другого человека временно оформить нельзя!и за увеличеный объем они заплатят только 50% законно ли это?

, марианна, г. Кострома
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Марианна!

я работаю начальником в почтовом отделении один почтальон уходит в отпуск на 14 дней в том году за увеличеный объем платило 0,75 % от оклада другому почтальону заменяющему на время отпуска. а в этом году на почтамте говорят почтальона подмены у них нет, другого человека временно оформить нельзя! и за увеличеный объем они заплатят только 50% законно ли это?
марианна

Согласно ст. 151 Трудового Кодекса размер доплаты должен устанавливаться по соглашению сторон, то есть заставить работника работать за определённую сумму нельзя.

Работодатель вправе предложить работнику доплату, а работник согласится или отказаться.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Трудовой кодекс РФ
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Списьменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
марианна
Клиент, г. Кострома

почтамт платил 0,75% а сейчас только 50% это законно? и не берут со стороны другого человека ?

почтамт платил 0,75% а сейчас только 50% это законно? и не берут со стороны другого человека?
марианна

Если работник согласен работать за такую доплату то законно. Но доплата должна быть пропорциональна дополнительно выполняемой работе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марианна.

Не совсем понятно почему вы не можете взять на время отпуска другого работника.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Что касается оплаты только 50% во время замещения другого работника, то закон к сожалению ни как не регламентирует этот вопрос.

марианна
Клиент, г. Кострома

на почтамте не разрешено брать на время отусков новых людей

Но к сожалению и изменить ставку в 50% спущенную свыше вы не можете. И нарушения закона здесь нет, так как я написал выше, закон не устанавливает здесь рамок. Другой момент, что и работник не обязан соглашаться работать за двоих. И такой подход вообще повсеместно.

Статья 60.2 ТК. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.